Динамо Київ 17 Квітня, 16:24 944
Блогер: «Организационных проблем хватает и у «Динамо», но того гигантского запаса хода, что был у «Шахтера» раньше, уже нет» | 19-27
Блогер Михаил Смоловой - о матче «Шахтер» - «Динамо».
Превью

Шахтёр стремительно теряет в качестве, теряет повсеместно. Горняки очень много владеют мячом (65.2%), перемещают его в очень хорошем темпе (15.5 передач в минуту), но забивают лишь на 0.07 голов больше Динамо каждые 90 минут. А киевляне:

- уступают 6.6% во владении

- уступают на 3.3% в точности передач

- уступают на 0.6 передач в минуту в темпе

Обе команды играют против одних и тех же соперников, потому выборка вполне себе репрезентативная.

О проблемах писал выше, напомню: в Шахтёре 100500 человек могут забить, но кроме песка Марлоса, что собирают пылесосом за ним после каждой игры, некому отдавать реально хорошие передачи для реально хороших моментов.

Для такой команды, которой мнит себя Шахтёр, не дело уступать Динамо в качестве среднего удара.

Динамо нужно на 0.69 ударов в створ ворот соперника меньше, чтобы забивать тоже самое: моменты лучше.

Да, у Шахтёра остаётся большое преимущество в обводках, но финты в турнирной таблице не считают.

А что в обороне? А тут ещё проще:

- Динамо проводит в защите больше времени, чем Шахтёр (41.4% против 34.8%)

- но Динамо допускает за большее время меньше ударов, чем Шахтёр (6.03/90 против 7.95/90)

- плюс эти удары по воротам Динамо менее опасны (0.100 xG против 0.123 xG)

У соперника киевлян БОЛЬШЕ времени подготовить удар, но Динамо не отдаёт россыпи явных возможностей.

Вывод:

- Шахтёр не самым эффективным образом использует свои владения в УПЛ, если, конечно, соперник не Мариуполь

- Шахтёр ещё более ужасен без мяча, позволяя своим соперникам в убогой УПЛ слишком много

В каком-то одном отдельном матче звёзды могут сойтись, но на уровне системы у горняков борода на бороде, что впереди, что сзади.

Организационных проблем хватает и у Динамо, но того гигантского запаса хода, что был у Шахтёра раньше - нет. Это больше не та команда против которой выходят из раздевалки в мокрых трусах и гетрах...