Три иностранца, четыре дебютанта и 15-й сезон Луческу: все тренеры Премьер-лиги

Динамо Київ 26 Липня, 20:49 1144
Три иностранца, четыре дебютанта и 15-й сезон Луческу: все тренеры Премьер-лиги
​Второй по объему опыта в УПЛ — Юрий Максимов. До Ворсклы он руководил Оболонью, Кривбассом и донецким Металлургом (в общей сложности это растянулось на пять сезонов).

Немного уступает Максимову его бывший наставник по Борисфену первой половины 2000-х — Александр Рябоконь. Зато он №1 по другим показателям. Во-первых, Рябоконь с марта 2012-го неизменно работает с Десной. Во-вторых, у него наибольший стаж выступлений в УПЛ со своим нынешним клубом — это четвертый сезон.

Напомним, что Игор Йовичевич ранее возглавлял Карпаты, Сергей Лавриненко — Звезду, а Юрий Вирт уже работал с Вересом в УПЛ (2017/2018).

И, наконец, хотя Василий Кобин и возглавил Минай совсем недавно, для него это второй сезон с закарпатским клубом в Премьер-лиге. Руководство вернуло его после отставки в конце марта.

Кобин, к слову, один из самых молодых тренеров УПЛ. Моложе его только Иван Федык (Рух).

Все тренеры клубов Премьер-лиги Украины в сезоне-2021/2022

Тренер

Родился

Страна

Клуб

Приход

С1

С2

Мирча ЛУЧЕСКУ

29.07.1945

Румыния

Динамо

23.07.2020

2

15

Юрий МАКСИМОВ

08.12.1968

Украина

Ворскла

15.11.2019

3

8

Александр РЯБОКОНЬ

21.02.1964

Украина

Десна

16.03.2012

4

6

Игор ЙОВИЧЕВИЧ

30.11.1973

Хорватия

Днепр-1

22.09.2020

2

4

Руслан КОСТЫШИН

08.01.1977

Украина

Колос

01.02.2014

3

3

Виктор СКРИПНИК

19.11.1969

Украина

Заря

01.07.2019

3

3

Сергей ЛАВРИНЕНКО

17.02.1975

Украина

Ингулец

31.08.2016

2

3

Юрий ВИРТ

04.05.1974

Украина

Верес

14.06.2019

2

2

Иван ФЕДЫК

09.07.1987

Украина

Рух

15.06.2020

2

2

Остап МАРКЕВИЧ

04.04.1978

Украина

Мариуполь

03.08.2020

2

2

Анатолий БЕССМЕРТНЫЙ

21.01.1969

Украина

Львов

02.03.2021

2

2

Василий КОБИН

24.05.1985

Украина

Минай

15.06.2021

2

2

Валерий КРИВЕНЦОВ

30.07.1973

Украина

Металлист 1925

21.08.2020

1

1

Юрий ГУРА

08.08.1976

Украина

Александрия

18.05.2021

1

1

Роберто ДЕ ДЗЕРБИ

06.06.1979

Италия

Шахтер

25.05.2021

1

1

Юрий МОРОЗ

08.02.1970

Украина

Черноморец

23.06.2021

1

1

Примечание

С1 — порядковый номер сезона в УПЛ с нынешним клубом, С2 — порядковый номер сезона в УПЛ вообще.

Андрей КУДЫРКО