Україна — Люксембург — 3:0. Довго запрягали, але традиційно приїхали

Збірна України 15 Червня, 10:00 732
Україна — Люксембург — 3:0. Довго запрягали, але традиційно приїхали  | 19-27
Після невиразного першого тайму, наша команда у Львові обіграла збірну Люксембургу в рамках відбірного турніру Євро-2016, завершивши зустріч зі звичним рахунком.

(подано мовою оригіналу)

Официально украинские «сборники» закрывали сезон-2014/2015 в середине июня. Когда их партнеры, как отметил на пресс-конференции перед матчем Михаил Фоменко, уже были в отпуске, а семьи ждали домой, чтобы вместе поехать куда-то отдыхать. И слава Богу, что то ли жребий сыграл за «сине-желтых», то ли украинские представители, принимавшие участие в обсуждении календаря группы, «сработали» на все сто: лучшего варианта, чем Люксембург, на этом этапе и придумать было сложно http://www.matchday.ua/articles/ukraina-lyuksemburg-anons-matcha-6660/. Будь на месте национальной команды Великого Герцогства любая другая сборная, сложно спрогнозировать, как бы завершился матч во Львове.

Во всяком случае, даже после недельного сбора в Австрии, которым тренерский штаб сборной заполнял паузу, и контрольного матча против команды Грузии, «сине-желтые» в первом тайме матча выглядели, мягко говоря, неубедительно. Свист на «Арене Львов», которая всегда неистово и до последнего поддерживала сборную, пожалуй, лучшая характеристика происходившему на поле. Да и забей Да Мота уже на 10-й минуте встречи, кто знает, как бы сложился поединок. Но, к счастью для нас, хавбек гостей, вывалившись на свидание с Пятовым после чудовищной ошибки обороны «сине-желтых», пробил в штангу.

Наверное, это и был самый опасный момент в первом тайме. Да, украинцы могут занести себе в актив удар Степаненко головой после подачи с углового. Неточный тычок Шевчука тоже после «стандарта», который не успел замкнуть Хачериди. Попытку удара от Коноплянки, «выстрелы» Степаненко и Кравца, с которыми справился кипер гостей Жубер. Но даже для гола Люксембургу этого оказалось мало. Команда Хольца, наоборот, действовала очень слаженно и самоотверженно, стараясь быстро «накрывать» наших футболистов и использовать малейшую возможность для контратаки. В итоге очень скудный на события первый тайм завершился без голов — 0:0. Другое дело, что, учитывая огромную разницу в классе между командами, было интересно, насколько хватит команду Люксембурга, футболистам которой приходилось тратить гораздо больше усилий, чем игрокам «сине-желтых».

Как оказалось, гостей хватило всего тайм. Хотя, наверное, свою роль сыграли и «накачка» от тренерского штаба украинцев и замены от Фоменко. Уже в дебюте второй половины встречи должен был завить Кравец, но Артем не сумел воплотить в гол передачу Коноплянки. Правда, Артем исправился очень быстро: на 49-й минуте форвард «Динамо» грудью переправил мяч в ворота после прострела Морозюка.

Пока гости приходили в себя, Украина забила во второй раз. После очередной массированной атаки «сине-желтых» защитники гостей не смогли выбить мяч из своей штрафной, в итоге Шевчук головой отдал пас на Гармаша, который и переправил мяч в сетку.

2:0 — и сборная Украины, как и ее болельщики, наконец-то вздохнула спокойно. Правда, тут же гости могли отыграть один мяч, но с ударом Да Моты справился Пятов. Украина ответила любезностью на любезность: вначале он не попал в ворота после отличной передачи Коноплянки, а затем, выскочив на свидание с Жубером, распорядился мячом не лучшим образом.

Ну а окончательно добил гостей, установив результат двух предыдущих встреч «сине-желтых» с Люксембургом, Евгений Коноплянка. После затяжной атаки украинцев, уверенной игры вратаря гостей, не позволившему забить Ярмоленко, и детской ошибки защитника, отдававшего передачу в своей штрафной поперек поля, хавбек «Днепра» перехватил мяч и вогнал его в ближний угол.

Уже в компенсированное арбитром время прекрасную возможность отличиться упустил Евгений Селезнев, после прострельной передачи Ярмоленко ударом из пределов вратарской не попав в пустые ворота, чем, кстати, заставил посмеяться помощников Михаила Фоменко — Владимира Онищенко и Александра Заварова.

В итоге, 3:0 — в третьем матче Украина с одним и тем же счетом обыгрывает Люксембург и продолжает борьбу за одно из первых мест в группе. Ну а в отпуск «сборники» точно уйдут в хорошем настроении.

Украина — Люксембург — 3:0