Как Украина на Евро стартовала: дубль Шевченко и добротный матч против Германии

Збірна України 13 Червня, 20:01 597
Как Украина на Евро стартовала: дубль Шевченко и добротный матч против Германии | 19-27
У сине-желтых победа и поражение в двух стартовых матчах.

Сегодня сборная Украины в третий раз в своей истории стартует в финальной части чемпионата Европы. На Евро сине-желтые сыграют в третий раз кряду и впервые – пробившись на турнир напрямую по итогам группового квалификационного раунда.

В 2012 Украина получила эту возможность на правах одной из хозяек турнира, в 2016-м – выйдя в финальную часть по итогам стыковых матчей со Словенией. Сборная Нидерландов, с которой команда Шевченко сыграет сегодня в Амстердаме – третий соперник украинцев по стартовому матчу на Евро. Пока в активе нашей команды победа и поражение.

Класс Шевченко

В 2012-м стартовый поединок на турнире сине-желтые проводили против Швеции и Ибрагимовича. Перед матчем шансы украинцев оценивались даже повыше скандинавских, однако уже в дебюте второго тайма Ибрагимович, открывший счет в матче, заставил задуматься о справедливости котировок.

Но все решили сумасшедшая поддержка сборной, ее невероятный настрой и мастерство ее нынешнего главного тренера. В течении семи минут Андрей Шевченко оформил дубль, не просто вернув Украину в игру, но и принеся ей первую, историческую победу в финальной части чемпионатов Европы.

Увы, но этих очков не хватило для выхода в следующий раунд. Поражения от Франции и Англии оставили Украину за бортом плей-офф. После Евро-2012 Шевченко объявил о завершении игровой карьеры. Два гола в ворота Швеции стали для него последними в большом футболе, а победа сборной Украины пока еще остается единственной на чемпионатах Европы в ее истории. Как, к слову, и голы.

Класс Германии

Следующий Евро получился для сине-желтых и вовсе провальным. Три поражения, ни одного забитого мяча и пять пропущенных – неофициальный статус худшей команды турнира был подкреплен результатами. Хотя начиналось для Украины все не так плохо. Точнее, неплохо с точки зрения показанной игры в стартовом матче группового этапа против Германии.

Украинцы старались, создавали и имели моменты, даже забили гол (рефери не засчитал мяч из-за офсайда у Федецкого) и временами смотрелись не хуже именитых соперников. Подвела – реализация, возможно, отсутствие опыта и класс Германии. Два гола, забитых Мустафи и Швайнштайгером в начале первого и концовке второго тайма принесли победу Бундестим.

Дальше были матчи с Польшей и Северной Ирландией, которые хочется поскорее забыть.

Три тренера

В трех стартовых матчах на чемпионатах Европы сборной Украины руководили три тренера. На Евро-2012 – Олег Блохин, на первенстве континента 2016-го года – Михаил Фоменко, сегодня у кромки поля будет Андрей Шевченко.

На Евро-2016 свой турнирный путь сине-желтые начинали как и сейчас – на третий игровой день турнира. На Евро-2012 – стартовали на четвертый.

В двух стартовых матчах сборной Украины на Евро из нынешнего состава играли всего два футболиста – Андрей Ярмоленко и Андрей Пятов.