Скандал у Григорчука та Мілевський на трибуні

Динамо Київ 31 Липня, 10:48 5733
Скандал у Григорчука та Мілевський на трибуні | 19-27
«Габала» на 95-ій хвилині врятувала нічию на Кіпрі завдяки арбітру з України, Тимощук допоміг переграти «Абердін», Олійник програв в Англії — MatchDay про українців, які 30 липня брали участь в матчах 3-го кваліфікаційного раунду Ліги Європи.

Судью Бойко закидали камнями

Сразу девять (!) украинцев приняли участие в матче на Кипре между «Аполлоном» и «Габалой» из Азербайджана, который завершился скандалом и чудом был доигран до финального свистка.

УЕФА, очевидно, при назначении арбитров на еврокубковые матчи не считает нужным анализировать возможные «родственные» связи рефери с одной из команд. В итоге так получилось, что «Габалу» Романа Григорчука с четырьмя украинцами на Кипр приехали судить четыре земляка тренера азербайджанцев. Рефери Сергей Бойко вывел команды на поле в качестве главного, Александр Корнийко и Владимир Володин помогали ему на линиях, а резервным был назначен Анатолий Абдула.

По ходу матча ничего не предвещало неприятностей для украинской бригады арбитров. «Аполлон» забил гол на 14 минуте и уже готовился праздновать победу, но на пятой (!) компенсированной арбитром минуте арбитр назначил пенальти за нарушения правил в штрафной хозяев. Что тут началось! Киприоты «прессовали» Бойко, «Габала» после натиска все же исполнила «приговор» и после этого со стороны болельщиков на поле полетели разные предметы, камни, а между командами начались прирекания и судья увел команды в раздевалки. В итоге матч был приостановлен на 15 минут, но оставшиеся три минуты команды все же доиграли, а Бойко наверняка теперь придется написать Коллине рапорт.

Роман Григорчукпосле финального свистка как местные журналисты не пытались его вывести на тему арбитража, не поддался и похвалил своих земляков, хотя признался, что момент с пенальт он не видел. «Сергей Бойко хорошо отсудил матч. Это высококвалифицированный судья, как и все украинские арбитры, — сказал Григорчук. — Момента нарушения правил в штрафной „Аполлона“ я лично не видел, но наш игрок сказал, что фол был».

Добавим, что на Кипре с первых минут на поле в составе «Габалы» вышли Гай, Безотосный и Антонов. Форвард ушел с поля на 76 минуте, а Виталий Вернидуб прове игру в запасе.

Тимощук помог с «Абердином»

36-летний полузащитник Анатолий Тимощук за месяц карьеры в «Кайрате» сыграл уже столько, сколько не играл в «Зените» за полгода. В Лиге Европы его «Кайрат», который рискнул и платит украинскому ветерану 60 тысяч долларов в месяц, в первой игре принимал «Абердин». Тимощук свою премию за эту игру отработал сполна. Украинец отыграл в своей любимой опорной зоне весь матч и помог «Кайрату» выиграть 2:1.

В первом тайме казахи играли очень мощно и забили два гола, но во втором тайме решили сыграть на контратаках и один гол все же пропустили. Теперь для «Кайрата» все решится через неделю в Шотландии.

46 минут Фоменко в Бильбао

С самой низшей стадии Лиги Европы свой поход в еврокубках начал азербайджанский «Интер» из Баку. В команде Заура Сварадзе играет украинец Юрий Фоменко. В Украине он выступал за перволиговые команды «Николаев», «Сталь» Алчевск, «Прикарпатье» и «Гелиос». В Азербайджане защищал цвета «Кяпаза» и «АЗАЛа». Весной 2015 года Юрий Фоменко играл за литовский «Шауляй». В июне он стал игроком бакинского «Интера», в котором, к слову, уже играл в 2013 году (провел тогда 13 матчей, забив в них 5 мячей).

В нынешнем евросезоне Фоменко второй раз вышел на поле. В первом квалификационном раунде он сыграл против «Лачи», а теперь провел на поле 46 минуте в игре с «Атлетико» из Бильбао. Судя по всему, на этом еврокубковая компания «Интера» закончится и после 0:2 в Испании остается достойно провести ответный поединок на родном поле.

Олейник с еврокубками закончил?

Голландский «Витесс» украинца Дениса Олейника в третьем «квалифайне» попал на британский «Саутгемптон» и, судя по всему, на этом еврокубковая кампания украинца и его клуба закончится.

В первой игре на выезде команда Олейника, который отыграл все 90 минут, уступила «Саутгемптону» 0:3, фактически лишившись шансов пройти в следующий круг. При этом команду из Голландии наказал тренирующий британцев голландец Рональд Куман.

«Сухой» Дикань

Выходец из Харькова Андрей Дикань, получивший в России местный паспорт, в составе «Краснодара» в первом еврокубковом матче встречался со «Слованом» из Братиславы.

Россияне на своем поле победили 2:0, Дикань остался «сухим», а команда небезысвестного в Украине белорусского специалиста Олега Кононова сделала хорошую заявку на выход в следующий раунд Лиги Европы.

Воронков в Цюрихе не сыграл

Уроженец Днепродзержинска Донецкой области Игорь Воронков уже 11 лет выступает в чемпионате Беларуси.

С 2014 года он играет в форме минского «Динамо», в составе которого отыграл пять матчей в Лиге Европы прошлого сезона. В нынешней еврокампании минчане играли на предыдущей стадии с болгарским «Черно Море». Украинец дважды выходил на замену, получая по три минуты игрового времени.

В первом выездном матче с «Цюрихом», в котором белорусы вымнпали 1:0 на поле соперника, Воронков весь матч провел в запасе.

Милевский на трибуне

Еще на первой стадии квалификации стартовал в еврокубках «Хайдук». В этой команде теперь наши болельщики следят не только за Артемом Милевским, который пока больше лечится, чем играет, но и еще за двумя украинцами — Максимом Белым и Игорем Радченко.

В итоге в заявку на игру с «Стремсгодсетом«.попал только Белый, а Радченко и Милевский смотрели за матчем с трибуны. Без помощи украинцев «Хайдук» в первом матче разобрался с соперником 2:0.