Блогер: «Мариуполь» оказался динамичнее, чем думала передняя линия «Динамо»

Динамо Київ 6 Травня, 16:05 374
Блогер: «Мариуполь» оказался динамичнее, чем думала передняя линия «Динамо» | 19-27 Фото: ФК Маріуполь
Блогер Михаил Смоловой проанализировал единоборства в матче «Динамо» - «Мариуполь».

Динамо 0:0 Мариуполь

Единоборства в матче

Динамо проиграло борьбу в трёх последних матчах УПЛ:

- 82 на 86 Шахтёру

- 96 на 102 Ингульцу

- 85 на 88 Ворскле

Но эти поединки Динамо выиграло 11:1 в сумме. А тут 0:0, но с победой 101 на 99.

Если коротко, то Динамо продолжило применять давление, как и в матче против Ворсклы. Но если полтавчан это сломало, то Мариуполь ещё с академии Шахтёра обучают темповой игре в пас:

- 17.61 передача в минуту в матче против Динамо

- и это один из лучших темпов против Динамо в УПЛ в этом сезоне

Вопросов к тому, что делало Динамо без мяча чуть меньше:

- у киевлян мяч находился дольше

- но у киевлян в сумме больше отборов, подборов и перехватов, чем у Мариуполя (95 на 88), который оборонялся

29 из 65 отборов/подборов Динамо - на чужой половине.

10 из 30 перехватов киевлян - на половине соперника. Это не то, чтобы космос, но весьма прилично.

Динамо заставило Мариуполь выполнять 42% всех своих передач в «акватории» первой трети.

Другое дело, когда наш блок не выполнял своей роли - соперник переходил центр поля достаточно легко.

Если выбросить из выборки Шахтёр, то кто имеет против Динамо в этом году лучшие показатели точности передач вперёд? Ага:

- Мариуполь в Киеве с 80.13%

- Мариуполь вчера с 76.88%

Об этом писал перед игрой - Мариуполь готовит продвижение. Даже под давлением они стараются это делать. Наверное, потому академики Шахтёра пользуются спросом у Ротаня, если отбросить «не футбольные» параметры.

В отборах и подборах лидирует Забарный (12), Сидорчук (11) и Попов (10). В перехватах - Попов (7).

Если в Полтаве абсолютно монструозные цифры оборонительных действий были у Буяльского, то с Мариуполем фокус не прошёл. Темп соперника выше и мяч двигается быстрее, чем могут двигаться Буяльский и ко, плюс сложнее выбирать сам момент давления:

- 13 отборов, подборов и перехватов на половине соперника у Виталия с Ворсклой за 70’ минут

- 1 отбор и 1 перехват вчера за 75’ минут

В этом матче лучшим стал Сидорчук со всего 6 отборами/подборами/перехватами на половине соперника.

С Ворсклой Динамо выиграло более половины единоборств в атаке (52%), вчера - лишь 36.8%:

- Беседин выиграл только 21% (3 из 14)

- Цыганков так и не сподобился кого-либо обыграть (0 из 9)

Чисто орнуть! Кто выиграл наибольшее количество единоборств в атаке? Лол - Забарный (5), а второе место с Жерсоном и Шапой делит...другой ЦЗ Попов (по 4). Забавно, не так ли?

В обороне в топ-3 входят сразу все наши ЦП:

- 11 дуэлей у Шапаренко (выиграл 5)

- 8 у Буяльского (3)

- 7 у Сидорчука (3)

Здесь вопросы по занимаемым позициям - из-за высокого темпа соперника, они не всегда были более выигрышными.