Світовий футбол 28 Травня, 19:15 591
Превратили футбол в хоккей. Команды, забившие больше всего голов за матч в топ-лигах | 19-27
Какое максимальное количество голов забивала одна команда за матч в нынешнем сезоне в европейских топ-лигах?

В заключительном туре Бундеслиги в девяти матчах был забит 41 гол, что является самым высоким результатом в немецком первенстве с сезона-2001/02, когда команды оформили 44 взятия ворот. Больше всех постарался Вольфсбург, уничтоживший Аугсбург со счетом 8:1.

Волки впервые в своей истории забили сразу восемь голов за матч в рамках чемпионата. В составе зелено-белых хет-трик сделал Ваут Вегхорст, также забивали Робин Кнохе, Даниэль Гинчек, Элвис Рексбечай, Йосип Брекало, а Кевин Дансо отправил мяч в собственные ворота. В связи с этим мы решили выяснить, сколько максимально голов за матч забивала одна команда в топ-лигах в этом сезоне.

АПЛ

МанСити — Хаддерсфилд — 6:1

В Англии четырежды удавалось забить сразу шесть мячей. Уже во втором туре подопечные Пепа Гвардиолы разгромили одного из главных аутсайдеров сезона. Половину голов в составе хозяев оформил Серхио Агуэро, для которого это был девятый по счету хет-трик в АПЛ. Также отличались Габриэл Жезус и Давид Сильва, а Теренс Конголо забил в свои ворота.

МанСити — Саутгемптон — 6:1

В ноябре горожане вновь отличились шесть раз, причем четыре гола забили еще в первом тайме. Дубль оформил Рахим Стерлинг, также забивали Агуэро, Сильва, Лерой Сане, Уэсли Худт (автогол).

Эвертон Тоттенхэм 2:6

В этом поединке еще был намек на интригу, так как первыми открыли счет ириски, а затем отличились еще раз. Впрочем, в середине второго тайма шпоры сняли все вопросы о победителе. В составе лондонцев дубли сделали Сон Хын Мин и Харри Кейн, по разу забили Деле Алли и Кристиан Эриксен.

МанСити Челси 6:0

Во втором круге Голубая луна добыла самую крупную победу сезона в английском первенстве. Гвардиола уничтожил Маурицио Сарри, а Челси впервые пропустил шесть голов в Премьер-лиге. Агуэро сделал новый хет-трик, дважды забил Стерлинг, еще один мяч на счету Илкая Гюндогана.

Ла Лига

Барселона — Уэска — 8:2

В третьем туре Примеры была оформлена самая крупная победа сезона. Уэска нарвалась на разгром, открыв счет на третьей минуте. Каталонцы остановились на отметке в восемь мячей, половину которых оформили Лионель Месси и Луис Суарес.

Бундеслига

Боруссия Д — Нюрнберг — 7:0

На старте сезона Шмели проявили свои чемпионские амбиции. Дортмундцы уничтожили одного из аутсайдеров, отгрузив ему пять голов за второй тайм. Дубль на счету Марко Ройса, остальные игроки Боруссии отличились по разу. Это была крупнейшая победа команды в Бундеслиге за 32 года.

Айнтрахт Фр — Фортуна Д — 7:1

В рамках восьмого тура пять из семи голов своей команды оформил Лука Йович, в результате чего возглавил гонку бомбардиров. Помимо главного снайпера Айнтрахта дважды отличился его коллега Себастьян Алле.

Серия А

Фиорентина — Кьево — 6:1

Веронцы отвратительно провели сезон и понизились в классе, так что шесть голов в их ворота не удивляют. В составе хозяев в первом тайме забивали Никола Миленкович и Жерсон Сантос, во втором — Марко Бенасси (дубль), Федерико Кьеза и Джованни Симеоне.

Сассуоло — Аталанта — 2:6

В последнем туре первого круга кальчо состоялся вполне интересный поединок, котором интрига жила до концовки. При счете 3:2 в пользу Аталанты хозяева стремглав побежали в атаку и нарвались на ответку в виде хет-трика Йосипа Иличича.

Лига 1

ПСЖ — Генгам — 9:0

Парижане повторили собственный рекорд в чемпионате, который был зафиксирован в 2016-м — тогда они уничтожили Труа с аналогичным результатом. На сей раз хет-трики оформили Эдинсон Кавани и Килиан Мбаппе, Неймар сделал дубль, еще один мяч на счету Томы Менье. Кстати, уругваец и француз стали первыми за 40 лет одноклубниками, забившими по три гола за один поединок Лиги 1.