Динамо Київ 6 Липня, 11:15 1556
4-1-4-1 от Хацкевича с высоким прессингом, но и со старыми проблемами — как «Динамо» справилось с «Ваккером» | 19-27 Фото: ФК Динамо
Football.ua — об австрийских приключениях «Динамо» в матче с местным «Ваккером».

Динамо на сборе в Австрии провело свой второй поединок и добыло дебютную победу, обыграв скромненький австрийский Ваккер (3:0). Сперва разберемся со статусом соперника. Ваккер по итогам прошлого сезона вылетел во вторую Бундеслигу Австрии (второй по рангу дивизион страны). Собственно говоря, это уже во многом говорит об уровне этой команды. Однако на тренировочных сборах с командами подобного уровня можно как раз-таки наигрывать атакующие связи. К тому же, сценарий матча напоминал игры УПЛ, где киевляне имеют территориальное преимущество.

Из всего этого можно сделать вывод, что Александр Хацкевич в матче с Ваккером намеревался опробовать элементы позиционный игры, выхода из обороны в атаку. Получилось ли? Это уже вопрос к тренерскому штабу Динамо. А мы давайте зафиксируем некоторые занимательные моменты в игре Динамо, которые кинулись в глаза.

Схема

Александр Хацкевич предпочел 4-1-4-1 с чисто выраженным «волнорезом» Мохаммедом Кадири, который вышел на своей более привычной позиции, а также двумя полузащитниками box-to-box — Денисом Гармашем и Владимиром Шепелевым. Из экзотики — это выход Артема Шабанова слева в защите. Сразу оговоримся, что подобный ход — безысходность: Виталий Миколенко должен был передохнуть и не мог выйти со старта во втором матче кряду; Сидклей оказался не нужен белорусскому специалисту; Йосип Пиварич еще не готов принимать участие в матчах.

Выглядело все это следующим образом с первых минут.

Динамо — Champions League — 6th July 2019 — Football tactics and formations

После перерыва и по ходу второго тайма Хацкевич выпустил 9 новых игроков. В том числе, мы увидели Александра Караваева и на позиции правого защитника. Начиная с 66 минуты, Динамо выглядело так.

Выход из обороны и Кадири в роли опорника

Александр Хацкевич с покупкой Мохаммеда Кадири, видимо, намерен попробовать сыграть с чистым разрушителем в нижней вершине треугольника. Что важно, опорный полузащитник у белорусского наставника не обязан заниматься «началом» атак. По крайней мере, об этом мы можем догадываться, исходя из увиденного в контрольных матчах. Кадири в данном контексте — прямой конкурент Сергею Сидорчуку. А функции ганца в опорной зоне сводятся больше к «отобрал, отдал ближнему». Чаще всего это передачи либо назад, либо поперек. За первый пас, по мнению Хацкевича, должны отвечать центральные защитники. В данном случае — Тамаш Кадар и Никита Бурда.

Новшества, которые уже наблюдаются на этом тренировочном сборе — это как раз-таки один из способов выхода из обороны. Выглядит это следующим образом. Один из центральных полузащитников, зависимо от фланга, куда разворачивается позиционная атака смещается в полуфланг, где получает вертикальный пас от центрального защитника. Уже дальше центральный хавбек разгоняет атаку киевлян, разыгрывая треугольники с фланговыми игроками — защитником и полузащитником или же сразу ищет пасом Франа Соля, который выполняет частенько роль «столба» на подступах к штрафной соперника. Важно, чтобы оба центральных защитника обладали качественным первым пасом, с помощью которого можно «отрезать» сразу нескольких игроков (как на скрине ниже).

Бурда отдает вертикальный пас Шепелеву, «отрезая» троих игроков соперника

Другое дело — это, как дальше развивается атака. И здесь доставка мяча в штрафную площадь, пока что, частенько совершается через незамысловатые прострелы с флангов. Будь то забегание крайнего защитника с последующим прострелом, будь то передачи с флангов непосредственно от полузащитников. Или же индивидуальные действия крайков. К слову, первых два гола Динамо — именно такой случай.

Хацкевич требует от команды высокий прессинг???

По крайней мере, такой вывод напрашивается после увиденного в матче с Ваккером. И если мы уж заговорили о забитых голах, то результативному удару Дениса Гармаша предшествовал этот самый прессинг. Дело в избранной Хацкевичем схеме, когда сразу пять футболистов могут активно «встречать» футболистов соперника, которые разыгрывают мяч? Интересно, что на этот счет скажет сам белорусский специалист.

Гармаш и Шепелев, словно два бульдога впиваются в ноги футболиста Ваккера, перекрывая возможные варианты для передачи

Старые проблемы вновь дали о себе знать

Если над командным прессингом Динамо уже успело поработать на летнем сборе, то вот с тем, как преодолевать прессинг со стороны соперника, видимо, еще нет. К слову, эта проблема наблюдалась еще весной, когда защитники Динамо даже не пытались преодолевать давление соперника через средний/короткий пас, делая взамен вертикальный пас во фланг.

В матче с Ваккером Динамо вновь столкнулось с этой проблемой. Особенно, это касается Шабанова, который играл на непривычной позиции. В нескольких случаях Артему попросту не было куда деть мяч. И дело не в Шабанове, а в том, что Александр Хацкевич пока что не придумал рецепт того, как команде выходить из-под прессинга.

У Шабанова нет вариантов кому отдать пас

Несколько слов о персоналиях

- Фран Соль имел три неплохих момента в первые 45 минут, однако реализация нападающего немного подвела. Испанец все еще в поисках своих игровых ритмов и не набрал оптимальных кондиций.

- Денис Гармаш в матче с Ваккером напомнил себя лучшего образца. Полузащитник много работал без мяча, участвуя в командном прессинге. К тому же, Денис и ошибался меньше в передачах, играя одну из ключевых ролей в переходе из обороны в атаку. Возможно, все дело в том, как Гармаша использует тренерский штаб?

- Карлос Де Пена получил в свое распоряжение 45 минут игрового времени во втором тайме. Однако, если здесь уместно сравнение с Беньямином Вербичем, то уругвайца такое ощущение на поле и не было. Де Пена имел один-два момента, однако сыграл настолько бесхитростно, что даже футболисты Ваккера смогли легко разгадать его намерения. С учетом того, что Хацкевич ясно дал понять то, что у Сидклея будущего в этой команде нет, Де Пена становится прямой и по сути единственной заменой Вербичу.