Сидорчук vs Кадири: «Сказочного преображения не произошло»

Динамо Київ 17 Липня, 09:20 1888
Сидорчук vs Кадири: «Сказочного преображения не произошло» | 19-27 Фото: ФК Динамо Київ
Блогер Михаил Смоловой сравни игру в центре поля новичка киевлян Мохаммеда Кадири и капитана Сергея Сидорчука.

LD/90 - единоборства за нейтральный мяч за 90 минут

Скажите мне год назад, что до такого дойдёт - никогда бы не поверил.

Кадири vs Сидорчук

Часть первая: ожидание

Момо представляли нам, как футболиста, «который усилит Динамо вне зависимости от будущего Хацкевича в клубе». Но периодические подглядывания за политическими процессами в нашей стране выработали у меня навык присматриваться внимательней. Тем более, если сладкий кисель льют приближённые к Александру Николаевичу люди.

Что по ожиданию должно было получить Динамо с этим трансфером?

Диаграмма достаточно лаконична и информативна: в лице Кадири Динамо приобрело гору мышц.

Что выгодно отличало Момо от Сергея в прошлом сезоне?

✔️ Кадири интенсивнее перехватывал передачи соперника. Где-то чуть больше, чем не 1 перехват за 30 минут владения соперником (8.28 против 7.12). Чем интересен этот показатель, так это тем, что нивелирует разницу во владении/классе Динамо и Арсенала

✔️ Кадири был существенно мощнее в успешности дуэлей в защите: 58.99% против 37.2%. Ни дать, ни взять - крепкий.

✔️ Кадири где-то в среднем на раз чаще возвращал владение своей команде за 90 минут. Здесь уже в принципе можно сослаться на интенсивность оборонительных действий Динамо и Арсенала. Киевляне чаще играли с позиции силы. Потому здесь можно искать и даже найти некий паритет.

✔️ Момо так же был более успешен в борьбе за нейтральные мячи.

Когда я сравнивал Динамо Реброва с Динамо Хацкевича, то по итогам все свелось к частоте возвращений владения. По тому, на первый взгляд, приглашение Момо прямое свидетельство того, что и в штабе Хацкевича пришли к подобному выводу.

Итак, мы вполне могли расчитывать, что Кадири будет «сильным», а роль «красивого» отойдёт Сидорчуку. Но в качестве бонуса Сергей, как оказалось, отхватил и роль умного:

✔️ Сидорчук был точнее в передачах где-то в порядке 5%

✔️ Сидорчук их и выполнял на 17 больше за 90 минут

✔️ Сергей проигрывал оборонительные дуэли чаще, но и шёл в них тоже чаще

✔️ Сидорчук где-то на 0.7 раз чаще восстанавливал владение на половине поля соперника

✔️ В конце концов - Сергей реже терял мяч на своей половине поля (совершал где-то на 1 потерю за 90 минут меньше)

Нечто подобное мы и были в праве ожидать в рамках австрийского сбора. Было ли получено подтверждение прошлогодним тенденциям? Об этом в продолжении.

А тенденции прошлого сезона сохраняются: чуда или сказочного преображения не произошло.

Насколько Кадири силён в обороне (солидный перевес по интенсивности отборов/подборов/перехватов), настолько же он бестолков владея мячом.

Процент точности его передач в первом матче с Оли - 83%, а игре с Брентфордом - 84%. Копейка в копейку, как и год назад...

Сидорчук за два матча ошибся только в 4 передачах из 59 выполненных. Сергей планку в этом аспекте держит.

Частота потерь у Сергея так же ниже - 6 потерь за 70 минут. У Кадири целых 13 за 111 минут, как видите большая часть на передачах.

Поплыл Момо в успешности дуэлей в обороне: 1 выиграна при 5 поражениях. Сергей уступил в 4 из 11. Нейтральные исходы тоже можно считать позитивом, при любом раскладе становился помехой и предотвращал более простые варианты розыгрыша мяча.

Нельзя говорить о полной зеркальности функций футболистов. Но оба играли при практически идентичных цифрах владения: во всяком случае разбег составлял менее 5%.

Кадири отмечаем в восстановлении владений, что в своей штрафной, что особенно на половине поля соперника. Год назад было намного меньше!

С катастрофической точностью передач Момо выглядит ужасной опцией в расстановке 4-2-3-1. На данный момент, как хава его можно рассматривать только при 4-1-4-1.

В свете «списания» практически всех в Динамо с приставкой перспективный или молодой - опция ПЦЗ тоже доступна. Хацкевич скорее сгноит Попова. Для него это похоже раз плюнуть.

Но как он будет смотреть в глаза журналисту, когда будет объяснять, что Момо играет из-за наличия «первого паса», которого якобы нет у Дениса - не знаю...

Сидорчук тоже не лучший выбор при 4-2-3-1, но 4-1-4-1 делает его более «конкурентноспособным». Что касается «отдать ближнему» - он в порядке. Если корявый пас Кадири для Хацкевича не видится проблемой, то не самый выдающийся статистический ряд созидательных метрик Сергея - тоже не должен смущать тренера. Иначе это какая-то дичь и двойные стандарты.

Если Алибеков с Динамо закончил, то иметь альтернативу нижней «единичке» однозначно необходимо. Потому списанного ранее капитана можно смело вычёркивать из списков на выход. Сам не ожидал, что мог бы такое написать.

У Висенте Гомеса теперь есть выбор и возможность проковыряться в точных настройках. Он может выбирать футболиста исходя из «специфических» особенностей, которые, как видим, имеются.

На длинной дистанции в 15-20 матчей показатели могут «плавать», но что-то подсказывает - не радикально. Момо останется сильнее в черновой работе, но вряд ли превратится даже в Сергея по уровню игры в пас. Прошлое в центре обороны будет сказываться прежде всего на мышлении.