Динамо Київ 20 Лютого, 23:16 882
Киевлянам стоит взять пример с «Днепра». Выездные матчи «Олимпиакоса» в плей-офф Лиги Европы | 19-27
Разбираем все выездные поединки соперника киевского «Динамо» в рамках плей-офф Лиги Европы.

В 2025 году самая титулованная команда Греции отпразднует свой 100-летний юбилей. За свою долгую историю существования пирейцы провели много сезонов в еврокубках. В Кубке/Лиге чемпионов их лучшим результатом является 1/4 финала (1993, 1999), а в Кубке УЕФА/Лиге Европы команда не проходила дальше 1/8 финала. Накануне ответного поединка Динамо с греками мы решили вспомнить все выездные матчи красно-белых в плей-офф ЛЕ.

ЛЕ-2011/12. 1/16 финала. Рубин — Олимпиакос — 0:1

Заняв третье место в группе Лиги чемпионов, греки опустились в турнир рангом ниже. Первый раунд плей-офф Легенда начинала на выезде и добыла минимальную победу. На 71-й минуте гостей вперед вывел Давид Фустер, после чего вратарь Олимпиакоса Балаж Медьери схлопотал удаление и пенальти в свои ворота. Но Бибрасу Натхо не удалось переиграть вышедшего на замену Роя Кэрролла. Израильтянин, кстати, сейчас защищает цвета как раз пирейского клуба.

ЛЕ-2011/12. 1/8 финала. Металлист — Олимпиакос — 0:1

Дома греки вновь одолели Рубин со счетом 1:0, после чего попали на подопечных Мирона Маркевича. В Харькове Оли добыл третью кряду минимальную победу, причем единственный гол во втором тайме вновь оформил Фустер. Правда, на своем поле пирейцы неожиданно проиграли 1:2, когда Марко Девич оформил свой знаменитый дубль.

ЛЕ-2012/13. 1/16 финала. Леванте — Олимпиакос — 3:0

Красно-белые вновь пришли из ЛЧ, но на сей раз их путь по сетке был более коротким. В первом матче Леванте разгромило нынешних оппонентов Динамо — по голу оформили Педро Риос, Хосе Баркеро и Обафеми Мартинс. На своем поле Олимпиакос проиграл 0:1 и прекратил борьбу.

ЛЕ-2014/15. 1/16 финала. Днепр — Олимпиакос — 2:0

С этой победы начался путь подопечных Маркевича к финалу Лиги Европы. На своем поле (коим оказался НСК Олимпийский) сине-бело-голубые победили после голов Джабы Канкавы и Руслана Ротаня в начале второго тайма. На Караискакисе днепряне повторили недавний результат динамовцев — 2:2.

ЛЕ-2015/16. 1/16 финала. Андерлехт — Олимпиакос — 1:0

Очередной вылет из Лиги чемпионов превратился в быстрое прекращение борьбы в другом турнире. В выездной встрече Олимпиакос не забил и пропустил в середине второго тайма. На своем поле греки нивелировали гандикап соперников, однако в овертайме Андерлехт провел решающие два мяча.

ЛЕ-2016/17. 1/16 финала. Османлыспор — Олимпиакос — 0:3

В позапрошлом сезоне пирейцы прошли через групповой этап Лиги Европы, а затем выбили «случайного гостя» плей-офф. После нулевой ничьей дома красно-белые серьезно взялись за дело и разгромили турков. Дубль оформил Карим Ансарифард, а еще один мяч на счету Тарика Эльюнусси.

ЛЕ-2016/17. 1/8 финала. Бешикташ — Олимпиакос — 4:1

Второго турецкого соперника кряду пройти не удалось. В Пирее команды разошлись миром (1:1), но в Стамбуле шансов у гостей не было. Счет открыл Венсан Абубакар, затем забил Райан Бабель. Эльюнусси удалось отквитать один мяч, после чего Бабель оформил дубль, а добил греков Дженк Тосун. В феврале 2019-го после сезона «простоя» Олимпиакос вновь сыграет в плей-офф Лиги Европы на выезде.