Динамо Київ 15 Квітня, 11:39 750
«Динамо» – «Спарта» – 1:0. Удачное завершение первого в истории выступления в группе Кубка чемпионов | 19-27
29 лет назад, 15 апреля 1992 года, киевское «Динамо» сыграло заключительный матч группового этапа Кубка чемпионов-1991/1992.

Это был первый (и, как оказалось, последний) розыгрыш турнира, который проводился по новой схеме. Если раньше все стадии состояли из двухматчевых противостояний, то в этом сезоне организаторы сделали групповой этап. В него вошли восемь команд, преодолевших два квалификационных раунда, и образовали две группы, победители которых выходили в финал турнира.

Киевское «Динамо», чтобы войти в восьмерку сильнейших, сначала одолело финский ХИК (1:0 на выезде и 3:0 дома), а потом оказалось сильнее датского «Брондбю» (1:1 дома и 1:0 на выезде). В итоге подопечные Анатолия Пузача попали в группу вместе с каталонской «Барселоной», португальской «Бенфикой» и чешской «Спартой».

Начали киевляне выступления в группе с домашней победы над «Бенфикой» (1:0), но четыре подряд поражения отбросили нашу команду на последнее место в турнирной таблице. Заключительный матч в группе, домашний против «Спарты», не имел для «бело-синих» турнирного значения, а был больше для престижа клуба, зато соперник, наоборот, в случае поражения «Барселоны» от «Бенфики» в другом матче группы претендовал на выход в финал.

Но если в первом тайме команды отвечали атакой на атаку, то после перерыва, когда стало известно, что каталонцы ведут в счете в своем поединке, атакующий пыл гостей уменьшился. Динамовцы же продолжали искать счастья впереди, и достигли своего незадолго до финального свистка. На 83-й минуте индивидуальное мастерство продемонстрировал Олег Саленко: совершив прорыв по правому флангу, нападающий обыграл на своем пути двух оппонентов и с острого угла пробил - мяч от рук голкипера влетел под перекладину.

Таким образом, «Динамо» на мажорной ноте завершило первое в истории выступление в группе Кубка чемпионов. Это был последний розыгрыш под таким названием - уже со следующего сезона УЕФА переименовал самый престижный клубный турнир Европы в Лигу чемпионов, как он называется и по сегодняшний день.

«Динамо» (Киев, Украина) – «Спарта» (Прага, Чехословакия) – 1:0

15 апреля 1992 года. Киев, Республиканский стадион, 5 000 зрителей.

«Динамо»: Кутепов, Лужный, Цвейба, Анненков, Сукиасян (Шаран, 46), Ковалец, Яковенко (Тернавский, 23), Матвеев, Саленко, Беца, Грицына.

«Спарта»: Коуба, Новотны, Йоксимович, Врабец, Хорнак, Немечек, Немец, Хованец, Черны, Зигль, Фридек.

Гол: Саленко (83).

Удален: Новотны (89).