Збірна України 6 Червня, 10:06 1862
​Колумбия vs Украина: Как бы с выходом в 1/4 наши ребята не посчитали работу сделанной | 19-27
Если молодёжка Панамы была на дне всех рейтингов, то Колумбия, наоборот, в первых пятерках чемпионата.

Правда, не последнюю роль в этом сыграла сборная Таити. Играй с ними не 3 команды, а все, то рейтинги имели бы куда большую репрезентативность.

Важно помнить и о 30 минутах дополнительного времени в 1/8. Потому более актуальны показатели в пересчёте на 90 минут.

Колумбия забила 9 мячей на турнире, больше только у Аргентины (10) и Норвегии (13).

Украина после 4 мячей Панаме существенно поднялась и делит 6 место с Новой Зеландией и Уругваем.

По ожидаемым голам Колумбия лидер - 11.38 xG. У нас 4.55 xG.

В принципе логично:

- 73 удара нанесли колумбийцы и они первые по этому показателю

- 39 у нашей сборной (16-е место)

Колумбия играла при средних 58.4% владения и 84.39% точности передач.

Всего за турнир наши соперники выполнили 1954 передачи, украинцы - 1566.

По пасам с продвижением разница небольшая в пользу Колумбии: 338 не 303.

По глубоким передачам уступаем значительно: 45 на 20.

В последнюю треть колумбийцы отдают и чаще (277 на 213) и точнее (72.92% на 62.44%).

По ключевым разгром - 17:5, но не забываем про «сладкую булочку» в форме сборной Таити.

По количеству обводок (186) уступают только сборной Франции (188).

По качеству дриблинга наши соперники лучшая команда турнира - 76.88%!

Мы за пределами первой десятки - 97 действий с 67.01% успешности.

По интенсивности единоборств Колумбия имеет показатель выше среднего - 5.8.

Здесь Украина наиболее слабая из оставшихся сборных - только 4.4 дуэли, подката и перехвата за минуту владения мяча соперником.

Если по интенсивности прессинга Панама была второй с конца, то Колумбия седьмая. Их показатель в 7.45 PPDA существенно выше среднего по турниру (10.29).

Украина играла при средних 9.93 PPDA против. Как видим - Колумбия может «душить» ещё интенсивнее.

Южноамериканцы пока больше (+30 минут в 1/8) и эффективнее вступали в верховые единоборства: 179 против 172 и 55.31% против 51.41%. Но у нас есть Денис Попов!

Резюме: снова ситуация непредсказуемая. Даже против сверхубогой сборной Панамы мы контролировать мяч не смогли. Нет у нас этого в крови...53.49% на 46.51% - это не преимущество.

С одной стороны сценарий, где соперник доминирует, а мы подчиняемся - удобен для нас. Но это только до поры до времени, пока соперник не обладает достаточным уровнем мастерства выжать пользу от контроля.

✅ Колумбия умеет прессинговать

✅ футболисты могут уделать на 1-на-1 любого соперника

✅ доводят до удара каждую четвертую позиционную атаку

✅ доводят до удара 56.5% своих контратак

Это все делает тревожным ожидание матча. Мы отдавали инициативу в каждой игре, даже с Панамой к этому стремились. Но она настолько плоха, что чисто физически не могла эту самую инициативу перебрать.

Колумбия обладает потенциалом сделать что-то в духе того, что проделала с нами Португалия на Евро.

А я боюсь, что у нас нет потенциала избежать тех же ошибок и не наступить на новые грабли. С Панамой повезло и Конопля сыграл свой лучший матч в жизни. Говорить о супергероизме Сикана рано. Гол Булецы - подарок небес. Со сборной США и Нигерии такой шары не было. Что стабильно - это Денис Попов и его скилл на стандартах.

Боюсь ещё, как бы с выходом в 1/4 наши ребята не посчитали работу сделанной. Пресса ведь уже и так заходится в экстазе...