Збірна України 30 Червня, 16:22 554
«Довбик разбил наши сердца на тысячи частей»: как грустит Швеция после проигранного Украине матча | 19-27
Редакция FanDay изучила мнения шведских коллег и болельщиков после поражения их национальной команды от коллектива Андрея Шевченко (1:2) в матче 1/8 финала чемпионата Европы-2020.

Вечером 29 июня сборная Украины самоотверженно вырвала историческую путевку в четвертьфинал Евро благодаря голу вышедшего на замену Артема Добвика на 121-й минуте. Шведская пресса не скрывала разочарования после игры, однако пытаясь не выйти за рамки критических приличий как в адрес своих футболистов, так и соперников из Украины.

Expressen: «Мы загорелись и сгорели»

Обозреватель популярного шведского таблоида Expressen Ноа Бахнер описал происходившее на поле в Глазго не без патетических оборотов:

«Игра добралась к 70-й минуте, когда что-то пошло не так. Эмиль Форсберг играл в футбол как никогда раньше. Он сравнял счет, довел шведскую атакующую игру до того уровня, о котором просила вся страна, в слаломном проходе разобрался со всей украинской защитой, но, увы, отправил мяч в штангу.

Он схватился за голову, посмотрел на небо и подумал о том, о чем задумались и все мы: «За что?». Швеция сделала достаточно, чтобы добиться другого результата в противостоянии с Украиной, но звук попадания мяча в каркас ворот до сих пор предательски звенит в ушах.

Талисману нашей сборной точно не стоит себя винить. Он был лучшим игроком Швеции на турнире, но в какой-то момент партнеры по команде не поддержали атакующий порыв Эмиля. Швеция создала достаточно моментов, чтобы выиграть матч за 90 минут, но что-то пошло не так.

Что именно? Швеция старалась выиграть матч, Украина заранее согласилась играть дополнительное время. Казалось, мы все-таки дожмем украинцев, но вмешался VAR. Орсато удалил Даниэльссона и Швеция осталась вдесятером. Затем соперник едва не оторвал голову Крафту, когда мяч попал в лицо футболисту.

Оставалось еще 15 минут, но все надежды похоронил молодой Артем Довбик. Разбив наши сердца на тысячи частей.

Микаэль Люстиг заплакал, ветер усилился, и возможность, которую национальная команда Янне Андерссона только что держала в руках, молниеносно сгорела дотла».

Мнение болельщиков: «Выигрывает тот, кто забивает больше! А Швеция была недостаточно хороша, чтобы забивать, поэтому Украина победила честно. К сожалению, в средствах массовой информации раздули национальную команду до небес, но теперь всем предстоит спуститься на землю».

Afton Bladet: «Мы заслуживали гораздо большего»

Колумнист издания Afton Bladet Саймон Банк так же отдал должное лидеру своей сборной Эмилю Форсбергу, в ходе повествования безуспешно пытаясь затушить костер разочарования от поражения:

«В футболе все должно быть весело. Это всегда утверждал Эмиль Форсберг , да и сейчас так считает. И я в очередной раз размышляю об этом, находясь во все более холодном и все более темном Глазго, и пытаясь собрать остатки того, что было мечтой совсем недавно.

Сборная Швеции проиграла самым отвратительным образом, который только можно представить.

Наша команда была зависимой от схемы матча, замены откладывались, а потом пришли те индивидуальные ошибки, которые и решили матч. Ни ударов Форсберга, ни дриблинга Исака — лишь «подстава» Дэниэлссона против колена Артема Беседина, обзор VAR, страшные повторы. Неуместная, но явная красная карточка согласно правилам.

Украинские трибуны скандировали «Шева, Шева, Шева». Тренер помахал болельщикам в ответ и выпустил молодого Довбика. Передача на Артема от Зинченко — и вместо поездки в Рим сборная Швеции прощается с Евро.

Теперь предстоит объяснить женам, почему мы так рано вернулись домой. Объяснить, что мы сделали не так. Объяснить, почему ярко сыграл лишь один Форсберг. Нет, Эмиль, футбол — это далеко не всегда весело».

Мнение болельщиков: «Страх проиграть был сильнее воли к победе. И это слишком частая в последнее время классическая шведская трусливая игра».

Dagens Nyheter: «Драматичный экстра-тайм отправил сборную Швецию домой»

Издание Dagens Nyheter безапелляционно сделало вывод, что шведы были наголову сильнее украинцев, и помешали скандинавам отпраздновать выход в четвертьфинал лишь неудачно сложившиеся обстоятельства.

«Мы контролировали ход матча и играли лучше украинцев. Мы создали множество голевых моментов и могли выигрывать без особых проблем. Можно долго рассуждать, почему Швеция должна была выходить в четвертьфинал и играть там с Англией. Но вместо нас в Рим поедет Украина, которая просто забила на один гол больше, хотя и провела далеко не выдающийся матч.

Некоторые игроки плакали после завершения встречи, некоторые не понимали, что произошло. Мы можем рассказать, что именно произошло — Швеция проиграла на последних минутах, хотя и не заслужила такого поражения. Но футбол не всегда справедлив, не всегда логичен и понятен. Именно этим он и красив, и уродлив. Все зависит от того, за кого вы болеете».

Мнение болельщиков: «Предлагаю сейчас просто разойтись, снова приехать на чемпионат мира и возлагать большие надежды на Швецию. Форсберг, пережив это поражение, в грядущих матчах покажет не менее выдающуюся игру, а Исак и Кулушевки вырастут как нападающие. И тогда Катар-2022 станет повторением чемпионата мира-1994».

Goteborgs-Posten: «Героями матча в Глазго стали не шведы»

Наконец, рефлексирует на теме поражения своей национальной команды редактор издания Goteborgs-Posten Линус Петерссон:

«Шведская авантюрная история на чемпионате Европы осталась в 1/8 финала, и теперь мечта о триумфе на Евро мертва. Все закончилось в Глазго, когда Швеция в конце драматичного экстра-тайма проиграла Украине 1: 2 на «Хэмпден Парк».

Почувствовали ли вы эмоции от выхода в плей-офф? Видели ли вы, какая футбольная погода была в Шотландии и как всё удачно складывалось для нашей сборной на турнире? Все были уверены, что это добрый знак. Что Швеция способна на многое.

На стадион мы приехали на такси и обнаружили полупустые трибуны. На арену смогли попасть только болельщики, проживающие в Великобритании или те, кто уже давно находился в стране и успел пройти карантин.

Через пару часов мы должны были узнать имена новых героев. Игроков, которые бы вывели Швецию в четвертьфинал. Где нас уже ждала Англия. И герои действительно были, но не шведы.

Все решилось на 121-й минуте, когда все футболисты передвигались по полю пешком в ожидании серии послематчевых пенальти. Подача слева, удар головой — и Довбик забивает победный гол.

Все закончилось не так, как мы планировали. Швеция пыталась создавать моменты и выглядела лучше. Украина играла от обороны и ждала шансы в контратаках. В итоге их план сработал.

Это тяжелое поражение, после которого не хочется много рассуждать. Очевидно лишь то, что теперь в Рим полетит Украина, а Швеция расходится по домам».

Мнение болельщиков: «К сожалению, наш главный тренер, вероятно, останется надолго. Все идет к тому, что мы снова увидим Берга и Гранквиста вместо пары молодых многообещающих игроков.
Янне слишком труслив. Он никогда не рискует играть на победу, к тому же он хуже всех умеет что-то менять по ходу матча Он опаздывает с заменами, в итоге замены не дают эффекта. Янне должен уйти в отставку, но это вряд ли».

Сборная Украины уже перевернула шведскую страницу и продолжает писать свою личную историю успеха. Следующая глава — Рим и национальная команда Англии. С коллективом Гарета Саутгейта команда Андрея Шевченко сразится в Вечном городе 3 июля.