Україна - Грузія - 2:1: Традицію не порушили. ВІДЕО

Динамо Київ 10 Червня, 08:04 1326
Україна - Грузія - 2:1: Традицію не порушили. ВІДЕО   | 19-27
В Лінці збірна України перемогла в товариському матчі команду Грузії. Тепер у підопічних Михайла Фоменка попереду домашня зустріч з Люксембургом в рамках відбіркового турніру Euro-2016.

В збірна України перемогла в товариському матчі команду Грузії. Тепер у підопічних Михайла Фоменка попереду домашня зустріч з Люксембургом в рамках відбіркового турніру Euro-2016.

(подано мовою оригіналу)

«Привет Михаилу Ивановичу!» - словно переиначив с точностью до наоборот известную фразу из гайдаевской «Бриллиантовой руки», попросил меня работающий в Канаде наш тренер Игорь Яворский. Отпраздновавший вчера свое 56-летие украинский специалист передал наставнику сборной Украины наилучшие пожелания от себя лично и от возглавляемой им команды «Атомик» из Торонто. Яворский не понаслышке знаком с возможностями Михаила Фоменко, под руководством которого он играл в Грузии за «Гурию» в далеком 1988-м. Несмотря на роль именинника и занятость работой в канадском футболе, вчера он был одним из многих представителей украинской диаспоры в заокеанской стране, кто с интересом наблюдал за перипетиями товарищеского матча Грузия - Украина.

То же самое можно сказать и о нашей диаспоре в Австрии. Узнав о готовящемся приезде украинской национальной команды на тренировочный сбор в Бад Целль, ее представители с нетерпением ждали этого дня. Впрочем, как и интересующиеся футболом местные жители, увидевшие перед отелем «Lebensquell» большой сине-желтый флаг и установленный у дороги баннер с надписью «Бад Целль приветствует национальную сборную Украины по футболу». С указанным периодом ее пребывания в этом курортном городке - «6 - 13 июня».

Если в первые три дня пребывания на земле Верхняя Австрия погода команде Фоменко благоприятствовала (столбик термометра не покидал рамки 24-28 градусов тепла), то в ночь на вторник над местом ее дислокации прошел сильный ливень, понизивший температуру воздуха до 18-19. Раскатистый гром и молния кому-то из тренеров наверняка смазали крепкий сон, заставив подумать о предстоящей игре. А вопросов, беспокоивших штаб сине-желтой дружины накануне поединка с грузинами, хватало. Один из главных - состояние здоровья защитника Александра Кучера, получившего в финале Кубка Украины рассечение кожи головы. К счастью, самочувствие горняка не вызывает беспокойств: по словам врача сборной Сергея Дереповского, в понедельник Кучер совершал пробежки, а сегодня должен примкнуть к занятиям в общей группе. Судя по его настроению, все идет к тому, что во Львове в отборочном матче с Люксембургом он сыграет. Проблемой для тренерского штаба стало и здоровье Андрея Ярмоленко, который накануне игры с командой Кахабера Цхададзе неожиданно затемпературил и в стартовый состав не попал.

Матчи со сборной Грузии, которых до вчерашней встречи на стадионе «Гугль» в Линце в истории нашей главной команды было восемь, всегда отличаются упорной борьбой. Так было в четырех товарищеских поединках и четырех официальных - двух в рамках отборочного турнира ЧМ-2006 и стольких же в ходе квалифайна ЧЕ-2008. Тем не менее, ни в одной из встреч грузинам не удавалось праздновать победу - трижды фиксировался ничейный исход и пять раз выигрывали украинцы.

Накануне очередного грузинско-украинского свидания старожилы нашей сборной Анатолий Тимощук и Руслан Ротань, не сговариваясь, вспоминали один и тот же матч. Точнее, события после его окончания. Речь идет об отборочной игре 2005 года, когда ведя в счете 1:0, сборная Украины пропустила мяч на последних минутах.

- Помню, как приехали со стадиона в тбилисский аэропорт расстроенными этим голом, - поделился переживаниями десятилетней давности Ротань. - Однако мы знали, что наши соперники по группе Дания с Турцией еще продолжают встречу, поэтому надеялись, что датчане не проиграют и это обеспечит нам первое место. Сидя в зале ожидания аэропорта, мы узнали, что Дания сравняла счет на 90-й минуте и матч завершился. Так мы оказались в финальной части мирового первенства.

В тот вечер в грузинской столице украинские футболисты испытали огромную радость и незабываемые чувства от исхода трудной борьбы в группе. После вчерашней же игры эмоции у них были сдержанными, что и неудивительно ввиду ее товарищеского статуса.

Стартовый ансамбль сборной Украины имел несколько непривычный вид. Впрочем, из-за значившихся на больничном игроков и дисквалификации Артема Федецкого, которого тренеры не стали вызывать на матч с Грузией, состав и не мог быть другим. Место Андрея Пятова в воротах занял уверенно проведший сезон лучший кипер розыгрыша Лиги Европы Денис Бойко. На левом фланге обороны играл вернувшийся в «Динамо» Николай Морозюк, а на правом - Олег Гусев. Еще один динамовец Денис Гармаш, вернувшийся в сборную после долгого перерыва, действовал на привычной позиции в опорной зоне, а на правом краю полузащиты впервые появился Павел Ксенз из «Днепра».

С первой же минуты действия украинской команды напоминали своего рода пружину, которая прижимала соперника на его половине поля. Но грузины были готовы к подобному дебюту, поэтому не стали хаотично отходить в оборону. А вскоре команды обменялись ударами по воротам: на 5-й минуте после подачи Олега Гусева головой тщетно пытался направить мяч в цель Денис Гармаш, а на 8-й ни к чему не привел навес Жано Ананидзе со штрафного, который пробовал завершить Гурам Кашия.

Стоит отдать должное грузинам: избрав вполне ожидаемую тактику игры от обороны, они умело действовали при переходе в атаку, иногда вынуждая сине-желтых ошибаться. Одна из таких ошибок на подступах к их штрафной площадке едва не завершилась взятием ворот. Овладевший мячом Александр Кобахидзе продвинулся на несколько шагов вперед и в присущем ему стиле хлестко пробил с 20-метрового расстояния. В этой ситуации рыжеволосого атакующего хавбека сборной Грузии подвела неточность - мяч пролетел рядом с крестовиной, заставив понервничать украинцев. А затем напомнил о себе бывший игрок «Черноморца» и «Ильичевца» Торнике Окриашвили. Ему предоставилась возможность завершающего удара, однако доверия партнеров он не оправдал, пробив слишком слабо и неточно.

К исходу первых получаса команда Цхададзе заметно активизировалась, заставив соперника существенно снизить количество вылазок к чужим воротам. Особенно хорош был левый фланг грузинской сборной, где в ходе первого тайма создал немало хлопот нашей обороне Георгий Наваловский.

В отличие от соперника, заключительные минут 15-20 украинская команда провела не лучшим образом. Желая обострить игру, Михаил Фоменко произвел сразу пять замен, что принесло эффект. Впрочем, это же можно сказать и о сопернике, ряды которого после перерыва «посвежели» сразу на трех позициях.

Начало второго тайма заставило трибуны заметно оживиться. И было от чего: у ворот обеих команд стали возникать опасные моменты. Сначала обязан был забивать вышедший во втором тайме экс-львовянин Леван Кения, на удар которого на 50-й минуте каким-то непостижимым образом успел среагировать не растерявший куража Бойко. А затем на 56-й утратила шанс открыть счет украинская команда: в заключительной стадии атаки Сергей Сидорчук отдал пас вбегавшему в штрафную площадь Артему Кравцу, который пробил низом рядом с дальней стойкой.

Но не прошло и минуты, как нападающий нашей сборной все же стал автором гола. Произошло это настолько неожиданно, что и сам Кравец такого не ожидал. Левый защитник Лаша Двали отпасовал мяч своему вратарю, который на мгновенье замешкавшись, позволив тому удариться о штангу и отскочить на дежурившего поблизости 22-го номера украинцев. Тому оставалось лишь подставить ногу - 1:0.

Спустя десять минут Украине удалось во второй раз добиться успеха. Морозюк мягко подал с правого края в центр штрафной, откуда находившийся под плотной опекой Учи Лобжанидзе Евгений Коноплянка мастерским касанием ноги эффектно «положил» мяч низом в сетку. А на 72-й минуте мог отличиться еще один появившийся во втором тайме игрок - Сергей Рыбалка, чей мощный «выстрел» с дальней дистанции в высоком прыжке из-под перекладины сумел «вытащить» Георгий Лория.

Несмотря на такой поворот событий, грузинская команда не думала сдаваться без боя. Подопечные Цхададзе проявили завидное упорство, не раз ставя украинцев в непростое положение. Последние десять минут запомнились обстрелом ворот украинцев из разных дистанций. В одном из эпизодов поймавшему кураж сопернику удалось добиться успеха. Гол вышел классическим: проход Кении левым краем завершился прострелом в штрафную, который в эффектном падении ударом головой замкнул Мате Вацадзе.

Таким образом, сборной Украины удалось продолжить традицию позитивных результатов в матчах с Грузией.