Світовий футбол 22 Квітня, 10:59 1671
«Астон Вилла» – «Манчестер Сити»: Зинченко подставил хваленый партнер, но украинец положил начало камбэку | 19-27
«Астон Вилла» дома уступила «Манчестер Сити» (1:2) в матче 32 тура АПЛ.

Александр Зинченко вернулся в стартовый состав Манчестер Сити после отдыха в кубковом поединке на выходных. В предыдущем туре Гвардиола доверил украинцу место в центре поля, но это был единичный случай. Уже на игру Лиги чемпионов Саша вышел в роли левого защитника. Сегодня – тоже.

У «горожан» в последнее время немного просели результаты на внутренней арене: поражение от Лидса в АПЛ, вылет из Кубка Англии от Челси. Чемпионству, конечно, ничего не угрожает, но пора восстанавливать победное шествие. Однако ребята Пепа уже на 21-й секунде матча пропустили от Астон Виллы. Гол, кстати, особенный – второй самый быстрый пропущенный для Сити в АПЛ и второй самый быстрый забитый для Виллы в АПЛ.

Стоунз не успел на перехват дальней передачи Мингса и подставил партнеров. Уоткинс с Макгинном легко завершили атаку – гол забили из-под Зинченко. Александру трудно было остановить голевую атаку, но свою порцию критики он получил. «Зинченко думал, что куда мяч полетит?» – претензионно спрашивает репортер The Athletic Сэм Ли.

Ну, а дальше игра приобрела привычные черты: Сити душил соперника тотальным владением (переваливало за 80%) и постоянно искал подходы к чужим воротам, а Вилла всем составом вжималась в штрафную и из последних сил отбивалась. До поры до времени хозяева держались. Удар Гюндогана заблокировали защитники, выстрел Мареза потянул голкипер.

В середине тайма Манчестер Сити все же вскрыл оборону. Началась атака с заброса Эдерсона на Зинченко. Александр зацепился за мяч и помог забить: Гюндоган, забегание Бернарду и удар Фодена, которому никто не мешал забить. Фил вообще выглядел очень уверенно и мощно, накручивая оппонентов перед воротами.

Астон Вилла ответила двумя выходами Рэмзи на ударную позицию, но сначала ему не дали пробить, а потом сам Джейкоб выстрелил неточно. Впрочем, еще до конца тайма Сити повел в счете. Розыгрыш штрафного завершился подачей Бернарду и точным ударом головой от Родри.

Спокойно уйти на перерыв гостям не удалось. В конце первой 45-минутки команду снова подставил Стоунз. Хваленый в этом сезоне центрбек проводил слабый матч, а статус антигероя окончательно отвоевал после грубого фола. Джон сорвал контратаку Виллы, заехав в ногу Рэмзи. Арбитр показал желтую карточку, но после просмотра VAR удалил Стоунза.

Сити остался в меньшинстве на второй тайм. Пеп в перерыве выпустил центрбека, а Смит наоборот сделал замену на атаку, однако стороны зря так готовились к игре 11 на 10. В дебюте тайма Кэш умудрился заработать две желтые карточки за три минуты. Фулбек потерял мяч и решил отомстить лучшему игроку встречи: Фоден получил по ногам, а Кэш – красную.

Ни до удаления Кэша, ни после ничего кардинально не поменялось. Манчестер Сити полностью контролировал игру, используя перепасовки больше для обороны, чем для атаки. При этом моменты у гостей все равно возникали. Фоден остро бил, забегания Гюндогана, неплохие подключения Зинченко. Алекс разрядил пушку после углового – мяч просвистел мимо «девятки».

До финального свистка было мало моментов. Манчестер Сити особо не форсировал события, а Астон Вилла просто не могла ничего сделать. Гости пару раз остро врывались в чужую штрафную, но до ударов дело не доходило. Хорошо пробивали Гюндоган и Силва, однако мяч полетел выше. Счет больше не менялся – 1:2 в пользу Сити.

«Горожане» набрали 77 очков и оторвались от конкурентов на вершине АПЛ на 11 пунктов. Чемпионство на 99% в кармане Гвардиолы. Астон Вилла с 44 баллами осталась в середине турнирной таблицы. После травмы Грилиша бирмингемцы выиграли только два матча из 8.

*****

Зинченко отыграл приличный матч. Традиционно принимал активное участие в построении атак, став лидером команды по xGBuildup (0.76). Вместе с тем не менее традиционно львиная доля его передач была направлена назад (что объясняет заоблачную точность – 95%).

В начале встречи во время розыгрышей он смещался в опорную зону в пару к Родри, освобождая на фланге зону для Гюндогана и Жезуса. Но с минуты 15-й действовал уже в стиле канонического фулбека, оставаясь на бровке.

Зинченко помог забить первый гол, когда классно зацепился за мяч после выноса Эдерсона. Эта атака положила начало камбэку. Пытался отличиться и сам, но перспективному удару не хватило точности. Еще был отличный перехват в конце первого тайма – Алекс забрал мяч на чужой половине и выходил на оперативное пространство. Соперник решил сфолить, чтобы не допустить удар.

В последнее время украинец вообще сверкает перехватами. Сегодня он несколько раз грамотно сыграл на опережение и обокрал соперников. Выиграл 70% дуэлей, дважды отобрал мяч, 6 раз сыграл на подборе. Оценки статистических порталов средние: WhoScored – 6.6, SofaScore – 7.

Впрочем, как ни крути, а в пропущенном голе есть часть вины Зинченко. Понятно, что Саша остался против двух соперников, имел невыгодную стартовую позицию и вынужден был перестраиваться после ошибки Стоунза. Однако он все равно должен был играть увереннее, агрессивнее, попробовать помешать Макгинну пробить.

Краткий итог: Зинченко дал Гвардиоле надежность в работе с мячом, не выпадал из командной игры Сити, а также показал рост в обороне (если не учитывать быстрый пропущенный гол – там возникла сложная ситуация).

В воскресенье Манчестер Сити проведет финал Кубка лиги против Тоттенхэма, а уже в следующую среду «горожане» встретятся с ПСЖ в полуфинале Лиги чемпионов. Пеп обязательно применит ротацию (Канселу и Менди сегодня отдыхали), но в одном из этих матчей надеемся увидеть Зинченко.