Динамо Київ 10 Листопада, 16:45 1716
Луческу бросил в бой еще семерых. Дебютанты «Динамо» в ЛЧ в матчах с «Ференцварошем» и «Барселоной» | 19-27 Фото: fcdynamo.kiev.ua
Кому из футболистов киевского «Динамо» довелось впервые попробовать свои силы в Лиге чемпионов в поединках с «Ференцварошем» и «Барселоной»?

Столичный клуб не играл в группе ЛЧ с 2016 года, потому многие футболисты сейчас дебютируют на этой стадии. Если в первом туре с Ювентусом (0:2) Мирча Луческу дал возможность попробовать свои силы сразу 10-ти новичкам главного еврокубка, то по итогам матчей с Ференцварошем (2:2) и Барселоной (1:2) таковых оказалось еще семь.

Денис Бойко

В активе опытнейшего голкипера суммарно 58 поединков в еврокубках, но сыграл в групповом этапе Лиги чемпионов он лишь сейчас. Ранее Бойко выступал только в квалификации турнира в составе Динамо и Днепра. Дебют Дениса пришелся на выездную игру в Венгрии, где 32-летний вратарь пропустил дважды.

Тудор Бэлуцэ

Арендованный у Брайтона новичок пока что провел за бело-синих всего несколько минут, выйдя на замену в поединке с Ференцварошем. Примечательно, что после появления Бэлуцэ на поле венгры сразу же отыгрались. Ранее румын выступал только в квалификации Лиги Европы вместе с Вииторулом.

Руслан Нещерет

Поскольку два главных вратаря Динамо заболели коронавирусом, на Камп Ноу с Барселоной сыграл юный дебютант. Это был второй матч Нещерета за первую команду — ранее он вышел в «старте» в УПЛ против Днепра-1 (2:1). В игре с каталонцами Руслан был одним из лучших на поле и совершил 12 сэйвов, но все равно хозяева дважды забили. В свои 18 лет Нещерет стал вторым после Максима Коваля самым молодым дебютантом еврокубков в составе столичного клуба.

Артем Шабанов

Из-за кадровых проблем в защите Луческу был вынужден в этом же поединке впервые в сезоне выпустить Шабанова. При этом Артем провел все 90 минут на непривычной для себя позиции левого оборонца. Ранее защитник выступал в Лиге Европы и квалификации Лиги чемпионов, а на таком уровне попробовал себя впервые.

Александр Андриевский

Хавбек доселе играл в основной сетке ЛЕ и квалификации ЛЧ, но в матче с Барселоной дебютировал в главном еврокубке. Андриевский провел на поле все 90 минут. Для Александра этот поединок стал девятым в нынешнем сезоне.

Владимир Шепелев

Хавбек выступает в еврокубках четвертый сезон подряд, но в основном турнире ЛЧ попробовал свои силы только сейчас. Луческу пока не очень доверяет Шепелеву, но в игре с Барселоной Владимир провел на поле все 90 минут.

Богдан Леднев

Вернувшийся летом из аренды футболист пока что редко появляется на поле. В поединке с Барселоной он сменил Виталия Буяльского на 86-й минуте. Ранее Леднев вместе с Зарей выступал в Лиге Европы, а также поучаствовал в матче квалификации Лиги чемпионов за Динамо против АЗ (2:0).