Бельгия победила Португалию и встретится с Италией в 1/4 финала Евро-2020

Євро - Кваліфікація 27 Червня, 23:59 912
Бельгия победила Португалию и встретится с Италией в 1/4 финала Евро-2020 | 19-27
Подопечные Роберто Мартинеса не без потерь пробились в четвертьфинал чемпионата Европы.

Самой весомой из потерь безусловно стал Кевин Де Брюйне, которого под конец первого тайма грубо «срубил» португалец Палинья. Звездный плеймейкер, хромая, ушел на перерыв и даже вышел на поле во втором тайме, однако пару минут спустя одноклубника Александра Зинченко все-таки заменил Дрис Мертенс.

Впрочем, сборной Бельгии повезло открыть счет за три минуты до того, как «красные дьяволы» лишились своего лидера.

Ромелу Лукаку протащил мяч к штрафной, откатил на Де Брюйне, от которого, транзитом через защитника португальцев, круглый докатился до Томаса Менье. Бельгийский латераль выдал разрезной пас на Торгана Азара, а тот, обработав мяч, пушечным выстрелом из-за штрафной запустил его в дальний угол ворот Патрисиу.

Таким образом, Азар стал первым футболистом сборной Бельгии, забившим в двух матчах подряд в финальной части чемпионата Европы – ранее он забил датчанам и пропустил игру против финнов.

Во втором тайме 52-м ударом со штрафного за сборную Португалии в рамках чемпионатов Европы и мира отметился Криштиану Роналду, однако мяч предательски улетел в стенку. Как и раньше, у великого португальца всего один гол прямым ударом со стандартного положения после полусотни попыток.

На 69-й минуте Пепе едва не устроил небольшую потасовку после столкновения Бруну Фернандеша и Лукаку, однако первое предупреждение 38-летний защитник заработал восемью минутами позже, грубо сфолив на Торгане Азаре и начав агрессивно размахивать руками.

На 79-й минуте едва не случился автогол в стиле Мартина Дубравки, однако Тибо Куртуа «погасил» высокую свечку после выноса Менье. Вратарь Реала вступил в игру вновь на 82-й минуте, когда Рубен Диаш с углового наносил опаснейший удар головой.

Уже минуту спустя Рафаэль Геррейру после удара низом попал в штангу, а в ответной атаке Лукаку заработал опасный штрафной, который не привел ни к чему. За пять минут до конца матча Эден Азар получил неприятное повреждение и его заменил Янник-Феррейра Карраско.

Сборная Португалии боролась до конца, однако атаки на последних секундах ни к чему не привели, матч закончился со счетом 1:0 в пользу Бельгии.

Благодаря победе в Севилье, сборная Бельгии в четвертьфинале Евро-2020 встретится с Италией. Матч состоится 2 июля в Мюнхене в 22:00.