Зинченко в списке: украинцы, добравшиеся до финала Лиги чемпионов

Світовий футбол 5 Травня, 14:13 536
Зинченко в списке: украинцы, добравшиеся до финала Лиги чемпионов | 19-27
ISPORT вспоминает всех украинских футболистов, которые получали возможность сыграть в решающем еврокубковом поединке.

Во вторник, 4 мая, Манчестер Сити обыграл ПСЖ (2:0) в ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов и обеспечил себе выход в финал турнира.

Большой вклад в успех «горожан» внес украинский футболист Александр Зинченко. Он стал одним из немногих украинцев, которым представилась возможность сыграть в финале турнира.

ISPORT вспоминает всех украинских футболистов, которые получали возможность сыграть в финале Лиги чемпионов.

В первую очередь хочется рассказать о двух футболистах, которые имеют украинские корни, но, все же, не имеют украинского гражданства. Это Игорь Добровольский и Пьетро Верховод.

Добровольский родился в Одесской области, но имеет российское и молдавское гражданство. Он стал победителем Лиги чемпионов в 1993 году в составе французского Марселя. Однако, стоит отметить, что в финале он не играл из-за проблем с визой.

Игорь Добровольский

Верховод – итальянец по паспорту, но украинец по происхождению. Его отец - солдат, который после Второй мировой войны осел в Италии, где и родился будущий футболист.

Верховод выиграл Лигу чемпионов-1995/96, выступая за туринский Ювентус. Защитник в том матче отыграл все 90 минут времени и оба экстра-тайма, но пенальти не пробивал.

Пьетро Верховод

Ну а теперь все же перейдем непосредственно к украинцам. На данный момент только два наших соотечественника играли в финалах Лиги чемпионов – это Андрей Шевченко (3 матча) и Анатолий Тимощук (3 матча).

При этом из шести сыгранных украинцами финальных матчей удачными оказались только два поединка.

Андрей Шевченко

2003 год. Ювентус – Милан (0:0, 2:3 по пен.)
Стадион Олд Траффорд, Манчестер (Англия)

Нынешний тренер сборной Украины в том поединке отыграл все 120 минут встречи, а затем забил решающий послематчевый пенальти. Матч навсегда запомнился всем фанатам Милана, Шевченко и Лиги чемпионов.

Андрей Николаевич до сих пор является «лицом» и героем того поединка, поскольку он приложил немало усилий, чтобы Милан в том сезоне взял самый престижный еврокубковый трофей.

2005 год. Милан – Ливерпуль (3:3, 2:3 по пен.)

Олимпийский стадион Ататюрка, Стамбул (Турция)

Это финал – огромное разочарование для Шевченко, снова отыгравшего все 120 минут встречи. Милан вел 3:0 после первого тайма, но во второй половине встречи Ливерпуль совершил камбэк и сравнял счет.

В итоге дело дошло до серии пенальти, и вот тут-то у Шевченко не задалось. Он пробивал заключительный 11-метровый своей команды, но польский голкипер Дудек спас свои ворота и принес победу Ливерпулю.

2008 год. Манчестер Юнайтед – Челси (1:1, 6:5 по пен.)
Стадион Лужники, Москва (Россия)

Еще один весьма неудачный финал для Шевченко, учитывая тот факт, что в Челси у него в принципе не задалось. В том розыгрыше турнира украинец забил только один гол на групповом этапе, частенько оказывался вне игры, а финал вовсе посмотрел со скамейки запасных.

Возможно, если бы он тогда вышел на поле, то все могло бы сложиться иначе, однако этого нам уже никогда не узнать. Но все будут помнить, как Дрогба получил удаление перед самой серией пенальти, а Анелька не смог забить 11-метровый, и Челси остался без трофея.

Анатолий Тимощук

2010 год. Бавария – Интер (0:2)
Стадион Сантьяго Бернабеу, Мадрид (Испания)

Украинский игрок Баварии в том поединке просидел на скамейке запасных, так и не появившись на поле. А Милито оформил дубль и принес победу Интеру.

2012 год. Бавария – Челси 1:1 (3:4 по пен.)
Стадион Альянц Арена, Мюнхен (Германия)

А вот в этом поединке Тимощуку в плане игрового времени повезло больше – он вышел в стартовом составе и отыграл все 120 минут. Сыграл Анатолий на достаточно высоком уровне, но трофей все же ушел из-под носа.

Мюнхенцы забили первыми, но спустя несколько минут Дрогба сравнял счет. Ну а в серии пенальти удача оказалась на стороне «синих». Кстати, Тимощука многие винили за то поражение, так как он перед выходом на поле коснулся кубка, что назвали плохим знаком.

2013 год. Боруссия Д – Бавария (1:2)
Стадион Уэмбли, Лондон (Англия)

Тимощук все же стал победителем Лиги чемпионов в составе Баварии, вот только в победном поединке так и не выходил на поле. Зато после победы вместе с украинским флагом на спине пробежал круг почета.

Теперь же шанс сыграть в финале есть и у Александра Зинченко, и, вполне вероятно, что он выйдет на поле в этом поединке. Узнаем уже очень скоро - 29 мая.