Хацкевичу еще есть куда расти: главные выводы матча «Динамо» — «Шахтер»

Динамо Київ 11 Серпня, 17:00 857
Хацкевичу еще есть куда расти: главные выводы матча «Динамо» — «Шахтер» | 19-27
Бело-синие почти без вопросов уступили Горнякам в Киеве в 3-м туре Favbet Лиги.

Поиски состава

По сравнению с проигранным матчем Брюгге в стартовом составе киевлян произошло четыре изменения. Беседин и Буяльский отсутствовали в заявке, Вербич и Караваев сели в запас, а против Шахтера с первых минут вышли Родригес, Де Пена, Шепелев, Цыганков. Кардинальных подвижек в командную игру это не принесло, ведь Динамо снова уступило «горнякам» практически во всех главных компонентах футбола.

Тактика киевлян в важных матчах неизменна: плотность линий, расчет на контратаки. В ответной игре с Брюгге это вряд ли подойдет, и с Шахтером это не прокатило. Понятно, что команде было тяжело после вояжа в Бельгию, тогда как дончане отдыхали. Но кого это волнует.

Проблемы в обороне

Если Луиша Каштру не устраивает игра Хочолавы, на матч с Динамо тренер ставит в центр обороны Матвиенко. У киевлян четверка защитников не меняется, но ведь проблем хватает. Первый пропущенный гол: Миколенко не успевает за Соломоном, а перед воротами Кадар и Бурда теряют Мораеса. Более того, центрбеки киевлян вообще застывают в момент прострела и поднимают руки – мол, вышел мяч. Но он, конечно, в игре, и Мораес кладет красоту – пяточкой в дальний.

Из-под Кадара с Миколенко победный гол забил Марлос. А вот Бурда ошибался слишком много. В своей штрафной просто подарил мяч Мораесу, потом подарил мяч Бланко-Лещуку – в обоих случаях динамовцев выручил Бойко. А в концовке Бурда потерял мяч на чужой половине, что привело к выходу «три в одного».

Родригес забил

Если были сомнения насчет того, поинтереснее ли Родригес Беседина, то вот вам ответ: новичок Динамо забил в первой же игре УПЛ и не кому-нибудь, а Шахтеру. Отбегал все 90 минут на месте центрфорварда. Именно отбегал, выделяясь мобильностью и заряженностью. Опять же – показал, что обладает хорошим голевым чутьем. Именно так и забил, сыграв на добивании. Да, Родригес еще и обладает отменной прыгучестью.

А вот Цыганков снова разочаровал, отмучавшись 60 минут. Лидер Динамо явно не готов, и это бросается в глаза. Похоже, Хацкевич пытается форсировать набор формы Цыганковым, но не в матче же с Шахтером. Вон, тот же Андриевский вообще с мая не выходил на поле, но свои полчаса отработал самозабвенно и с огоньком. И снова вопрос: зачем покупали Кадири, если ганец продолжает сидеть в запасе?

Вальяжный Шахтер

Единственное, в чем Динамо превзошло Шахтер, это количество фолов (17-14). А если серьезно, то в объективных игровых компонентах «горняки» выделялись – начиная от процента владения и заканчивая угловыми. Но, как и в матче за Суперкубок, у игроков Шахтера проявляется какая-то вальяжность в действиях.

Так было до гола Родригеса, так было и в концовке, когда дончане запороли выход «три в одного». Бланко-Лещуку бы бить, а он неудачно отдает на пустые Дентиньо. А счет-то минимальный, и у Динамо еще есть несколько минут для навала.

Серии

Динамо проиграло два матча кряду впервые с мая 2017-го. Тогда при Реброве команда и вовсе проиграла три раза подряд. Накануне ответной игры с Брюгге (уже во вторник) Хацкевичу, конечно, не позавидуешь. Хотя год назад у киевлян вообще была кошмарная серия, когда команда не могла победить в шести встречах кряду (четыре ничьи). И ничего, Хацкевич выжил в тренерском кресле.

Динамо - Шахтер
Шахтер же продолжил свою беспроигрышную серию в УПЛ. Последний раз «горняки» проиграли ровно год назад, уступив 3-го августа в Киеве как раз динамовцам (0:1). Тогда все закончилось всего четырьмя карточками. И на сей раз судья Козык показал их мало – не в пример майской игре грандов в прошлом чемпионате, когда этот же арбитр дал 13 «желтых» и две «красных». Раз на раз не приходится. Зато уже после финального свистка команды зачем-то пошли стенка на стенку, жестко потолкались. Вот здесь-то динамовцы не преминули блеснуть бойцовскими качества, но лучше бы их включать в игре, если не хватает сил и умения обыграть соперника.