Футбол України 19 Березня, 20:51 454
СМИ Италии: «Шахтеру» нужно было отыгрывать три мяча, но он вроде этого не помнил»  | 19-27
Итальянская пресса похвалила тактику «Ромы» в ответном поединке 1/8 финала Лиги Европы, отметив безвольную игру «Шахтера».

Во вчерашнем повторном поединке 1/8 Лиги Европы Рома в Киеве на НСК Олимпийский переиграла Шахтер со счетом 2:1 и вышла в четвертьфинал турнира. СМИ Италии похвалили последнюю команду своей страны, оставшуюся в еврокубках, особо выделив Борху Майораля.

La Gazzetta dello Sport

«Бац, бац, Майораль! Рома комфортно вышла в четвертьфинал», -- констатирует авторитетная La Gazzetta dello Sport.

«Дубль Майораля обеспечил Роме победу, которая впервые в ее истории позволила выйти ей в четвертьфинал Лиги Европы. Это была недостижимая для римлян цель со времен существования турнира.

Шахтеру нужно было отыгрывать три мяча, но он вроде этого не помнил. Маневры украинцев были медленными и слишком предсказуемыми. Осмысленная игра практически отсутствовала. Можно отметить только индивидуальное мастерство Соломона, который периодически ставил Ибаньеса в затруднительное положение», – отмечает газета.

Corriere dello Sport

«Шоу Борхи Майораля! Рома выходит в четвертьфинал», -- радуется Corriere dello Sport.

«Миссия выполнена! Рома обыграла Шахтер, благодаря дублю Борхи Майораля, и с достоинством вышла в 1/4 Лиги Европы. После 3:0 на Стадио Олимпико, команда Фонсеки избежала недооценки соперника и провела осторожный матч, почти без ошибок. В ожидании жеребьевки, которая назовет имя следующего противника, наставник «волков» может подумать о важном матче против Наполи в следующее воскресенье», – подчеркивает издание.

Corriere della Sera

«Шахтер – Рома – 1:2: «джалоросси» в четвертьфинале Лиги Европы», – пишет Corriere della Sera.

«Учитывая успехи Фонсеки в матчах с бывшими клубами, остается пожалеть, что турнирная судьба не сведет Рому с Авешем, Пасуш Феррейрой или Порту, которые в этом сезоне не выступают в Лиге Европы.

После Браги португалец неучтиво обошелся с еще одной своей бывшей командой – Шахтером. Это качественный скачок для Ромы, так как Донецк, с которым Фонсека завоевал три чемпионских титула в Украине, вышел в полуфинал Лиги Европы в прошлом году. В Киеве Рома сыграла очень осторожно, ограничившись контролем общей ситуации. Не ей, а Шахтеру нужно было взвинчивать темп. Но как только он это делал, Рома сразу находила дыры в обороне украинцев», – хвалит игру «волков» итальянский ресурс.

La Repubblica

«Дубль Борхи Майораля вытаскивает Рому в четвертьфинал», – выделяет роль испанского нападающего La Repubblica.

«Холодная погода в Киеве не заморозила Рому. Несмотря на опасения накануне, «джалоросси» не столкнулись с какими-либо проблемами в игре с Шахтером. Украинская команда вышла на поле, кажется, не будучи убеждена, что она может совершить подвиг. Рома играла лучше и коллективно и индивидуально и не лишила себя удовольствия, благодаря дублю Майораля, впервые обыграть Шахтер на его поле. Ранее в Украине римляне всегда проигрывали», – вспоминает La Repubblica.