Луческу с лопатой, Беседин с дублем, Милевский с баранкой

Футбол України 15 Лютого, 15:40 899
Луческу с лопатой, Беседин с дублем, Милевский с баранкой | 19-27
Самые интересные события 14-го тура УПЛ.

Дождались. После двухмесячных каникул возобновился чемпионат Украины. Но на рестарт нашего элитного первенства серьезный отпечаток наложила погода. Практически все поединки тура прошли при серьезной минусовой температуре, а некоторые – под аккомпанемент снегопада. Тем не менее, хоть и с приключениями, но все семь запланированных встреч состоялись.

В центральном матче тура «Заря» переиграла «Десну». Динамовцы одержали волевую победу над «Олимпиком», а «Шахтер» не смог одолеть «Колос».

Герой тура

ФК Заря

Центральный матч тура состоялся в Запорожье, на заснеженной «Славутич-Арене» (хотя в стартовом в новом году туре практически везде газоны были заснежены). Встречались главные претенденты на бронзовые награды – «Заря» и «Десна». Гости опережали луганчан на три очка, но у последних был матч в запасе. Тренер хозяев Виктор Скрипник назвал этот поединок «лобовым». И очень радовался итоговой победе своих подопечных.

Игру сделал ветеран «Зари» Гладкий. В первом тайме Александр использовал неплохую передачу Саядманеша и оставил не у дел Паста, а во второй половине встречи традиционно для себя замкнул фланговый навес. В итоге тяжелая, но закономерная победа «Зари» - 2:1.

Скандал тура

Не обошлось в запорожском поединке и без скандала. В конце матча градус противостояния явно повысился, соперники не жалели ни себя, ни оппонента. После того, как Калитвинцев не по правилам остановил Шахаба, футболисты устроили потасовку. В это время кто-то со скамейки «Десны» произнес оскорбления в адрес, по всей видимости, иранского форварда «Зари»: «уродов понабирали, б***ь, черно****». По имеющейся информации, «Заря» намерена обратиться в Комитет по этике и честной игре УАФ с просьбой разобраться в данном эпизоде и наказать виновных.

Дебют тура

После очень длительного отсутствия в чемпионате Украины, знаменитый экс-форвард «Динамо» и сборной Украины Милевский вернулся в наши края. Новоиспеченный футболист «Миная» дебютировал в составе закарпатского клуба в игре против «Львова». Первый блин для 36-летнего нападающего получился комом: его команда проиграла 1:2. Миля ничем особенным не запомнился и был заменен за полчаса до конца матча.

Акция тура

Главный агроном динамовской арены Анатолий Колоша хоть и обещал, что к игре «Динамо» - «Олимпик» поле будет в хорошем состоянии, все же погода внесла свои веские коррективы. Газон был заснеженным, так как в день игры снег продолжал засыпать Киев. Очищать поле от снега взялся даже главный тренер «Динамо». По его словам, он увидел нерасчищенный кусок газона и взялся за лопату. И не только сам взялся, но и «заставил присоединиться всех тех, кто был рядом со мной. Я показал пример, после чего ребята также взяли лопаты и помогли убрать снег».

Возвращение тура

ФК Динамо

Форвард «Динамо» Беседин был вне игры с конца 2019 года. Тогда, напомним, Артем вляпался в допинговый скандал и решением УЕФА был отстранен на целый год. На тренировочных сборах он пахал за «себя и того парня», однако с результативностью не сложилось. Но вот в первом же официальном поединке Беседина прорвало: на его счету дубль в ворота «Олимпика». Первый гол нападающий забил на 30 минуте, сыграв на добивании, а победную точку в игре поставил на последней минуте, в том же стиле – головой в падении – отправив мяч в ворота Чекотуна.

Штрафные тура

Лидер «Динамо» Цыганков – в полном порядке. Виктор поучаствовал во всех трех мячах в ворота «Олимпика». Собственно, первое и третье взятие ворот дончан «сделал» именно вице-капитан «бело-синих». В обеих случаях Беседин забивал после того, как Цыганков мастерски исполнял штрафные удары. Чекотуну удавалось на них среагировать, но вот с добиваниями от Беседина он уже не мог совладать.

Гол тура

Важный и очень красивый мяч в ворота «Олимпика» забил Буяльский. Хозяевам очень долго во втором тайме не удавалось пробить защиту команды Климовского. Но на 77-й минуте и оборона, и голкипер гостей Чекотун капитулировали перед отличным ударом Буяльского. Цыганков подбросил мяч под удар партнеру, и Виталий, не опуская снаряд на газон, слету вколотил его в угол ворот.

Перенос тура

Матч «Колос» - «Шахтер» должен был состояться 13 февраля в Ковалевке, но состоялся на день позже, в Киеве. Причина все та же, мешающая абсолютно всем командам в туре – обильный снегопад. Хоть работники стадиона в Ковалевке и пытались делать все необходимое, чтобы игра прошла по расписанию, свою дуэль снегу они проиграли. Решением УПЛ поединок был перенесен в Киев, на стадион «Динамо».

ФК Колос

Сенсация тура

После победы «Динамо» над «Олимпиком» турнирное преимущество киевлян над «горняками» увеличилось до четырех очков. «Шахтеру» нужно было обязательно брать «свое» в игре с «Колосом», дабы вновь не отпускать команду Луческу в чемпионской гонке. Однако победить команде Каштру не удалось. За всю игру чемпионы не создали у ворот Волынца даже одного стопроцентного голевого момента.

Да, «Шахтер» доминировал, но территориальное преимущество не сумел воплотить в забитые мячи. Были два намека на пенальти в ворота номинальных хозяев, но арбитр Пасхал после просмотра «телевизора» на точку не показал. «Колос» неплохо защищался и так же хорошо контратаковал. Трубин дважды выручал. В общем, закономерная и справедливая ничья. Кстати, «Колос» впервые в своей истории сумел отобрать очки у «Шахтера».

Слова тура

После неожиданной ничьей с «Колосом» главный тренер «горняков» Луиш Каштру все равно остался доволен игрой своей команды: «Первый тайм полностью удался, у нас было много возможностей забить, мы полностью доминировали. Второй тайм тоже начали хорошо, 15-20 минут показывали себя достойно. Потом перестали контролировать игру, с каждым разом было все сложнее доминировать. Не смогли добиться главной цели – победы. Второе место в турнирной таблице нас не удовлетворяет, будем продолжать работать и постараемся выбраться на первое место».

Ничья тура

ФК Рух

«Рух» очень хотел реваншироваться за крупное поражение в Полтаве. Львовяне очень активно начали игру против «Ворсклы», и их активность была вознаграждена уже в дебюте встречи: арбитр Иванов указал на «точку», зафиксировав фол на Климчуке. Пострадавший не оставил шансов Ризныку. Ближе к концу первого тайма гости сумели выровнять игру. Но забили лишь во второй половине встречи. Дебютным мячом за «Ворсклу» (да и вообще в чемпионате Украины) отличился Цитаишвили: после хорошего индивидуального прохода. Вырвать победу могли как хозяева, так и гости, но забить больше никому не удалось.

Прогресс тура

По итогам первого круга «Днепр-1» занимал последнее место в таблице. После игры с «Ингульцом» днепряне уже одиннадцатые. Более того, они обошли в табели о рангах и команду из Петрово. Главные события в матче произошли в его первой половине, когда хозяевам удалось дважды забить. Первый гол на счету защитника Дугласа. Свой первый гол в УПЛ бразилец забивал еще в 2013 году. Гости пытались изменить ход поединка, но защита команды Йовичевича сыграла надежно. Таким образом, прервалась катастрофическая шестиматчевая проигрышная серия днепрян.