Світовий футбол 15 Квітня, 10:30 860
Надежда на модный тренд сезона. Проходы команд в плей-офф ЛЧ после поражения дома | 19-27
Каким командам удавалось пройти в следующий раунд плей-офф Лиги чемпионов после домашнего поражения в первом матче?

В первом четвертьфинале нынешнего турнира МЮ на своем поле уступил Барселоне (0:1). Каталонцам удалось победить на Олд Траффорд благодаря автоголу Люка Шоу. Учитывая результат поединка, несложно понять, что шансы манкунианцев на попадание в четверку лучших значительно уменьшились.

В Кубке европейских чемпионов лишь трем командам удалось пройти дальше после поражения в домашнем матче 1/4 финала. В рамках Лиги чемпионов на этой стадии подобных камбэков пока что не случалось. Что касается других раундов плей-офф, то ранее лишь четырем участникам удавалось нивелировать домашнее фиаско.

ЛЧ-1995/96. Полуфинал. Панатинаикос — Аякс — 0:3 (1:0)

Обе команды заняли первые места в своих группах, после чего в 1/4 финала выбили Легию и Боруссию Д соответственно. В Амстердаме аяксиды проиграли из-за гола Кшиштофа Важихи на 87-й минуте, но спустя две недели сполна поквитались. Яри Литманен уже на четвертой минуте восстановил паритет в дуэли, а в концовке он же и Нордин Вотер оформили еще два гола. В финале Аякс в серии пенальти уступил Ювентусу.

ЛЧ-2010/11. 1/8 финала. Бавария — Интер — 2:3 (1:0)

Участники финала Лиги чемпионов 2010 года в следующем сезоне встретились в первом раунде плей-офф. На Сан-Сиро победу мюнхенцам принес Марио Гомес, а в ответном поединке он же ответил на ранний гол Самуэля Это’О. Также в составе Баварии отличился Томас Мюллер, сделав катастрофической ситуацию для гостей. Однако во втором тайме Уэсли Снейдер сравнял счет, а на 88-й минуте Горан Пандев забил столь важный третий гол. Несмотря на героический проход, в следующем раунде миланцы вылетели от Шальке.

ЛЧ-2018/19. 1/8 финала. Реал — Аякс — 1:4 (2:1)

Остальные камбэки случились совсем недавно. Реал умудрился вылететь от голландцев после выездной победы 2:1. В Амстердаме на гол Карима Бензема ответил Хаким Зийех, а в концовке второй мяч сливочных оформил Марко Асенсио. Но на Сантьяго Бернабеу Божьи сыновья шокировали действующего чемпиона турнира. За Аякс забивали Зийех, Давид Нерес, Лушан Тадич и Лассе Шене, а за Мадрид — Асенсио.

ЛЧ-2018/19. 1/8 финала. ПСЖ — МЮ — 1:3 (2:0)

Именно Дьяволы сотворили самую невероятную сенсацию в истории Лиги чемпионов после домашней неудачи. На Олд Траффорд парижане победили благодаря мячам Преснеля Кимпембе и Килиана Мбаппе, а в концовке удаление схлопотал Поль Погба. Однако на выезде Юнайтед победил с нужным для прохода счетом. В первом тайме на дубль Ромелу Лукаку своим точным ударом ответил Хуан Бернат, а на 94-й минуте Маркус Рашфорд реализовал спасительный пенальти. Манкунианцы стали первой командой в истории турнира, которая прошла дальше в плей-офф после домашнего фиаско с разницей в два мяча.