Світовий футбол 30 Грудня, 15:41 1505
Унижение Бразилии, камбэки «Ливерпуля» и нестабильная «Барселона»: главные матчи десятилетия | 19-27
ISPORT рассказывает о самых знаковых поединках десятилетия в мировом футболе.

За прошедшие десять лет украинский (да и мировой) футбол сильно изменился. Наши любимые команды пережили как взлеты, так и падения. Мы радовались победам и грустили из-за поражений. Что ж, пришло время подытожить пройденный путь.

ISPORT продолжает цикл публикаций, посвященных главным событиям уходящего десятилетия (с 2011 по 2020). Сегодня поговорим о лучших матчах.

Манчестер Сити - КПР 3:2 (чемпионат Англии, 13 мая 2012)

В начале 2010-х чемпионат Англии нельзя было назвать интригующим. Да, он был так же популярен, как и сейчас. Там выступали лучшие игроки мира (как и сейчас). Но интриги в чемпионской гонке не наблюдалось. Главным фаворитом в гонке за золотую медаль по праву считался Манчестер Юнайтед под руководством сэра Алекса Фергюсона. Примерно в то же время в Манчестере появляется еще один амбициозный проект - Манчестер Сити. Благодаря колоссальным финансовым вливаниям шейхов «горожане» построили отличную инфраструктуру, купили именитых игроков и ворвались в топ чемпионата Англии. Для полного счастья не хватало только чемпионства.

Но в 2012 году Ман Сити смог покорить и эту вершину. Команда в ударном стиле провела сезон-2011/12, и после 37-и туров занимала первую строчку в АПЛ, набрав 86 баллов. Идущий вторым МЮ также имел в активе 86 очков, но за счет дополнительных показателей располагался на втором месте. Чтобы завоевать золотые медали АПЛ, «горожанам» нужно было обыграть аутсайдера - КПР. Учитывая то, как команда Роберто Манчини проводила сезон, болельщики ожидали легкой победы. Но соперник не собирался сдаваться.

Сити забил первым - отличился Пабло Сабалета. Вскоре КПР ответил голом Джибриля Сиссе, а на 66-й минуте «рейнджеры» вышли вперед благодаря точному удару в исполнении Джейми Маки. Ситуация была катастрофической. Ман Юнайтед в параллельном матче обыгрывал Сандерленд, и теперь все зависело только от «горожан».

Развязка наступила в компенсированное ко второму тайму время. На 92-й Эдин Джеко сравнял счет, а спустя всего две минуты - за несколько мгновений до конца матча - Серхио Агуэро вывел свою команду вперед. Благодаря этой победе Ман Сити удержал первую строчку и впервые в своей истории стал чемпионом АПЛ.

Боруссия Д - Малага 3:2 (Лига чемпионов, 9 апреля 2013)

Дортмундская Боруссия стала главным футбольным открытием начала 2010-х. Нет смысла скрывать, что Юрген Клопп, который тогда руководил командой, смог создать по-настоящему боеспособный коллектив. Ройс, Гетце, Левандовски, Хуммельс, Блащиковски - в начале 2010-х эти ребята практически только начинали свою профессиональный путь.

В сезоне-2012/13 «шмели», которые до этого дважды завоевали золотые медали Бундеслиги, поставили перед собой новую цель - победа в Лиге чемпионов. Команда заняла первое место на групповом этапе, затем одолела донецкий Шахтер в 1/8 финала и вышла на Малагу в четвертьфинале турнира. Первый матч против «анчоусов» завершился со счетом 0:0. Победитель противостояния должен был определиться в ответной встрече в Дортмунде.

Счет во втором поединке открыл игрок Малаги Хоакин, забивший на 25-й минуте. Перед перерывом Роберт Левандовски восстановил паритет. Чтобы пройти дальше, дортмундцам нужно было забить еще раз и не пропустить. Но мяч никак не хотел лететь в ворота Малаги. А на 82-й минуте «анчоусы» и вовсе вышли вперед благодаря голу Элизеу. Однако дортмундцы не опустили рук. Уже в компенсированное время Боруссия дважды расписалась в воротах Малаги - голы на счету Ройса и Сантаны.

Манчестер Юнайтед - Вест Бромвич 5:5 (чемпионат Англии, 19 мая 2013)

Манчестер Юнайтед до сих пор не может прийти в себя после ухода с поста главного тренера сэра Алекса Фергюсона. Команду постоянно штормит, нет никакой стабильности. Да и трофеев почти нет - после ухода Фергюсона в 2013 году манкунианцы завоевали всего один более-менее значимый трофей (Лигу Европы).

Но вернемся не семь с половиной лет назад. МЮ уже обеспечил себе победу в АПЛ, а Фергюсон уже объявил об уходе из клуба. Впереди - финальный, 38-й тур чемпионата. Манкунианцам предстояла выездная игра с Вест Бромвичем, и ожидалось, что команда одержит легкую победу в прощальном матче Фергюсона. Но у Вест Брома были свои планы на этот счет.

Первый тайм остался за парнями Ферги - 3:1. А во втором началась настоящая вакханалия. На 50-й минуте Лукаку (который тогда играл за «дроздов») делает счет 2:3, затем ван Перси увеличивает разрыв до 2:4. На 63-й минуте Чичарито забивает пятый гол МЮ. Казалось, что все, манкунианцы выиграют игру. Но нет. Дубль Лукаку и гол Мориссона испортили Фергюсону настроение в прощальном матче и подарили своей команде ничью.

Бразилия - Германия 1:7 (чемпионат мира, 8 июля 2014)

Будущие чемпионы мира неожиданно преподали урок хозяевам турнира в полуфинале Мундиаля. Учитывая статус обеих команд, фанаты и специалисты ожидали упорной борьбы. Но получилось совсем по другому - немцы «вынесли в одну калитку» команду Бразилии.

Подопечные Йоахима Лева открыли счет уже на 10-й минуте - отличился Томас Мюллер. Ключевой во встрече стала середина первого тайма, когда Германия огорчила соперника сразу четырьмя голами (мячи на счету Мирослава Клозе, Сами Хедиры и Тони Кросса, оформившего дубль).

Во втором тайме унижение бразильцев продолжилось. Видимо, немцы решили - если громить, то громить с крупным счетом. И забили еще два гола. Бразилия ответила лишь взятием ворот в исполнении Оскара.

Именно этот поединок (а не финал с Аргентиной) утвердил сборную Германии в статусе лучшей национальной команды мира.

Днепр - Севилья 2:3 (Лига Европы, 27 мая 2015)

Днепр - единственный украинский клуб, вышедший в финал еврокубка в уходящем десятилетии. В 2015 году команда Мирона Маркевича сотворила настоящую сенсацию в Лиге Европы.

В групповом этапе днепряне встретились с Интером, Карабахом и Сент-Этьеном. Шести очков в шести встречах оказалось достаточно для того, чтобы украинский коллектив вышел в плей-офф турнира. Весной команда Маркевича поочередно выбила из турнира Олимпиакос, Аякс, Брюгге и Наполи. В финале Лиги Европы Днепр должен был встретиться с Севильей.

Первыми забили днепряне - в воротах Рико «расписался» Никола Калинич. Вскоре Севилья восстановила паритет, а на 31-й минуте нервионцы вышли вперед. Спустя 13 минут команда Маркевича «вернулась в игру» благодаря голу Ротаня со штрафного. Но на большее не хватило сил. Во втором тайме Севилья забила третий гол и довела матч до своей победы. Да, днепряне проиграли, но их напор и вера в свои силы, в любом случае, заслуживают похвалы. Они подарили украинским фанатам ярчайшие эмоции.

Ливерпуль - Боруссия Д 4:3 (Лига Европы, 14 апреля 2016)

Бывшая и нынешняя команды Юргена Клоппа устроили настоящую бойню в ответном поединке четвертьфинала Лиги Европы-2015/16. Первый матч между командами прошел в Германии и завершился со счетом 1:1, поэтому все должно было решиться во второй игре.

Боруссия забила уже на пятой минуте - Генрих Мхитарян удачно сыграл на добивании после того, как Симон Миньоле парировал удар Пьер-Эмерика Обамеянга. Не прошло и пяти минут, как отличился и сам Обамеянг.

В начале второго тайма Дивок Ориги сократил отставание в счете, однако уже на 57-й минуте Марко Ройс поставил Ливерпуль на место, забив отличным ударом из пределов штрафной. Но «красные» не собирались сдаваться. Они перехватили инициативу и перевернули ход всей встречи, огорчив соперника тремя голами.

По сути, это была своеобразная репетиция Ливерпуля перед главным камбэком последних лет - победой над Барселоной (0:3, 4:0) в Лиге чемпионов-2018/19.

Динамо Киев - Шахтер 3:4 (чемпионат Украины, 12 декабря 2016)

Топовыми матчами могут похвастаться не только турниры уровня ЛЧ или АПЛ. Украинский чемпионат тоже не отстает в этом плане. Украшением УПЛ, несомненно, является дерби между Динамо и Шахтером.

В уходящем десятилетии команды встречались более 40 раз, но самым запоминающимся можно назвать поединок, который прошел в декабре 2016-го и завершился со счетом 4:3 в пользу «горняков».

Киевляне открыли счет уже на первой минуте, гол забил нападающий Жуниор Мораес. Не успели киевляне толком отпраздновать взятие ворот, как Шахтер восстановил паритет. Забитый мяч «горнякам» «подарил» защитник Евгений Хачериди, оформивший автогол. На 30-й минуте киевляне снова вышли вперед благодаря усилиям Сергея Рыбалки.

В начале второго тайма отличился Фред. А на 58-й минуте Факундо Феррейра вывел свою команду вперед. После удаления Мораеса положение Динамо только усугубилось. А на 88-й минуте Евгений Хачериди снова «помог» сопернику и отправил мяч в свои ворота. Киевляне, играя в меньшинстве, смогли отыграть один гол усилиями Артема Беседина. Но на большее «бело-синих» не хватило.

Барселона - ПСЖ 6:1 (Лига чемпионов, 8 марта 2017)

Забить Барселоне четыре безответных мяча, да еще и в поединке плей-офф Лиги чемпионов - на такой подвиг способен далеко не каждый клуб. А вот ПСЖ способен - парижане доказали это в феврале 2017 года, разгромив каталонцев в первом матче 1/8 финала ЛЧ.

Благо, во втором поединке Барса собралась с силами и отомстила парижанам - 6:1. Счет в матче открыл Луис Суарес, забивший на третьей минуте. На 40-й минуте Лайвин Кюрзава подарил каталонцам еще один мяч, а на 50-й Лионель Месси довел счет до разгромного. Но до итоговой победы было еще далеко. Тем более учитывая тот факт, что на 62-й минуте форвард парижан Эдинсон Кавани отыграл один мяч. Однако Барса не сдалась и вколотила в ворота соперника еще три мяча за семь игровых минут.

Фанаты «сине-гранатовых» вспоминают тот матч с благоговением. Ну а как иначе? Это же был по-настоящему сумасшедший камбэк в поединке с грандом. Сдается, что сейчас Барса не смогла бы обыграть команду уровня ПСЖ после разгромного поражения в первом матче. Почему? Все просто. В то время команда показывала интереснейшую игру и выигрывала матч за матчем. А чего только стоило трио Месси-Суарес-Неймар? Сейчас же все изменилось и Барселона заканчивает это десятилетие на «минорной ноте». Что ж, нам остается только ждать и надеяться на лучшее.

Ливерпуль - Барселона 4:0 (Лига чемпионов, 7 мая 2019)

Барса, как мы видим, в уходящем десятилетии частенько радовала фанатов футбола яркими матчами. Но если разгром ПСЖ болельщики «сине-гранатовых» будут помнить еще очень долго, то поражение от Ливерпуля они, несомненно, хотели бы поскорее забыть.

Каталонцы встретились с командой Юргена Клоппа в рамках полуфинала ЛЧ-2018/19. Первый матч, прошедший в Испании, завершился со счетом 3:0 в пользу подопечных Эрнесто Вальверде. По сути, все вопросы о победителе уже были сняты, и ответная встреча не играла большой роли. Болельщики обеих команд понимали, что отыграть три мяча у каталонцев - задача как минимум трудновыполнимая, а как максимум - нереальная.

Но Ливерпулю все же удалось сотворить сенсацию. Уже на седьмой минуте Дивок Ориги «распечатал» ворота тер Штегена. Зрители вскочили со своих мест и стали подгонять мерсисайдцев, чтобы те продолжали атаковать, однако Барселона сумела сдержать стартовый натиск и полностью перехватила инициативу. Первый тайм так и завершился со счетом 1:0.

В перерыве Юрген Клопп устроил своим парням взбучку. И, видимо, его слова подействовали, поскольку после перерыва «красные» начали играть гораздо лучше. Уже на 56-й минуте Джорджиньо Вейналдум удвоил преимущество мерсисайдцев, а еще через две минуты забил третий гол своей команды и сравнял счет в противостоянии.

Барселона занервничала. Было видно, что испанская команда не ожидала такого напора со стороны парней Клоппа. Ливерпуль же воспрял духом. Этому способствовала и атмосфера на Энфилде - фанаты буквально повскакивали со своих мест и стали подгонять своих любимцев. Ключевой момент всего противостояния произошел на 79-й минуте. Александер-Арнольд сделал вид, что отдаст право подать угловой партнеру, но пока все отвлеклись, он быстро вернулся к мячу и прострелил на Дивока Ориги, который уверенно переправил мяч в ворота. 4:3. Эмоции на стадионе зашкаливали. Ливерпуль сотворил настоящую сенсацию и вышел в финал ЛЧ.

Барселона - Бавария 2:8 (Лига чемпионов, 14 августа 2020)

Как уже говорилось выше, Барселона переживает далеко не самые лучшие времена. Проблемы с финансами, слабые руководители, возможный уход Месси - все это напрямую повлияло на игру команды.

Финальный отрезок прошлого сезона вообще не задался. Команда проиграла борьбу за первое место в Ла Лиге и позорно вылетела от Баварии в плей-офф Лиги чемпионов.

«Черная страница в истории клуба», - так СМИ окрестили 2:8 от чемпионов Германии. И добавить нечего, если честно. Бавария попросту «переехала» каталонцев катком, отправив в ворота каталонцев восемь мячей. Забивали все кому не лень - от Мюллера и Гнабри до Коутиньо и Киммиха.