Динамо Київ 3 Лютого, 16:16 384
«Динамо» может вернуться к осенним настройкам, но сейчас пробуют что-то другое», - блогер | 19-27
Блогер Михаил Смоловой анализирует игру киевлян против «Динамо» (Тбилиси) (1:0).

Динамо v Динамо Тбилиси

xG график, усреднённые позиции, распределение атак и передач

Уже много раз писал, что в игре киевлян всё меньше и меньше из осеннего playbook’a. Слишком многое стало настораживать.

Критика нынешнего Динамо - справедлива. Но при этом нельзя сильно перегибать. Всегда во всём происходящем на поле важно искать контекст. От него и зависит трактование событий. Это Динамо может вернуться к осенним настройкам, но сейчас пробуют что-то другое.

Никогда хорошо не относился к ржавым мощам, но пока не верю, что у деда начала протекать крыша.

Итак, как вы уже знаете: 36% всех своих передач в матче с Лудогорцем Динамо выполняло либо в первой трети, либо в первую треть. Повторю рекорды сезона:

- 39% в Суперкубке (3:1)

- 44% в матче с Шахтёром (0:3)

Кто картинку глянул, тот уже увидел: в матче с грузинами доля передач в первой трети/в первую треть составила 41% (!).

Не верю, что у деда потекла крыша. Формат, на который мы плюёмся сейчас, может быть попыткой обкатать элементы, что использовали на старте сезона в «важных матчах».

41% передач в первой трети/в первую треть вместе с 22% в последней/в последнюю дают простой факт - матч БЕЗ центра поля по-сути.

Даже против Ференцвароша в Киеве (1:0) доля передач во второй/во вторую треть достигла 50%.

Подобное подталкивает искать какое-то логическое объяснение тому, почему Динамо ОСОЗНАННО играет это «?».

Если бы 36% четыре дня назад были случайностью, то после разбора ошибок в следующем матче команда не выдала 41%! Дед может и старый, но признаков маразма ещё осенью не было.

Точность передач в матче - 83.66%.

Она не аномальная, мы падали и ниже в сезоне, но она закономерная - игра без сознательного активного вовлечения центра с целью растянуть атаку по времени. 21 из 29 позиционных атак - флангами. Плюс три контратаки тоже фланговые.

Топ-маршруты матча:

- от Забарного на Караваева - 17 передач

- от Шабанова на Миколенко - 14 передач

Первые места в команде по потерям конкретно передачами:

- Миколенко (6)

- Караваев (4)

Лень рисовать графики, но у Миколенко и Караваева это всё неудачные пасы вперёд.

Да, будет грубо, но смысл происходящего, видимо, сводился к следующему:

- много передач у своих ворот (вытянуть соперника максимально)

- попытаться отдать пас ПЗ/ЛЗ, который должен найти вариант впереди, и отрезать большую группу обороняющихся, которая «вытянулась»

Динамо всю осень пыталось игру максимально усложнить, а тут упрощение до футбола Хацкевича/Михайличенко.

Между «основой» и «не основой» получилась очень большая разница по темпу и реализации задуманного:

- 15.4 передачи на минуту владения при 3.69 передачах за владение в первом тайме

- 18 передач в минуту при 4.58 передачах за владение после перерыва

Доля длинных колебалась и там, и там в районе 11.25%. После перерыва каждый пас стал на 25 см длиннее, но цифра в футболе без VAR не радикальная.

Снова говорим о негативном влиянии длительного контроля на своей половине поля: Сидорчук, Кенди, Шапаренко, Миколенко, Попов и Ванат.

Итого получается, что 6 (!) потерь на своей половине обернулись ударами по воротам Динамо.

На карте усреднённых позиций обратите внимание на дистанции между Караваевым и Русиным, между Сидклеем и Дуэлунном. Очень часто Миколенко с Де Пеной и Кенди с Цыганковым «сливаются». А тут по красным маркерам хорошо прослеживается две линии:

- Сиди, Сирота, Забарный и Караваев

- Дуэлунн, Супряга, Леднев и Русин

*****

Мостиком между ними выступал Шапаренко, но это традиционно. Если мяч не заходил в атаку через фланги, то заходили через Шапаренко.

Николай совершил рекордные для себя 16 потерь (6 на своей половине), выдав один из худших пасовых показателей в сезоне - 81%.

Учитывая, что Николай провёл 91 минуту, то сравнение с 90-минутными показателями сезона будет репрезентативным:

- 38 принятых при 39.91/90 (сходится)

- 57 передач при 52.64/90 (+|-)

- а дальше интереснее, выросло количество «радикальных» (вперёд или назад) передач - 33 (16 вперёд и 17 назад) при ~24.5/90 (12.67/90 + 11.87/90) по сезону

Не типичный сценарий поведения Шапаренко подчеркивают 15 (!) единоборств в обороне (12 успешных) при 7.93/90 по сезону. 15 - повторения матча с Гентом в Киеве.

Помимо них, вступил в рекордные для себя 10 единоборств за нейтральный мяч (когда был ничейным).

Ну, и 7 перехватов он выполнял в этом сезоне дважды: против Ворсклы и АЗ.

Конкретно в этом матче Динамо определено отошло от канонов. С какой целью? Узнаем через 2 недели и по ходу сезона.

Если против Лудогорца футболисты как-то не очень поняли задачу, то с грузинами (те слабее) получилось уже лучше:

- 6 касаний в штрафной -> 27 касаний (13 во втором тайме)

- 16 попыток вхождения в штрафную -> 35 (15 во втором тайме)

- 4 глубокие передачи -> 11 (7 во втором тайме)

- 9 ударов из периметра штрафной за матч (+ пенальти)

Так шо дарю динамовскому самолёту новую отмазку: что-то всё же готовится. А то чувствую бедолаги к этому сами не дойдут, повторяя при каждом случае о тренировках в день матча...