Світовий футбол 17 Червня, 23:00 848
«Манчестер Сити», «Селтик» и все остальные. Золотые дубли по итогам клубного сезона в Европе  | 19-27
В каких европейских лигах по итогам завершившегося сезона одна и та же команда выиграла и чемпионат, и национальный Кубок?

В Украине в сезоне-2018/19 вновь доминировал Шахтер. Донетчане в 12-й раз выиграли чемпионат страны, опередив Динамо на 11 пунктов. Также горняки обновили собственный рекорд, взяв 13-й по счету Кубок после разгрома перволигового Ингульца (4:0). Мы решили выяснить, какие еще команды в Европе сделали «золотой дубль».

МанСити (Англия)

Горожане выдали невероятный сезон, собрав все четыре внутренних трофея, чего ранее не удавалось никому на Альбионе. В Суперкубке и Кубке Лиги горожане дважды одолели Челси (2:0 и в серии пенальти соответственно). В мае подопечные Пепа Гвардиолы набрали невероятные 98 очков в чемпионате, при этом опередив Ливерпуль лишь на один пункт. Наконец, в финале Кубка Англии Сити уничтожил Уотфорд (6:0). Весомый вклад в эти триумфы сделал Александр Зинченко, который за сезон провел 29 матчей, забил один гол и отдал пять ассистов.

Бавария (Германия)

Еще одним автором «дубля» в топ-лигах стали мюнхенцы. Роттен «на ленточке» на два очка обошли дортмундскую Боруссию в Бундеслиге, а в финале Кубка не оставили шансов Лейпцигу (3:0). Бавария 12-й раз в истории взяла два самых престижных внутренних трофея одновременно и увеличила собственные рекорды по победам в соревнованиях.

Зальцбург (Австрия)

Далее движемся по алфавиту. В Австрии Зальцбург добыл шестой чемпионский титул кряду и 13-й в истории. В финале Кубка Быки одолели венский Рапид (2:0). В итоге Ред Булл оформил шестой по счету «дубль».

Сараево (Босния и Герцеговина)

В чемпионате столичный клуб опередил ближайшего преследователя на пять пунктов, а в финале Кубка одолел Широки Бриег (3:0, 0:1). Сараево выиграл главные боснийские турниры четвертый и шестой раз соответственно. По успехам в Кубке бордово-белые повторили рекорд Железничара.

ПАОК (Греция)

«Золотой дубль» в составе команды из Салоников оформили Евгений Шахов и Евгений Хачериди. Хавбек за сезон провел 40 матчей и набрал 5+2 по системе «гол+пас», а защитник отыграл 11 поединков. ПАОК опередил в чемпионате Олимпиакос и победил в турнире впервые с 1985 года. Седьмую в историю и третью подряд викторию в Кубке Двуглавые орлы оформили после матча с АЕКом (1:0).

Маккаби Тель-Авив (Израиль)

В чемпионате Желтые дьяволы прервали трехлетнюю гегемонию Хапоэля из Беэр-Шевы и добыли 21-й по счету комплект золотых медалей. В Кубке Израиля Маккаби вылетел в полуфинале, но зато взял Кубок Тото (аналог Кубка Лиги), одолев в решающем матче Маккаби из Хайфы (2:1). Это шестая победа тельавивцев в данном турнире, что также является рекордом.

Дандолк (Ирландия)

Предыдущий сезон в Ирландии завершился в прошлом году. В чемпионате Дандолк опередил Корк Сити на 10 очков, а в финале Кубка одолел этого же соперника со счетом 2:1. В обоих турнирах команда победила 13-й и 11-й разы соответственно. Больше успехов только у Шемрок Роверс.

Ферроникели (Косово)

Команда из города Глоговац добыла третье чемпионство и второй Кубок. Одновременно Ферроникели два трофея еще не завоевывали. В Суперлиге Черные тигры на пять очков обошли Приштину, а в схватке за Кубок разбили Трепчу (5:1).

ФК Рига (Латвия)

Осенью Виктор Скрипник привел рижан к историческому «дублю», ведь раньше они не выигрывали внутренних трофеев. В обоих случаях Львы оставили ни с чем Вентспилс — опередили на четыре пункта в чемпионате и по пенальти одолели в кубковой развязке. Помимо тренера в прошлом году за Ригу играли и другие украинцы — Валерий Федорчук, Богдан Коваленко, Владимир Баенко, Сергей Загинайлов.

Дюделанж (Люксембург)

Лидер местного футбола 14-й в истории и четвертый раз подряд оформил чемпионство, а в финале Кубка уничтожил Эцтеллу (5:0). Дюделанж сделал восьмой для себя «золотой дубль».

Шериф (Молдова)

Чемпионат Молдовы проходит по системе «весна-осень». Задолго до конца турнира тираспольцы добыли 17-е по счету «золото», что является рекордом. Также Шериф взял юбилейный 10-й Кубок, в мае одолев Сфынтул Георге (1:0). Отметим, что с января цвета желто-черных защищает украинец Андрей Близниченко, но сейчас не играет из-за травмы.

Русенборг (Норвегия)

Третий за последние четыре года «дубль» рекордсмен Норвегии завоевал прошлой осенью. В чемпионате Русенборг на пять очков опередил Мольде, а в финале Кубка расправился со Стремсгодсетом (4:1).

Линфилд (Северная Ирлания)

Синие — рекордсмены по победам во всех трех главных турнирах своей страны. На сей раз Линфилд собрал «комбинацию» из чемпионата и Кубка Лиги. В национальном первенстве белфастцы оторвались на семь очков, а в кубковом финале одолели Баллимену (1:0).

Галатасарай (Турция)

В середине мая стамбульцы выиграли оба внутренних трофея. Сначала в финале Кубка желто-красные победили Акхисар (3:1), а затем за тур до финиша стали недосягаемыми для конкурентов в Суперлиге. В итоге Галатасарай оформил первый «золотой дубль» с 2015 года.

Нью-Сейнтс (Уэльс)

Святые уже давно не знают себе равных на внутренней арене. Команда оформила рекордный 13-й титул чемпиона, а в финале Кубка одолела Коннах Куэй (3:0), седьмой раз выиграв этот трофей.

Славия Прага (Чехия)

Столичные взяли по пятому чемпионату и Кубку в истории, но впервые завоевали оба титула за один сезон. В Первой лиге Славия на пять очков обогнала Викторию Пльзень, а в кубковом финале взяла верх над остравским Баником (2:0).

Селтик (Шотландия)

Как и МанСити, кельтам удалось сделать хет-трик, выиграв чемпионат и два Кубка. В Премьер-лиге Селтик добыл юбилейную 50-ю победу и седьмую подряд. В Кубке Шотландии новая команда Марьяна Шведа в финале одолела Хартс (2:1) и оформила 39-й успех в турнире. А еще в декабре в схватке за Кубок Лиги обручи оказались сильнее Абердина (1:0).