Блогер: «Было бы неплохо дать передышку Миколенко: он нужен слева с «Гентом»

Динамо Київ 26 Вересня, 10:38 2372
Блогер: «Было бы неплохо дать передышку Миколенко: он нужен слева с «Гентом» | 19-27
Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале делится ожиданиями от матча «Динамо» с «Минаем».

Динамо v Минай
Превью

Бостон в пятом матче серии с Майами, который мог стать для них последним, выглядел очень вялым до перерыва. Кемба, Браун и Тэйтум не блистали. Их изматывали затяжные розыгрыши под 20 секунд, в попытке найти хорошую бросковую позицию. Лавки у команды практически нет, играть приходится около 40 минут и более.

После перерыва лидеры Бостона начали вкладываться в атаке в 5-10 секунд. Отставание в «-10» в начале третьей четверти превратилось в «+9» в её конце.

К чему эта лирика? Основа Динамо в матче с Гентом аналогично Бостону очень долго готовила атаки, устанавливая рекорды их продолжительности. Более того: Динамо перемещало мяч очень быстро, и не только по своим меркам, но и по меркам здоровых людей.

Потому от лица болельщиков Динамо благодарю Минай за согласие играть в Киеве. Это автоматически добавляет киевлянам +5 в свежести головы/ноги из-за сэкономленного перелёта на Закарпатье. Регион - вотчина одного одиозного общественно-политического деятеля ватного толка. Интересно: есть ли у «согласия» такой подтекст? Впрочем этого мы никогда не узнаем.

Пока Динамо использует (не всегда по своей воле) достаточно адекватный load management: на максимальных минутах в 6 матчах только Бущан и Кендзёра. Тенденция видимо продолжится:
- Вивчаренко не вышел за U21 (возможно всё проще и у него повреждение)
- Шабанов тоже не летал с дублем

Было бы неплохо дать передышку Миколенко: он нужен слева с Гентом, чтобы перезагрузить левый фланг атаки.

Минай нельзя недооценивать, но так можно сказать о любой команде, которая способна попадать по мячу через раз. С Минаем можно безбожно нарушать team chemistry, выпуская по 5-6 новых игроков, и отставаться в плюсе.

Матч со Львовом вовремя не состоялся - отыграли дважды. Потому выборка не самая репрезентативная, но один вывод сделать можно:
- в этих двух поединках рубились, что черти - 7 дуэлей, подкатов и перехватов на минуту владения соперника (только у одной команды интенсивность выше)
- на этом какой-либо позитив заканчивается

В остальном всё буднично:
- третья с конца точность передач (80.2%)
- при темпе ниже среднего по Лиге (13.3 против 13.7)
- всего 2 ключевые в двух матчах
- крохотное голевое ожидание среднего удара (0.097 xG)

Отдельной строкой говорим о наихудшем дриблинге в УПЛ на данный момент:
- 15.71 обводка - наименьшее их количество
- 45.5% успешности - деревяннее только Рух (40.7%)

Нет видимых игровых предпосылок к тому, чтобы динамовцы откровенно мучались сегодня. Даже с 5-6 новыми исполнителями.

Многое зависит от компоновки и распределения функционала ЦП. Против Львова Шепелев был везде: и связывал ЦЗ с передней линией, и по воротам бил. В то время, как Андриевский просто отвалился от «транспортных потоков», только подбирая мячи. Если это исправят и роли разделят, то и не понадобится сразу после перерыва ударная спецгруппа: её можно будет выпускать уже после 60’ минуты.

На бумаге это easy win, но Динамо относится к тому числу команд, которые любят пощекотать нервы и себе, и людям.