Сайт УЕФА напомнил читателям об одном из лучших матчей команды Лобановского

Світовий футбол 23 Червня, 20:37 1821
Сайт УЕФА напомнил читателям об одном из лучших матчей команды Лобановского  | 19-27
Накануне, 22 июня, официальный сайт УЕФА напомнил читателям, что 31 год назад сборная СССР, которую возглавлял Валерий Лобановский, и которая почти полностью состояла из футболистов киевского «Динамо», провела один из самых ярких матчей в истории футбола.

ИТАЛИЯ СССР 0:2 (0:0)

Голы: Литовченко (58), Протасов (62)

CCCP: Дасаев (K), Бессонов (Демьяненко, 36), Хидиятуллин, Кузнецов, Рац, Алейников, Литовченко, Заваров, Протасов, Михайличенко, Гоцманов.

Италия: Дзенга, Барези, Бергоми (K), Ферри, Мальдини (Де Агостини, 65), Анчелотти, Де Наполи, Джаннини, Донадони, Манчини (Альтобелли, 46), Виалли.

Сборная СССР под руководством великого Валерия Лобановского провела один из лучших матчей в своей истории и пробилась в финал чемпионата Европы 1988 года.

Главные события произошли во втором тайме. На 58-й минуте Олег Кузнецов прервал атаку соперника в центре поля и отпасовал на Алексея Михайличенко, который сумел перевести мяч на Геннадия Литовченко. Последний со второй попытки распечатал ворота соперника — 1:0.

Почти сразу подопечные Лобановского удвоили преимущество. Александр Заваров стремительно прошел по левому флангу и выдал невероятный пас внешней стороной стопы на набегающего по центру ворот Олега Протасова, который без проблем переиграл Вальтера Дзенгу ударом с линии штрафной.