Динамо Київ 28 Жовтня, 17:39 808
Арендованные динамовцы. Итоги недели | 19-27
Продолжаем следить за выступлениями арендованных динамовцев в УПЛ и за ее пределами.

ВЛАДИСЛАВ СУПРЯГА И СЕРГЕЙ БУЛЕЦА (СК ДНЕПР-1)

СК Днепр-1 Сергея Булецы и Владислава Супряги в довольно драматичном матче неожиданно уступил воспрянувшему под руководством Висенте Гомеса Олимпику. Счет открыл днепрянин Когут уже на четвертой минуте встречи, однако еще через семь минут Олимпик его сравнял усилиями Тейшейры. Во втором тайме команды еще раз, и еще более молниеносно, обменялись взятиями ворот: на 69-й минуте «олимпиец» Кравчук вывел номинальных хозяев поля вперед, но уже минуту спустя Назаренко вновь установил паритет на табло.

Олимпик, в отличие от матча первого круга, на этот раз смотрелся гораздо убедительнее своего соперника, и был вознагражден за свою активность в атаке голом арендованного у Динамо Романа Вантуха.

В составе СК Днепр-1 70 минут на поле провел арендованный у Динамо Сергей Булеца. С точки зрения статистики, матч с Олимпиком стал для Булецы худшим в этом сезоне, Сергей «растворился» на поле: 36% успешных ТТД, 40% точности передач (при том, что всего за 70 минут Сергей отдал лишь 15 передач), 2 успешных обводки из 7 попыток и 39% выигранных единоборств.

Владислав Супряга отыграл полный матч, но тоже был весьма малозаметен. Лишь одна попытка пробить по воротам, 23%! выигранных единоборств и общие 36% успешности ТТД. Супряга был точнее Булецы при передачах (67%) и более продуктивен в обводках (2 из 3), но в целом тоже сыграл, мягко говоря, не самый яркий матч, успев еще и заработать предупреждение.

Итого:

Булеца — 70 минут

Супряга — 90 минут, желтая карточка

РОМАН ВАНТУХ (ОЛИМПИК)

По другую от Булецы и Супряги сторону баррикад на стадионе Динамо им. Валерия Лобановского полный матч на позиции левого защитника провел Роман Вантух. Игру Вантуха против днепрян можно смело назвать лучшей для него в сезоне. Во втором матче подряд Роман самым непосредственным образом помогает своей команде добыть результат: за ассистом в игре прошлого тура против Ворсклы последовал и первый для Вантуха гол в сезоне.

На 81-й минуте игры Вантух после розыгрыша штрафного неотпорно пробил в дальний угол ворот Юрчука и принес своему клубу важнейшую победу, благодаря которой «олимпийцы» сравнялись с днепрянами по очкам. Олимпик под руководством Висенте Гомеса не только ушел с дна турнирной таблицы, а и оторвался от последнего места уже на три пункта.

Возвращаясь к Вантуху, выделим его 79% успешности ТТД, 84% точных передач, два удара по воротам, две из двух успшных обводок и 68% выигранных единоборств. Роман в матче с СК Днепр-1 действительно поработал на славу, и дело не только в победном мяче.

Итого — 90 минут, победный гол

АЛЕКСАНДР ТЫМЧИК, БОГДАН ЛЕДНЕВ И НАЗАРИЙ РУСИН (ЗАРЯ)

Заря Виктора Скрипника в пух и прах разнесла полтавскую Ворсклу — 4:0. Приятно, что самое непосредственное участие в погроме соперника приняли все три арендованных луганчанами динамовца. Впервые задолгое время каждый из них провел на поле полный матч, но конечно же больше по такой игре выделились Леднев и Русин.

Леднев провел один из лучших матчей в сезоне, отметившись голом и ассистом на Русина. Именно Назарий открыл счет в матче классным ударом на исполнение в дальнюю девятку ворот полтавчан. В конце первого тайма счет с пенальти удвоил Юрченко, а уже в дебюте тайма второго Ворскла осталась в меньшинстве (два предупреждения заработал Баенко).

Заря не сжалилась над соперником и умело добила его: поначалу Кабаев с острейшего угла «прошил» вратаря Ворсклы Ризныка, а уже ближе к концу игры наконец отметился и Леднев: изначально Богдан отдавал потенциальную голевую передачу на ход Русину, но ее прервал в падении Пердута, Леднев не растерялся, подхватил мяч и «стрельнул» в правый нижний от себя угол ворот — есть восьмой гол Богдана за Зарю в этом сезоне!

С каждым туром Леднев и Русин становятся лидерами своей команды в атаке и можно сказать, что в какой-то степени Заря даже начинает зависеть от их игры. Особенно выделим Леднева: с каждым матчем в его игре все больше и больше солидности, в матче с Ворсклой у Богдана 91% точности передач, три из пяти успешных обводок и пять ударов по воротам соперника. Леднев является лучшим бомбардиром своей команды в сезоне.

Для Русина же гол в ворота Ворсклы стал уже шестым в этом сезоне. Никто из действующих игроков Динамо не забил больше Леднева и Русина, причем далеко не «вместе взятых». Интересно, что со статистической точки зрения Назарий Русин провел один из худших матчей сезона: лишь 37% успешных ТТД, такой же процент выигранных единоборств и 44% успешных обводок. Но главная задача нападающего — забивать голы, с чем Русин успешно справился.

Александр Тымчик, как всегда, играл на родной для себя позиции правого защитника. Работы у него было не особо много, но в целом Александр отыграл неплохой матч: точность передач — 74%, 58% выигранных дуэлей и девять перехватов.

Итого:

Леднев — 90 минут, гол + голевая передача, предупреждение

Русин — 90 минут, гол

Тымчик — 90 минут

ЕВГЕНИЙ СМИРНЫЙ (КОЛОС)

Коваливский Колос потерпел поражение в Мариуполе (0:2), а Евгений Смирный провел на поле лишь 24 минуты. Причиной тому стало повреждение бедра, о серьезности которого пока не сообщается, также как и о сроках возможного возвращения Евгения в строй.

Отметим, что при счете 0:0 главный арбитр игры Юрий Можаровский не поставил чистейший пенальти в ворота Мариуполя за игру рукой у Федорчука. Победа же дала возможность приазовскому клубу обойти на два очка Колос и занять его место в первой шестерке.

Итого — 24 минуты, травма

ВЛАДИСЛАВ ДУБИНЧАК (КАРПАТЫ)

Владислав Дубинчак не играл против Динамо по условиям арендного соглашения межу клубами.

АХМЕД АЛИБЕКОВ (СЛОВАН ЛИБЕРЕЦ, ЧЕХИЯ)

Слован Ахмеда Алибекова добыл важную выездную победу (3:1) над Младой Болеслав и поднялся на восьмую строчку чешской Фортуна лиги. У самого Алибекова также есть хоть и небольшой, но все же позитив: Ахмед впервые с 31 августа вышел на сыграл за основную команду Слован, выйдя на замену на 92-й минуте. С точки зрения отведенного Алибекову времени не приходится говорить о каких либо действиях, повлиявших на результат матча, однако сам факт возвращения Ахмеда в основную обойму вселяет оптимизм.