Футбол України 28 Лютого, 18:16 323
Зинченко готов потеснить Лужного из топ-10: украинские футболисты в чемпионате Англии по объему игрового времени за сезон | 19-27
В 2021 году Александр Зинченко сыграл в 11-ти из 12-ти матчей Манчестер Сити в АПЛ. Во всех, к слову, команда Хосепа Гвардиолы победила. И постепенно объем игрового времени украинца в нынешнем сезоне увеличился до 910 минут.

Это далеко не рекорд для украинцев в АПЛ и даже не личный рекорд самого Зинченко. В общем рейтинге украинских футболистов в чемпионате Англии (элитный дивизион) он на данный момент — 13-й по счету. Но еще один проведенный поединок поднимет Зинченко на 11-ю строчку. А два могут поднять сразу на 9-ю.

И тогда из топ-10 показателей украинцев по игровому времени за сезон выпадет Олег Лужный. Точнее, выпадет один из его сезонов — 4-й по счету. Динамика у легендарного капитана Динамо и сборной Украины шла по нисходящей. Это четко видно из приведенного ниже рейтинга. Первые три его сезона входят в топ-5.

Выше Лужного — только Сергей Ребров и Андрей Шевченко. Причем они тоже свой максимальный объем игрового времени показали именно в первый сезон в АПЛ.

У Зинченко история совсем другая. На данный момент его лучший сезон по количеству минут на поле — прошлый. Который для украинца — третий в АПЛ. А нынешний сезон вполне может принести ему новый личный рекорд.

Украинские футболисты в чемпионате Англии по объему игрового времени за сезон. Топ-10