Сегодня 25-летие легендарной победы «Динамо»

Футбол України 14 Вересня, 16:13 1072
Сегодня 25-летие легендарной победы «Динамо» | 19-27
В этот день 25 лет назад киевское «Динамо» одержало уникальную победу. В матче против «Спартака» в групповом турнире Лиги чемпионов 1994/1995 динамовцы проигрывали 0:2 после первого тайма, но во втором совершили фантастический камбэк и победили 3:2.

В чем уникальность этой победы? А вот в чем:

— первый случай в еврокубковой истории «Динамо», когда команда выиграла матч, уступая по ходу встречи 0:2;

— первая победа в истории «Динамо» в групповом турнире Лиги чемпионов (не Кубка чемпионов);

— первая еврокубковая победа «Динамо» над российской командой;

Йожеф Сабо (главный тренер «Динамо»): «В перерыве я сказал ребятам, что поезд еще не ушел, что мы обязаны наступать. И на Леоненко все посматривал. Не скрою, у меня с ним были трения, парень он ершистый, критику в штыки может воспринять. Но в талант его я верил и говорил Виктору: «Играй же в полную силу, не трать нервы попусту, если партнер в пасе ошибся, если арбитр что-то проглядел, твоя функция — голы забивать...».

«ДИНАМО» — «СПАРТАК» — 3:2 (0:2)

Голы: 0:1 — Писарев (12), 0:2 — Тихонов (28), 1:2 — Леоненко (48), 2:2 — Леоненко (76), 3:2 — Ребров (86).

«Динамо»: Шовковский, Лужный, Ващук, Леженцев, Шматоваленко (Хомин, 65), Ковалец, Косовский, Михайленко, Леоненко, Призетко, Скаченко (Ребров, 54)

«Спартак»: Тяпушкин, Мамедов, Тернавский, Цымбаларь, Рахимов, Чудин, Надуда, Аленичев (Мухамадиев, 60), Пятницкий, Писарев, Тихонов (Родионов,43)

Незабитый пенальти: Михайленко, 25 (вратарь)