Футбол України 27 Січня, 21:45 816
Качараба в сумасшедшем матче с восемью голами и удалением дебютировал за «Славию» | 19-27
Пражская «Славия» в гостях разгромила злинский «Фастав».

Чехия, Лига 1, 12-й тур

Фастав Злин – Славия Прага – 2:6

Голы: Цедидла, 48, Познар, 74 – Олаинка, 3, Кухта, 11, 17, 45, Сима, 36, Муса, 89

Удаление: Слова, 75 (Злин, вторая желтая карточка)

Лидер чемпионата Чехии в гостях встречался с середняком первенства Злином. Гости вышли вперед уже на третьей минуте – нигерийский форвард Питер Олаинка положил начало разгрома. Впоследствии Ян Кухта в течение шести минут оформил дубль, а на последней минуте первого тайма забил третий раз. Между голами чеха успел отметиться и сенегалец Абдалла Сима.

Украинский защитник Славии Тарас Качараба вынужденно дебютировал за пражскую команду в чемпионате уже на 18-й минуте, заменив Давида Говорку, который получил травму (ранее наш соотечественник уже успел сыграть за новый клуб в Кубке Чехии).

Казалось бы, такой счет был полностью деморализовать соперника, однако сразу после перерыва Мартин Цедидла сократил отставание, добив сферу после навеса в штрафную. В середине второго тайма Томаш Познар зажег свет надежды в сердцах болельщиков Злина. Но уже через минуту Тобиас Словак увидел перед собой вторую желтую карточку и оставил хозяев в меньшинстве. На предпоследней минуте гости реализовали численное преимущество – Петар Муса поставил жирную точку в матче.

Победа позволила Славии закрепиться на вершине турнирной таблицы – после 16-ти туров команда украинца опережает ближайшего преследователя уже на 9 очков.