Динамо Київ 15 Грудня, 12:25 670
Рейтинг самых поздних в календарном году матчей «бело-синих»: игра с «Десной» повторит рекорд | 19-27
Заключительный матч киевского “Динамо” в 2019 году состоится 15 декабря.

Поединок “Десна” - “Динамо” станет самым поздним в календарном году матчем “бело-синих” на внутренней арене.

15 декабря команда заканчивала год официальным матчем лишь однажды, ровно 9 лет назад. В советские времена столь поздно - в середине декабря - официальные матчи проводились крайне редко. Во второй половине декабря игрались международные товарищеские матчи и даже турниры, однако сейчас мы рассмотрим самые поздние в году официальные матчи “Динамо”.

В основном это еврокубковые поединки, хотя и матчи чемпионата Украины, проводимого в отличие от союзных соревнований формате осень-весна, в рейтинг попали.

15 декабря 2010 года.

Лига Европы. Групповой этап. 6-й тур

Киев. Стадион «Динамо» им. В. Лобановского. 16,873 зрителя.

«Динамо» – «Шериф» (Тирасполь, Молдова) – 0:0

Перед этим матчем в календаре игр киевлян возникла значительная пауза, ведь предыдущую встречу они провели еще 2 декабря, и это также был матч Лиги Европы - в гостях с БАТЕ. Чемпионат же завершился еще 27 ноября домашним матчем с “Севастополем”. Олег Лужный, по ходу сезона сменивший с приставкой и.о. на посту главного тренера Валерия Газзаева, для подготовки к этой игре повез команду на тренировочный сбор в Турцию, так как в Украине погодные кондиции были неблагоприятными для тренировок.

Победив в предпоследнем туре на выезде БАТЕ, “Динамо” уже решило “задачу-минимум” - обеспечило себе выход из группы. Оставалось лишь сохранить за собой первое место в группе. Однако победа в игре с “Шерифом” и не понадобилась - в последнем туре БАТЕ уступил на выезде АЗ со счетом 0:3, и “Динамо” завершило групповой раунд на первом месте.

14 декабря 2011 года.

Киев. Стадион «Динамо» им. В. Лобановского. 5,000 зрителей.

«Динамо» – «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) – 3:3

Голы: Йейни (12, автогол), Гусев (17, 80) - Веред (49), Атар (62), Даббур (75)

Удаления: Алмейда (47), Хачериди (56)

Перед заключительным туром у “Динамо” сложилась непростая ситуация в группе. Чтобы попасть в плей-офф, команде Юрия Семина в последнем матче группы нужно было не только крупно побеждать дома тель-авивский «Маккаби», но и надеяться, что в другом поединке квартета «Бешикташ» в Стамбуле потерпит поражение от английского «Сток Сити», который уже гарантировал себе место в 1/16 финала. Сделать это было непросто, особенно учитывая то, что динамовцам в этот вечер из-за травм не могли помочь Андрей Шевченко, Александр Шовковский, Огнен Вукоевич, Тарас Михалик и Горан Попов.

Динамовцы быстро открыли счет в матче, уже на 12-й минуте. После подачи со штрафного в исполнении Александра Алиева и удара головой Леандро Алмейды мяч рикошетом от капитана израильтян Йейни влетел в ворота - 1:0. Через несколько минут Олег Гусев забил второй мяч. “Бешикташ” после первого тайма уступал “Сток Сити” со счетом 0:1, и “Динамо” было всего в двух голах от плей-офф Лиги Европы.

Однако второй тайм все перевернул с ног на голову. В начале тайма динамовцы остались вдевятером: сперва за фол последней надежды (тогда еще существовала такая трактовка) был удален Алмейда, а через десять минут за неспортивное поведение “красный свет” увидел и Хачериди. Гости отыграли два мяча и даже забили третий. От поражения “Динамо” спас Олег Гусев, оформивший дубль. Впрочем, даже победа с крупным счетом не помогла бы киевлянам пройти в плей-офф - “Бешикташ” после перерыва отгрузил англичанам три гола и выиграл со счетом 3:1.

К слову, это был первый случай в истории, когда “Динамо” не преодолело групповой раунд Лиги Европы. Второй пришелся на нынешний сезон...

13 декабря 2018 года.

Киев. НСК «Олимпийский». 11,300 зрителей.

«Динамо» – «Яблонец» (Чехия) – 0:1

Гол: Долежал (10)

Этот матч, пожалуй, еще свеж в памяти болельщиков “Динамо”, хотя он как раз из разряда тех, которые лучше поскорее забыть. Как и в случае с “Шерифом”, в турнирном плане “Динамо” от этого матча нужно было столько же и даже меньше: “бело-синие” практически обеспечили себе путевку в плей-офф еще после четырех туров, а в пятом туре гарантировали себе первое место в группе, в которую помимо “Яблонца” попали “Астана” и “Ренн”.

Помимо призовых от УЕФА за победу или ничью, дополнительной мотивацией для подопечных Александра Хацкевича служил тот факт, что в истории выступлений в Лиге Европы (а таких на тот момент было пять) киевляне ни разу не преодолевали групповой этап без поражений. Перед отчетным же матчем в активе “бело-синих” было три победы и две ничьи… Однако быстрый гол гостей усложнил “Динамо” задачу. Дебютант основной сетки Лиги Европы из Чехии явно больше стремился добыть призовые, а с ними - и первую для себя победу на групповом этапе. Динамовцы активно провели второй тайм, однако так и не ушли от поражения.

13 декабря 2009 года.

Чемпионат Украины. 16-й тур

Симферополь. Стадион «Локомотив». 13,000 зрителей.

«Таврия» – «Динамо» – 2:3

Голы: Васил Гигиадзе (41), Лаки Идахор (65) - Милевский (8), Шевченко (29), Кравец (83)

До сегодняшнего дня именно этот матч был самым поздним в календарном году для “Динамо” на внутренней арене. Состоялся он не в морозном Киеве или еще более северном Чернигове, а там, где зимы более умеренные - в Крыму. Правда, снега в этот день хватало и в Симферополе, газон перед матчем пришлось расчистить от белого покрова.

Матч выдался зрелищным и результативным. Уже на восьмой минуте капитан “Динамо” Артем Милевский замкнул навес во вратарскую Андрея Ярмоленко, а в середине тайма легендарный Андрей Шевченко мастерски исполнил штрафной удар, “положив” мяч в ближнюю девятку ворот. Однако “Таврия” и не думала сдаваться. Васил Гигиадзе до перерыва и экс-динамовец Лаки Идахор после восстановили статус-кво. Победу команде Валерия Газзаева принес вышедший на замену молодой Артем Кравец, которого на пустые ворота вывел Андрей Шевченко.

Гораздо больше матчей “Динамо” сыграло уже 12 декабря. В этот день “бело-синим” доводилось играть и в советские времена - в Кубке УЕФА.

12 декабря 1973 года.

Кубок УЕФА. 1/8 финала. 2-й матч

«Штутгарт» (Штутгарт, ФРГ) – «Динамо» - 3:0 (26,824 зрителей).

12 декабря 1979 года.

«Динамо» - «Локомотив» (София, Болгария) – 2:1 (18,000, голы у динамовцев – Блохин (40), Хапсалис (42).

12 декабря 2002 года.

Кубок УЕФА. 1/16 финала. 2-й матч

«Динамо» - «Бешикташ» (Стамбул, Турция) – 0:0 (32,000).

12 декабря 2007 года.

Лига чемпионов. Групповой этап. 6-й тур

«Спортинг» (Лиссабон, Португалия) – «Динамо» - 3:0 (19,402).

12 декабря 2013 года.

«Динамо» – «Рапид» (Вена, Австрия) – 3:1 (18,732, голы у динамовцев - Ленс (22), Гусев (28), Велозу (70).

12 декабря 2016 года.

Украинская Премьер-лига. 18-й тур

«Динамо» – «Шахтер» – 3:4 (21,318, голы у динамовцев - Мораес (1), Рыбалка (30), Беседин (92).