Чому з Люксембургом не варто грати в півноги

Динамо Київ 14 Червня, 12:14 741
Чому з Люксембургом не варто грати в півноги  | 19-27
Нехай у листопадовому матчі кваліфікації ЄВРО-2016 проти Люксембургу збірна України здобула велику перемогу (3:0), цей результат не гарантує «синьо-жовтим» легкої прогулянки в матчі-відповіді на «Арена Львів».

(подано мовою оригіналу)

Ведь команда герцогства с полумиллионным населением в текущем отборе еврочемпионата отобрала очки у Беларуси (1:1) и едва не повторила такой фокус с Македонией (2:3).

Интересно, что Люксембургу уже неоднократно удавалось посрамить скептиков. Остерегая украинцев от недооценки соперника, «Футбольный клуб» вспоминает его самые громкие успехи. Очень не хочется, чтобы по итогам воскресной встречи в их списке оказалась Украина…

08.10.1961, отбор ЧМ-1962. Люксембург – Португалия 4:2

Португальцам не привыкать дарить праздник крошечным европейским государствам. Еще в далеком 1961 году они умудрились проиграть Люксембургу в отборочной кампании к ЧМ-1962. Команда из герцогства к тому времени имела в пассиве три разгромных поражения в предыдущих трех матчах, а в составе португальцев уже блистал великий Эусебиу. Победа хозяев оставила «европейских бразильцев» без чемпионата мира, а та встреча до сих пор считается в Люксембурге лучшей за всю историю тамошнего футбола.

30.10.1963, отбор ЧЕ-1964. Люксембург – Нидерланды 2:1

Спустя два года те же люксембуржцы вновь прошумели на весь континент, когда дома победили Нидерланды в отборочном матче к ЧЕ-64. Тот Евро проходил по структуре плей-офф. До полуфиналов команды играли друг с другом по два матча – дома и в гостях. Финальная четверка съезжалась в одну страну-хозяйку чемпионата, которая определялась после четвертьфиналов. Люксембург стал настоящей сенсацией того турнира. В 1/8 финала они сначала сыграли вничью в Амстердаме (1:1), а затем выиграли (2:1) в ответной игре, которая, к слову, прошла также в Нидерландах, в Роттердаме. В четвертьфинале две игры против Дании тоже не выявили сильнейшего (3:3 и 2:2) и лишь в переигровке скандинавы смогли победить с минимальным счетом.

07.06.1995, отбор ЕВРО-96 . Люксембург – Чехия 1:0

Победа в отборочном турнире к ЕВРО-96 над чехами не имела никакого турнирного значения, но уже после завершения чемпионата Европы ее ценность, по крайней мере, в самом герцогстве, возросла в разы. Все дело в том, что Чехия в Англии добралась до финала, где уступила только Германии. Да и в целом то поколение чешской сборной считается «золотым». Люксембургу есть чем гордиться.

10.09.2008, отбор ЧМ-2010. Швейцария – Люксембург 1:2

Это был первая победа «карлика» с 2007 года, когда он в товарищеском матче одолел команду Гамбии, но по уровню сенсационности она приравнивалась к успеху над чехами в 1995-м. Жефф Штрассер открыл счет на 28-й минуте, однако хозяева перед перерывом выровняли ситуацию. Дело шло к ничьей, пока Альфонс Левек за четыре минуты до конца основного времени не поверг альпийцев в шок. Кстати, тот отборочный цикл команда герцогства завершила на предпоследнем месте группы 2, опередив Молдову.

06.09.2011, отбор ЕВРО-2012. Люксембург – Албания 2:1

Благодаря голам Жиля Беттмера и Орельена Жоашима хозеява одержали первую победу в предпоследнем матче отборочной группе D. Люксембуржцы вышли вперед на 27-й минуте. В начале второго тайма они могли удвоить преимущество, но Ларс Жерсон не забил из чрезвычайно выгодной позиции. Во втором тайме албанцы уже в меньшинстве сравняли счет, на что соперник ответил голом Жоашима, в итоге удержав выигрыш.

10.09.2013, отбор ЧМ-2014. Люксембург – Северная Ирландия 3:2

Люксембург выиграл дома впервые за 44 матча квалификации чемпионата мира благодаря голу Матиаса Йениша. Счет на стадионе «Жози Бартель» открыл Мартин Патерсон, который поразил цель на 14-й минуте, но перед самым перерывом Орельен Жоашим восстановил паритет. Во втором тайме по разу отличились Стефано Бенси и Гарет Макаули, а последнее слово осталось за Йенишем. Отметим, что первая встреча соперников, состоявшаяся 11 сентября 2012-го, победителя не выявила – 1:1.

08.09.2014, отбор ЕВРО-2016. Люксембург – Беларусь 1:1

Текущий отборочный цикл показал, что Люксембург уже вырастает из коротких штанишек беспросветного аутсайдера, которого все по привычке считают источником турнирных очков, и с которым можно играть вполноги. Месяц назад хозяева озадачили белорусов уже в самом дебюте, когда в течение пары минут создали два опаснейших момента. Это Давид Тюрпель и Стефано Бенси промахнулись из выгоднейших позиций. Хозяева действовали наступательно, ярко и остро, открыв счет на 42-й минуте благодаря Жерсону. Гостям пришлось изрядно попотеть, чтобы во втором тайме поразить ворота дерзкого «карлика». Добавим, что Беларусь не смогла обыграть в гостях Люксембург и в квалификации прошлого ЕВРО – тогда все закончилось нулевой ничьей.