Динамо Київ 15 Травня, 22:24 612
Блогер: «Если Беседин - прессинг-машина, то Буяльский - прессинг-машинка в силу своих габаритов» | 19-27
Блогер Михаил Смоловой - об одном из лидеров «Динамо» Виталии Буяльском.
Виталий Буяльский - лидер УПЛ по количеству касаний в штрафной соперника

Виталия по «курним хатам мужицьким» часто за глаза с особой страстью называют «невидимкой». С пониманием происходящего на поле в нашей стране сложности, отсюда и непонимание роли Буяльского на поле.

Конкретно сегодня Виталий один из лучших, если не лучший ресивер (принимающий) УПЛ: он способен выигрывать позицию и место для приёма передачи подобно тому, как это делают WR в NFL. Пример из последнего матча с Зарёй:

• участие в голевой атаке и касание мяча на ближней штанге
  • заработанный пенальти

Но ресивер - ничего не создаёт, ресивер пользуется тем, что создают для него (пространство и передачи из глубины).

Если Буяльского некому кормить в/возле чужой штрафной, то естественно, что от него НИЧЕГО не исходит. Сейчас тем более:

• Виталий выполнял 1.47/90 передач под удар в прошлом сезоне
  • 0.81/90 в нынешнем

Год назад Виталий нанёс 45 ударов (1.81/90), но 16 из них (треть) - из-за пределов штрафной (2145 минут).

В этом году сезон короче и матчей меньше (1676 минут): Виталий нанёс 34 удара (1.83/90), но издали лишь 4!

Ударов стало меньше на 11, но конкретно из пределов штрафной даже на 1 больше!

Количество офсайдов выросло в 4 раза: с 0.08/90 до 0.32/90, ещё один яркий маркер того, что Виталий стал намного чаще и больше играть на линии.

Потому ещё раз: если Виталий не заметен в атаке, чаще всего это не его вина. Значит в командной игре происходит какой-то сбой в силу великого множества причин.

Ну, и нельзя пройти мимо другого факта. Более «острая» роль в атаке не освободила Виталия от оборонительной нагрузки:

• в 3.99/90 единоборств в обороне Буяльский вступал в прошлом сезоне
  • в нынешнем цифра даже выросла - 4.99/90

Если Беседин - прессинг-машина, то Буяльский - прессинг-машинка в силу своих габаритов.

В Украине принято объяснять падение количества ударов по воротам Бущана с 10.02/90 до 5.57/90 фамилиями Забарного и Попова. В Украине принято забывать, что оборона Динамо начинается с перестроения на 4-4-2, где первой линией являются...Беседин с Буяльским. Вот такая коллективная амнезия. Отсюда и сложности оценок обоих, их роли и вклада в итоговые результаты, что в СМИ, что в курилках.