Украина - Австрия: Обзор австрийских СМИ

Збірна України 22 Червня, 10:27 996
Украина - Австрия: Обзор австрийских СМИ | 19-27
Предлагаем Вашему вниманию обзор австрийских СМИ итогов матча Евро-2020 между сборными Украины и Австрии.

Kurier.at

«Исторический успех: Австрия впервые вышла в 1/8 финала чемпионата Европы. В решающем матче группового этапа австрийцы минимально обыграли Украину и теперь сыграют с Италией в плей-офф.

Как же замечательно может звучать финальный свисток. Совершенно выжатые игроки Австрии лежали в объятиях друг друга от радости. Они никогда раньше не добивались такого успеха, но точно заслужили его. Приключение на ЕВРО продолжается.

Франко Фода выбрал схему 4-2-3-1 с Алабой в качестве левого защитника, Забитцером и Баумгартнером для поддержки Арнаутовича. Тренер хотел привлечь как можно больше игроков на атакующие позиции.

Австрия заработала три угловых в первые 9 минут, но ей повезло, когда Ярмоленко не смог воспользоваться ошибкой Алабы. Но усилия австрийцев были вознаграждены на 21-й минуте, когда Баумгартнер замкнул навес с углового от Алабы и сделал счет 1:0.

Украина показала, что Австрии нужно быть настороже, когда Бахманн отразил удар Шапаренко. После короткой вспышки активности украинцев Фода восстановил контроль над игрой благодаря психологическому преимуществу.

Бущан отбил удар Лаймера, а незадолго до перерыва Арнаутович должен был завершать контратаку голом, но пробил мимо ворот. В добавленное время свои возможности упустили Забитцер и опять же Арнаутович. Простил украинцев и Лайнер. Если бы они забили, это могло стать главной кульминацией сильнейшего первого тайма в исполнении Австрии на ЕВРО.

После перерыва украинцы, как и предполагалось, увеличили обороты и стали чаще бить по воротам, а у австрийцев появилась дополнительная работа в обороне. Лучшим моментом Украины был удар Лайнера по своим воротам.

Для Австрии было важно сохранить хладнокровие, но это стало настоящим испытанием, поскольку было потрачено слишком много усилий. К счастью, соперник тоже устал. Так что этого было достаточно для счастливой развязки матча».

Der Standard

«Сборная Италии приглашает Австрию в 1/8 финала чемпионата Европы в субботу вечером. Философствовать о распределении ролей пока рано, но не запрещено. Италия не проигрывала в 30-ти матчах и не пропускала в одиннадцати.

В матче с Украиной Алаба больше не был главным в центре обороны, заменив Ульмера на левом фланге защиты. Отбывший дисквалификацию Арнаутович был чрезвычайно мотивирован. Фода выбрал вариативную схему 4-2-3-1 вместо привычной 4-3-3. Алабе следовало охладить свой атакующий порыв, Гриллич задавал темп в полузащите, а в нападении солировал Арнаутович.

Стартовая позиция Австрии и Украины была ясна. Обе команды набрали по три очка. И тех, и других устраивала ничья, потому что для занявшей третье место команде наверняка бы хватило 4-х очков для выхода в плей-офф. Пакт о мировой можно было бы считать не самым спортивным и даже скандальным, но вполне рациональным, но и Фода, и Шевченко хотели победить.

Австрийцы старались доминировать на поле за счет скорости и прессинга. На 21-й минуте Баумгартнер подошвой бутсы отправил мяч в ворота после навеса Алабы с углового. Для 21-летнего игрока этот гол стал 4-й за сборную в 13-ти матчах.

От украинцев в атаке почти ничего не исходило. Исключением стал парированный Бахманном удар Шапаренко на 29-й минуте. Ход игры это не перевернуло. У австрийцев до перерыва могли забивать Арнаутович и Лаймер.

Во втором тайме Украина была вынуждена действовать, но ей не хватало сил. Ничего грандиозного не случилось - австрийцы держали игру под контролем. Так что их успех можно считать вполне заслуженным».

Nachrichten

«Гол Баумгартнера ознаменовал победу сборной Австрии над Украиной в Бухаресте, в результате чего наша команда заняла 2-е место в группе и в субооту сыграет в 1/8 финала ЕВРО-2020 с Италией. Австрийцы показали, что они находятся в хорошей форме.

Фода провел изменения в защите - на левый фланг был переведен Алаба, чтобы противостоять Ярмоленко. В качестве наконечника атак выступил Арнаутович. Под ним расположились Баумгартнер и Забитцер. С помощью такой расстановки Австрия доминировала на стартовом отрезке матча и выигрывала практически все единоборства.

Моменты не заставили себя долго ждать. Сначала свой шанс не использовал Лаймер, а после удара Забитцера мяч просвистел над перекладиной. Первый и единственный гол пришелся на 21-ю минуту. Баумгартнер с близкого расстояния протолкнул мяч в ворота после углового в исполнении Алабы.

Однако уже через 10 минут игрока «Хоффйенхайма» пришлось заменить. После столкновения с Забарным игрок получил травму головы и не смог продолжать игру. Впрочем, Австрия и так контролировала ход событий в матче и допустила только один опасный момент у своих ворот. На 29-й минуте Бахманн выиграл дуэль у Шапаренко, парировав удар украинца.

Ближе к концу первого тайма австрийцы были близки, чтобы увеличить свое преимущество в счете, но Лаймер, Арнаутович и Лайнер свои возможности забить не реализовали. За первые 45 минут только Италия нанесла больше ударов по воротам (14), чем Австрия (13).

После перерыва ситуация на поле немного изменилась. Украинцы стали больше рисковать, но австрийская защита не дрогнула под натиском соперника. Только однажды Бахманна потревожил свой же партнер по команде Лайнер, когда головой срезал мяч в сторону ворот. В остальном оборона Австрии действовала стабильно. Заслуженная победа подопечных Фоды, которая развеяла домыслы о том, что команды могли договориться о ничьей. Теперь Украине нужно побеспокоиться о выходе из группы с третьего места».