Футбол України 9 Листопада, 15:59 629
«Барселона» громит «Бетис», «Ювентус» теряет очки с «Лацио»: уик-энд для соперников «Динамо» в ЛЧ | 19-27 Фото: ФК Барселона
Первой из соперников «бело-синих» по группе Лиги чемпионов на минувших выходных – еще в субботу – свой матч провела «Барселона».

«Блаугранас» принимали на «Камп Ноу» «Реал Бетис». «Барселона» начала игру без Месси в стартовом составе. Лео оказался на скамейке запасных. Свое решение Рональд Куман объяснил тем, что Месси испытывал дискомфорт после игры с киевским «Динамо», и в стане каталонского клуба просто решили его поберечь.

Однако после первого тайма «Барселоне» понадобилась помощь своего лидера и капитана. Каталонцы уверенно начали игру и повели в счете на 22-й минуте после красивого удара Усмана Дембеле в верхний угол ворот из пределов штрафной. Еще через десять минут счет должен был быть 2:0, когда Ансу Фати заработал пенальти, однако Антуан Гризманн не переиграл экс-голкипера «Барселоны» Клаудио Браво ударом с «точки». Вместо этого в компенсированное к первому тайму время воспитанник «Барселоны» Антонио Санабрия сравнял счет, воспользовавшись ошибкой в защите каталонцев.

С выходом Месси на поле все стало на свои места. На 49-й минуте даже не касаясь мяча он вывел Гризманна на пустые ворота, и на этот раз француз не промахнулся. На 62-й минуте Аисса Манди отбил мяч рукой на линии ворот после удара Дембеле. После просмотра VAR арбитр применил двойное наказание – красная карточка и пенальти. Бывшего одноклубника Браво ударом с пенальти уверенно переиграл Месси.

Севильцы сократили отставание в счете на 73-й минуте благодаря голу Лоренсо Морона. Однако на 82-й минуте Месси забил четвертый мяч «Барселоны» мощным ударом под перекладину с острого угла. К слову, этот мяч стал для Лео первым, забитым с игры в этом сезоне. Все свои предыдущие 5 мячей за «Барсу» и один за сборную он забил с пенальти. На 90-й минуте добил команду Мануэля Пеллегрини Педри – 5:2.

В турнирной таблице Ла Лиги «Барселона» занимает лишь 8-е место, отставая от лидера, которым является «Реал Сосьедад», на 9 очков, однако у команды Кумана две игры в запасе. Уже после матча с «Бетисом» из стана каталонцев пришла печальная новость – Ансу Фати порвал мениск и в понедельник ему предстоит операция. Таким образом, до конца года он точно не сможет помочь «Барселоне», а пропустит от двух до четырех месяцев.

«Барселона» - «Бетис» - 5:2

Состав «Барселоны»: тер Штеген – Роберто, Пике, Ленгле, Альба – Дембеле (Тринкао, 66), Бускетс (Пьянич, 86), де Йонг, Педри – Гризманн (Брэйтуэйт, 78), Фати (Месси, 46)

Голы: Дембеле (22), Гризманн (49), Месси (61, пен, 82), Педри (90) – Санабрия (45+2), Морон (73)

В воскресенье днем свой матч провел «Ювентус». Команда Андреа Пирло гостила в Риме, на «Стадио Олимпико», где встретилась с «Лацио», возглавляемым Симоне Индзаги.

Действующие чемпионы с первых минут захватили инициативу и довольно-таки быстро открыли счет. На 15-й минуте после прострела Куадрадо с правого фланга Криштиану Роналду в одно касание из пределов вратарской переправил мяч в сетку.

К слову, Роналду в текущем сезоне забивал во всех матчах Сери А, в которых принимал участие. Напомним, он пропустил несколько матчей из-за заражения COVID-19. После семи туров на счету португальца 6 мячей, которые он забил в 4-х играх. А лучшим бомбардиром чемпионата является Златан Ибрагимович, на счету которого уже 8 мячей. Зато Роналду на данный момент лидирует по количеству голов в топ-5 лигах Европы в 2020 году - 27.

В первом тайме Криштиану еще несколько раз угрожал воротам «лациали» опасными ударами с дальней и средней дистанции после контратак. Один из его ударов приняла на себя штанга, при этом Пепе Рейна уже был бессилен спасти ворота, а мяч едва не влетел в верхний угол. Криштиану продолжил угрожать воротам Рейны и после перерыва, при этом опасных моментов было совсем мало, особенно у ворот «Ювентуса».

Все шло к сухой победе «бьянко-нери». Арбитр компенсировал четыре минуты, и на последних секундах четвертой хозяева поля начали свою последнюю атаку, в результате которой сравняли счет. После аута на левом фланге Корреа прошел между нескольких защитников, ворвавшись в штрафную и прострелил на Кайседо, а тот ударом с разворота отправил мяч в угол.

Потерял очки в седьмом туре и лидер чемпионата, «Милан», спасшись от домашнего поражения «Вероне» благодаря голу Ибрагимовича на третьей компенсированной минуте. «Старая синьора» по-прежнему отстает от лидера на 4 очка, располагаясь на пятом месте.

«Лацио» - «Ювентус» - 1:1

Состав «Ювентуса»: Щенсны – Куадрадо, Демираль, Бонуччи, Данило – Кулусевски (Маккенни, 76), Бентанкур, Рабьо, Фработта – Мората (Бернардески, 89), Роналду (Дибала, 76).

Голы: Кайседо (90+5) – Роналду (15)

В воскресенье вечером провел свой матч чемпионата Венгрии «Ференцварош». Лидер первенства принимал на своем поле одного из аутсайдеров – «Мезоковешди».

Команда Сергея Реброва, на этой неделе крупно уступившая на своем поле «Ювентусу», на этот раз добыла уверенную победу, по сути сделав игру еще в первом тайме.

Голы Нгуена, Боли и Узуни обеспечили «Фради» очень комфортное преимущество в счете до перерыва. В концовке первого тайма гости остались в меньшинстве – красную карточку при счете 2:0 получил Месхи. Во второй половине встречи команды обошлись без забитых мячей – 3:0.

В стартовом составе «Ференцвароша» вышли Игорь Харатин и Александр Зубков, которые после игры отправились в расположение национальной сборной Украины. Харатин имел реальный шанс отличиться голом, однако не реализовал пенальти в самом начале второго тайма.

После этого поражения «Мезоковешди» опустился на дно турнирной таблицы, а «Ференцварош» укрепил лидерство. Команда Сергея Реброва опережает ближайшего преследователя на три очка, при этом сыграв на две игры меньше.

«Ференцварош» - «Мезоковешди» - 3:0

Состав «Ференцвароша»: Дибус, Ловренчич, Хайстер, Блажич, Двали, Зигер (Сомалиа, 60), Харатин (Вечеи, 60), Нгуен, Боли (Батурина, 74), Зубков (Исаэл, 74), Узуни (Роберт Мак, 60)

Голы: Нгуен (15), Боли (20), Узуни (45+1)