Евро-2020. Трое шведов уже проигрывали Украине на чемпионате Европы

Збірна України 29 Червня, 15:40 388
Евро-2020. Трое шведов уже проигрывали Украине на чемпионате Европы  | 19-27
Сине-желтые на чемпионате Европы заняли третье место в группе С и не без везения пробились в плей-офф.

Там подопечные Андрея Шевченко сразятся со Швецией. Матч 1/8 финала пройдет в Глазго 29 июня.

Ранее наша сборная четырежды встречалась с северянами. Украинцы добыли три победы (одну — в серии пенальти) при одном поражении. Крайний очный матч случился на Евро-2012, когда в первом туре группового этапа подопечные Олега Блохина обыграли Ибрагимовича и Ко — 2:1. Сам Златан открыл счет в поединке, но затем свой легендарный дубль оформил нынешний тренер нашей национальной команды.

В текущем составе сборной Швеции есть три игрока, которые выступали на Евро-2012. Все они выходили на поле в том самом матче.

Себастьян Ларссон

На нынешнем турнире 36-летний хавбек выступает с капитанской повязкой, он «от звонка до звонка» провел все три матча группы. Суммарно на счету Ларссона 132 поединка за национальную команду и 10 голов. Себастьян выступил на четырех ЧЕ и одном ЧМ.

В 2012-м представитель АИКа и экс-игрок Арсенала выходил в «старте» во всех трех матчах. На том чемпионате Европы Ларссон забил один гол и отдал два ассиста. С Украиной он провел на поле 68 минут.

Микаэль Лустиг

Правый бек выступает за сине-желтых с 2008 года. Суммарно он провел 93 матча, в которых забил шесть мячей. В свои 34 Лустиг на Евро-2020 поучаствовал во всех поединках и заработал желтую карточку. Микаэль сыграл на трех континентальных форумах и на одном мундиале. В 2012-м нынешний игрока АИКа провел в финальном турнире два матча. С Украиной он отбегал все 90 минут.

Андреас Гранквист

Еще один 36-летний ветеран, который имеет за плечами 87 матчей и девять голов за сборную. На Евро-2020 Гранквист пока что ни разу не попадал в заявку на матч, но в «список 26-ти» его внесли. Как и Ларссон, центрбек Хельсингборга поучаствовал в пяти крупных международных турнирах. На Евро-2012 Андреас провел все три поединка, в том числе и отыграл 90 минут с Украиной.