Світовий футбол 29 Квітня, 22:39 336
«Барселона» сенсационно проиграла «Гранаде» на «Камп Ноу» и упустила шанс возглавить таблицу Ла Лиги  | 19-27
«Барселона» в рамках поединка 33-го тура испанской Примеры потерпела сенсационное поражение от скромной «Гранады», не сумев подняться с третьей позиции на вершину таблицы.

Чемпионат Испании выходит на финишную прямую. За пять туров до конца сезона на победу в Ла Лиге претендуют Реал, Атлетико и Барселона, причем каталонцы в случае победы над Гранадой выходили в лидеры турнирной таблицы. Правда, андалусийцы – не тот соперник, с которым «блаугранас» могут надеяться на легкие очки. В матче первого круга «рохибланкос» пропустили единственный гол аж на 76-й минуте, оставшись в меньшинстве, а в Кубке произошла перестрелка – 3:5. Конечно, восьмая команда Примеры на Камп Ноу все равно выступала в качестве андердога, но недооценивать четвертьфиналиста Лиги Европы подопечные Рональда Кумана не имели права.

Хозяева сразу же захватили инициативу во встрече, хотя темп трудно было назвать высоким. Гранада закрылась, даже не думая о контратаках и не нанеся ни одного удара по воротам до 25-й минуты. Барселона тоже не форсировала события, однако первую возможность открыть счет «сине-гранатовые» потеряли уже на 9-й минуте – это де Йонг обыгрался с Роберто и ворвался на правый угол вратарской. Фрэнки не решился пробивать, отдав пас на Лео, а затем атака захлебнулась.

Первое попадание в створ каталонцы провели на 18-й минуте, но удар Гризманна с линии полукруга трудно было назвать опасным. Впрочем, уже через семь минут Антуан исправился, приняв участие в голевой комбинации: Месси отдал пас на француза и пошел открываться на левый край штрафной, а Гриззи, красиво развернувшись вокруг защитника, отдал проникающую передачу под выстрел с острого угла – Лео попал под дальнюю штангу . 1:0! Гранада сразу ответила на этот гол классной атакой с ударом Эрреры метров с 20-ти, но Янхель пробил неудачно.

Во второй половине первого тайма «рохибланкос» были заметными только перед собственным штрафной. Барса доминировала, организовав ряд хороших врываний в опасные зоны, но только один раз давление вылилось в момент – это Месси получил прекрасный заброс от Бускетса на правый край штрафной и оказался прямо перед голкипером. Лео стрелял в дальний угол, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. В конце концов, отдыхать команды отправились при минимальном преимуществе каталонцев в счете.

В начале второго тайма содержание игры не изменилось. Барселона продолжала доминировать на чужой половине, причем моменты стали возникать регулярно. Так, уже на 47-й минуте Гризманн получил скидку от Мориба и выстрелил метров с 11-ти с разворота – мяч пролетел мимо дальней штанги! На 52-й Серхи Роберто пробивал с правого края штрафной над перекладиной, а затем у каталонцев прошел ряд очень опасных забросов на ударные позиции. Все шло ко второму голу.

Впрочем, он никак не приходил. Еще до 60-й минуты появилось ощущение, что Барсу могут наказать за расточительность и посредственный темп игры – это могло произойти еще на 50-й, когда «рохибланкос» вылетели в контратаку 2 в 3 с врыванием Сольдадо на правый край штрафной. Гости простили каталонцев, запоров момент, но на 63-й минуте Гранада получила второй шанс сравнять счет. На этот раз подопечные Диего Мартинеса сыграли так, как надо: Суарес классно развернулся в центре и выдал разрезной пас Мачису, а Мингеса в попытке его прервать выполнил идеальную скидку на ход Дарвину – тот вывалился один на один и пробил в ближний угол. 1:1!

Казалось бы, ничего страшного, но у Барселоны после пропущенного гола все пошло наперекосяк. За 15 минут после него «блаугранас» не смогли создать ни одного момента, а комбинации вокруг штрафной Гранады считанное количество раз завершались проникающими пасами. Не помогла и агрессивная двойная замена, которую провел Рональд Куман – вместо Мориба и Мингесы вышли Педри и Дембеле. Более того – коуча каталонцев удалили сразу после нее.

Гранада уверенно отбивалась, а на 79-й минуте команда неожиданно ушла вперед и шокировала Барсу. Сработали замены от Диего Мартинеса: Марин, который вышел на поле три минуты назад, исполнил подачу с левого фланга на свежего Молину, а тот мощным ударом головой отправил мяч в дальний угол – 1:2!

На последние минуты Рональд Куман выпустил Тринкау, сняв с игры Бускетса. Схема Барселоны стала невероятно дисбалансной, однако Гранада уже и не думала идти вперед – андалусийцы сели в глухую оборону. Хозяева продолжили свое давление, кружась вокруг штрафной соперника, а в компенсированное время команда сбилась и на навесы. Это отнюдь не помогло создать хоть какой-то момент. В конце концов, финальный свисток зафиксировал сенсационную победу «рохибланкос».

Таким образом, Барселона осталась на третьей позиции, имея в активе 71 зачетный балл. Теперь нет никаких матчей в запасе, поэтому каталонцам оступаться в чемпионате нельзя – Атлетико идет впереди с отрывом в два очка, а Реалу «блаугранас» проигрывают по личным встречам. Гранада, набрав 45 зачетных баллов, осталась восьмой.