Последний матч «Динамо» в Лиге чемпионов. Как это было?

Динамо Київ 5 Жовтня, 17:18 3975
Последний матч «Динамо» в Лиге чемпионов. Как это было? | 19-27
Еврокубковая кампания в том сезоне могла быть одной из самых успешных, но обернулась провалом.

Динамо спустя четыре года вернуло гимн Лиги чемпионов в Киев. Последним сезоном в этом турнире был розыгрыш 2016/17 под руководством Сергея Реброва. Вспомним, как это было, прежде чем открыть новую страницу в истории киевского Динамо.

После жеребьевки большинство болельщиков было уверено в том, что киевляне пройдут в 1/8 финала ЛЧ.

Успешное выступление в сезоне 2015/16, когда Динамо вышло из группы, где были Челси, Порту и Маккаби, подняло планку ожиданий от болельщиков. И когда в группу попали Бенфика, Наполи и Бешикташ, большинство восприняло это как подарок судьбы. С одной стороны, нам и правда не попались гранды мирового футбола, как, например, Шахтёру, который в группе играл с Реалом и ПСЖ, но что это были за команды.

Интереснейший Наполи под руководством Маурицио Сарри, сумевший построить команду, которая, не имея в своё составе мировых звёзд, навязала борьбу за чемпионство Ювентусу.

Бенфика и Бешикташ были по зубам, команды примерно нашего уровня, но если дважды проигрывать «орлам», то о каком выходе из группы может идти речь.

К последнему матчу Динамо подходило с двумя очками, которые взяло на выезде в Неаполе и Стамбуле. Никто ничего не ожидал от этого матча, но без лебединой песни в еврокубках в том сезоне у киевлян не обошлось.

Противостояние началось ещё за пределами поля. Ещё за два дня до матча в Харькове, именно там начались стычки между болельщиками команд. На следующий день драки и стычки перенеслись непосредственно в Киев, где были ожесточенные противостояния между фанатами Динамо и Бешикташа (коих приехало достаточно много). Массовые беспорядки перенеслись и на время матча, ниже кадры этих событий.

Вводная, чтобы понять накал матча, который для Динамо был символическим, матчем чести, и Бешикташ, который тогда мог впервые в истории попасть в 1/8 финала Лиги чемпионов, если бы обыграл киевлян и получил необходимый исход в параллельном матче.

В таком составе «бело-синие» вышли на матч:

Первый гол долго ждать не заставил, Динамо начало активно и вот он - дебютный гол в Лиге чемпионов на 9-й минуте от Артёма Беседина, который забил с передачи Андрея Ярмоленко.

Идти вперед после быстрого забитого гола киевляне не собирались и прижались к воротам, играя на контратаках, и при этом позволяя создавать моменты Бешикташу. Выход в контратаку - и вот уже Дерлиса сносят в штрафной, красная Беку и пенальти в ворота Бешикташа, который реализовал Андрей Ярмоленко.

И уже буквально через 2 минуты ошибка защитника Бешикташа, мяч перехватывает Сидорчук и Виталий Буяльский парашютом закидывает мяч в пустые ворота. 3-0.

На 45-й минуте очередная контратака от киевлян, смещение под удар от Дерлиса Гонсалеса, рикошет - и мяч залетает в сетку ворот Фабри.

После перерыва ситуация для Бешикташа не улучшилась, ведь помимо 4-х пропущенных голов на 56-й минуте вторую желтую карточку за неспортивное поведение получил африканский форвард Венсан Абубакар, и турки остались вдевятером. Чем и воспользовалось Динамо, когда после прострела Буяльского в штрафной на подборе оказался Сидорчук и забил пятый мяч в этой встрече.

Жирную точку или восклицательный знак поставил тогда ещё бразилец Жуниор Мораес, который после удара Ярмоленко первым оказался на добивании. 6-0. ГЕЙМ СЕТ МАТЧ.