Збірна України 5 Липня, 13:44 663
Миколенко – лучший игрок после четвертьфиналов Євро-2020 по успешности единоборств в обороне | 19-27
Блогер Михаил Смоловой анализирует действия защитника Виталия Миколенко.

Виталий Миколенко выиграл 23 из 25 единоборств в обороне на Евро (там осталось всего 3 матча, полуфиналы и финал). Это делает на данный момент защитника Динамо с 92% позитивных исходов - лучшим после четвертьфиналов среди всех на турнире.

Потому вопросы не столько к самому игроку. Их следует задавать ТШ.
Очевидным камнем преткновения и фактором искривленного восприятия стали 5.0/90 допущенных передач с продвижением соперника. Это более чем в два раза выше его показателя в УПЛ. Виталия «отрезали» чаще обычного. Были ситуации, где виноват футболист сам. Спору нет. Но были и ситуации, где виной не индивидуальные ошибки, а организационные на уровне всего фланга: некому было накрыть пас отрезающий Миколенко, например, который обычно накрывался кем-то.

Любопытно, но второй в рейтинге на турнире...Николай Матвиенко. Выиграл 24 из 28 (85.71%).

Потому снова говорим, что если оказывался в позиции «для контакта», то чаще выигрывал. Если допускал большой зазор, ошибался позиционно, то no chance.

Очевидно, что и в случае с Миколенко, что и с Матвиенко можно было избежать многих ошибок при более высоком уровне общекомандной организации. Не получилось на протяжении всего турнира максимально усилить их сильные качества, и уменьшить влияние слабых. А негативные только разрослись после травмы Зубкова...

Третий среди украинцев и пока 12-й на Евро по успешности Сергей Сидорчук - 75% выигранной борьбы в защите. В натуральном выражении это 21 из 28.
Тот же кейс, что и с двумя выше: когда все на своих местах, то это одна команда, когда разброд и шатание - другая. А причин этому тьма: от индивидуальных «завтыков» до вынужденных диспозиций из-за диспозиций других игроков. Каждый случай уникален и требует отдельного внимания. Стоп-кадры - это здорово, но матчи это не одно мгновение. Матчи - это 90-минутные истории, которые 8-10 секунд не передают.