Шесть матчей без побед, два дебюта и юбилей: 12 цифр поединка Украина — Бахрейн

Збірна України 24 Травня, 19:47 318
Шесть матчей без побед, два дебюта и юбилей: 12 цифр поединка Украина — Бахрейн | 19-27
Четвертая ничья кряду, первый матч Судакова и Попова, 60-й Степаненко – собрали простые факты о товарищеской встрече сборных Украины и Бахрейна.

Ни одного матча не выиграла сборная Украины в 2021-м году. Команда Шевченко провела четыре встречи – три официальные и одну товарищескую, которые завершила вничью. Причем, все четыре – с одинаковым счетом – 1:1.

Лишь раз в четырех матчах сборная Украины пропустила гол до перерыва: Антуан Гризманн в матче с Францией забил на 19-й минуте. Два гола – от Финляндии и Бахрейна сине-желтые пропустили в заключительной четверти матча.

В игре с Бахрейном второй раз в четырех матчах в 2021-м году нашей сборной пришлось отыгрываться. Впервые это случилось в игре отбора на ЧМ-2022 с Францией, когда на гол Гризманна точным ударом ответил Сидорчук.

По два матча в 2021-м года сыграли в основе сине-желтых голкиперы Трубин и Бущан. Первый выходил на поле в играх с Бахрейном и Казахстаном, второй – в поединках с Францией и Финляндией.

Две голевые передачи в четырех сыгранных матчах в активе хавбека Динамо Александра Караваева. Пока что он – лучший ассистент сине-желтых в 2021-м году.

Два футболиста сине-желтых – Георгий Судаков и Денис Попов – дебютировали в национальной сборной страны в матче с Бахрейном. Судаков стал 314-м, а Попов 315-м футболистами, сыгравшими в футболке национальной команды за все время.

Второй раз в своей истории сборная Украины сыграла вничью на стадионе Металлист. Впервые это случилось в дебютном матче сине-желтых на харьковском стадионе – против Хорватии в октябре 2008-го. Всего же на Металлисте сборная страны провела 10 матчей – шесть побед, две ничьих и два поражения.

Четыре футболиста забивали голы в составе сине-желтых в матчах 2021-го года: Сидорчук (Франции), Мораес (Финляндии), Яремчук (Казахстану) и Цыганков (Бахрейну).

Пять матчей кряду до встречи с Бахрейном сине-желтые «не теряли очки» в Харькове. Более того, все пять выигранных до встречи с Бахрейном поединков сине-желтые завершали без пропущенных голов, победив Польшу (1:0), Сербию (2:0), Турцию (2:0), Чехию (1:0) и Литву (2:0).

Шесть матчей не может выиграть сборная Украины (без учета несыгранного поединка против Швейцарии), проиграв на этом отрезке две встречи. В последний раз сине-желтые побеждали в октябре 2020-го, обыграв Испанию. В целом в последних 10 матчах у нашей сборной только одна победа.

44-й матч у руля сборной Украины провел Андрей Шевченко, с момента своего назначения на этот пост в 2016-м году. В активе специалиста 21 победа, 13 ничьих и 10 поражений. Техническое поражение от Швейцарии в рамках Лиги наций в этот список мы не включили.

Матч против Бахрейна стал для полузащитника Шахтера Тараса Степаненко 60-м поединком за национальную сборную страны.