Блогер: «Верес» не надо недооценивать. Спешка и суета - главные враги «Динамо» в воскресенье»

Динамо Київ 29 Липня, 21:18 774
Блогер о предстоящем матче «Динамо» - «Верес».

Динамо v Верес

Превью

Подводить итоги первого тура без матча Динамо - странное занятие. Начнём со второго. Соответственно статистика киевлян на основе прошлой УПЛ, а у Вереса пересчитанная на 90 минут линейка единственного пока матча с Колосом.

В прямом сравнении смысла нет. Очевидно же.

В Первой Лиге Верес провёл сезон с темпом 11.9 передач на минуту владения и 76.6% точности передач (третий с конца показатель в Лиге). Простыми словами - это не футбол. Называйте это тхэквондо, софтболом, бадминтоном или даже бобслеем, но прошу, дяди журналисты, не называйте ЭТО футболом. К нему происходящее в большей части матчей Вереса имеет лишь косвенно отношение. Ок?

Точность передач вперёд за последний календарный год - 66.4% (т.е. даже меньше двух третей). Это ребята теннис, настольный, но большими ракетками.

Думаете что-то сильно поменялось в первом туре УПЛ? Ахахах:

• темп 11.7 передач на минуту владения
  • 76.8% точности передач
  • 2.71 передача в среднем за одно владение
  • 19.2% доли длинных передач, при чем стабильные проценты за исключением середины второго тайма

Средняя длина передачи Вереса в матче с легендарным Колосом 23.77 (!) метра, что на 4.01 (!) метра длиннее средней динамовской в УПЛ за календарный год.

Потому, если Колос тоже особо игрой в пас не баловался (2.82 передачи за среднее владение), то и получились скучные 0:0.

Основной источник доставки мяча в штрафную - навесы (29 штук). Касаний в штрафной достаточно много (20), но из её пределов влепили только 2 удара в створ (2 мимо и ещё 1 заблочен). Не густо.

Если даже с Колосом с его электричкой провели 5 (!) контратак, то такой Верес всё равно следует остерегаться. Хоть битва электрички и трамвая сильнейшего и не выявила, но нервишки друг другу подпортили. При всей своей неказистости - могут попить крови.

От Динамо требуется то, что на сборах и практиковали: контроль, методичное перемещение мяча с фланга на фланг. И моменты будут: их не может не быть.

Спешка и суета - главные враги Динамо в воскресенье.

Верес - лидер Первой Лиги 2020/2021 по интенсивности единоборств. Ни много, ни мало, а выполняли 7.2 дуэли, подката и перехвата на минуту владения соперника - сильно. С 7.05 PPDA были ещё и лидерами по интенсивности прессинга. Потому стиль не просто бей-беги, а отбирай-бей-беги. Это более продвинутая форма оздоровительной физкультуры.

Верес не надо недооценивать. Надо понимать, что количество сценариев при которых они что-то могут на поле строго ограничено. Очень строго. Если будем позволять такие шляпы, как пропустили от Атлетика, то и эти могут забить. Если вынудить их атаковать позиционно - растеряются. Против Колоса провели аж 37 (!) позиционок, но выжали из них только 0.20 xG на 6 (!) ударах.

Темп, точность и продвижение - три кита, которые должны вывезти Динамо. Играют с 4-4-2 (93% игрового времени за год), потому в центре у Динамо не должно быть сложностей из-за численного преимущества.