Він був на межі провалу

Футбол України 26 Серпня, 13:49 1395
Він був на межі провалу | 19-27
Пропустити в «груповуху» ЛЧ таку команду - себе не поважати... Якщо тільки мертвий не встане і наздожене швидкого.

После первого матча между «Шахтером» и «Рапидом» я позволил себе выразиться так. Пропустить в «групповуху» ЛЧ такую команду – себя не уважать… Если только мертвый не встанет и догонит быстрого.

Мертвый – значило: подстреленный на дуэли, которая искренне казалась и виделась решающей уже в Вене. И шо Вы себе думаете, они таки-устроили нам эту изжогу!

Самим не верится, друзья, но в жизни так бывает.

Гол Марлоса, забитый уже на 10-й минуте с первой же легитимной попытки и ставший, к слову, лучшим в этой игре, дался настолько легко, что вспомнились и другие мои слова. «Рапид» кажется менее достойным Лиги чемпионов, нежели «Фенербахче»… И несколько жлобовитая манера игры… думаю, уже потерпела фиаско.

Самое интересное, что отказываться от этих слов я не собираюсь. Но поставила их под большое сомнение не столько игра «Рапида», сколько переставший играть «Шахтер».

Но сначала была перестрелка. Для того, чтобы сравнять счет, гостям понадобилось всего три минуты, и получилось у них это еще более непринужденно: с львиной долей везения. Мяч отскочил от бросившегося под удар Ракицкого практически к тому же, кто этот удар наносил, а помешать ему добить уже не мог никто.

Дальше – больше. Девять минут спустя, в середине тайма, «Рапид» уже впереди: не только в матче, но и в состязании за Лигу чемпионов! К штрафному Хофманна придраться уже было невозможно, как невозможно было (во всяком случае, для меня) поверить в реальность происходящего.

Если «Шахтер» реализовал первый же свой голевой шанс в игре, то «Рапид» - оба первых шанса!

Но чаши весов вернулись в исходное положение вновь достаточно быстро. Гладкий отличился через пять минут, и это была вторая использованная возможность забить из трех (зачтем промах Марлоса на 18-й минуте).

Стоит отметить, что Фортуна вернула здесь должок хозяевам. Теперь уже от Дибона мяч отскочил к караулившему его у ворот Гладкому. Повезло, пусть и не настолько явно, как Шаубу.

Таким образом, если венский поединок был дуэлью, чей исход решал один искусный выстрел, то во Львове мы увидели своеобразное состязание робингудов. Увы, лишь в первые полчаса.

К сожалению, здесь играли не «Барселона» с «Севильей», и не за Суперкубок, чье название звучит гордо, но чье значение однозначно уступит весу путевки в ЛЧ для команды из Восточной Европы.

В концовке первого тайма мы еще увидели два голевых момента «Шахтера» в течение минуты. Казалось бы, они дают нам надежду на продолжение банкета.Прозрачно намекая на то, кому придется за него заплатить.

Отчего-то убежден, что, продолжись игра на встречных курсах (а точнее, придави «Шахтер» соперника, как следует, после перерыва), матч завершился бы в пользу команды Луческу. 3:2 или 4:3, а может, и больше – не суть важно.

Но точно так же отчего-то был уверен, что этот феерический фонтан заткнут. Как бы чего не вышло – одна из главных заповедей современного футбола. И то, что ее стал блюсти «Шахтер», в домашнем матче, с соперником ну никак не топового уровня, красноречиво свидетельствует о нынешнем состоянии команды. Не физическом, не психологическом – игровом.

Мне странно слышать эту мантру о «сильном «Рапиде», которой желающие могут успокоить свое сердце. Ибо я отчетливо разглядел вчерашним вечером слабый «Шахтер». И это было вдвойне неприятно – потому что довольно неожиданно.

Венскую команду могу назвать добротной, обученной, организованной, хорошо знающей свой маневр, агрессивной, опасной, в конце концов - но не сильной. Если речь идет о соперничестве с «Шахтером».

И еще относительно недавно такого, упирающегося рогом соперника подопечные Луческу играючи вынесли бы вперед ногами со «Львов-Арены». Играючи в футбол, разумеется.

Приходится пояснять, а то, к примеру, выражение «закурили» в прошлый раз некоторые из вас восприняли, как уход от борьбы. К несчастью, перекур от футбола был устроен и в ответной игре. И вновь почти на целый второй тайм.

Ша! Уже никто никуда не идет! «Шахтер» вышел на поле после перерыва под этим девизом. И если в Вене, с учетом непогоды и более остервенелого противодействия соперника, это было вполне закономерно, то во Львове уже говорило не в пользу фаворита пары, защищавщего ничью.

Ибо, предоставив «Рапиду» возможность атаковать и битый тайм не давая ему шансов у своих ворот, «горняки» никак не воспользовались неизбежно возникавшими пробелами в его обороне. Ничего толком не создав, не проведя ни единой контры, доведенной до логического конца. А отсутствие взаимопонимания в последней стадии атаки попросту поражало.

Пожалуй, лишь теперь мы можем оценить в полной мере степень и значимость кадровых потерь «Шахтера». А ведь речь идет о команде, которая в Украине должна была пережить их наименее болезненно. Дальше логический ряд Вы легко продолжите сами…

Ну, а то, что произошло в эндшпиле, просто в голове не укладывается. Дважды в течение нескольких минут нас прощали так, как, боюсь, уже прощать не будут до конца сезона.

Ибо индульгенции, «выписанные» Беричем и Прозеником, способны отпустить и более тяжкие грехи, нежели банальный боязливый прагматизм. Столь несвойственный команде Луческу в ее нормальном состоянии. Это было уже просто нечеловеческое везение.

Причем «Рапид» играл в меньшинстве, и это был настоящий тренерский ва-банк. Безумству храбрых поем мы славу.

Справедливости ради, оглядываясь на общее соотношение голевых моментов, матч должен был завершиться таки результативной ничьей. Возможно, менее результативной – не забудем феноменальный процент реализации в первой трети игры.

Но, ради той же справедливости, напомню, что точно такой же результат напрашивался и в Вене. А по сумме моментов двух игр, в моей версии, выходит 9:9. То есть, по-хорошему, более достойный выявлен не был. И это никак не «Рапид» поднялся до уровня «Шахтера».

Судейство таки вызывало вопросы и в целом оставило какое-то муторное ощущение. Не берусь судить о его квалифицированности, но смотрелось временами, мягко выражаясь, странновато. Впрочем, на результате это, к счастью, не сказалось.

А лучшим игроком «Шахтера» в этой двухматчевой дуэли, на мой взгляд, останется Ракицкий. Причем во Львове он запомнился уже и в обороне, и в организации атак (во всяком случае, до тех пор, пока мы еще играли в футбол). А в совокупности с Веной – настоящим универсальным солдатом.

В последние минуты поединка с «Рапидом» «Шахтер» живо напомнил Штирлица. Который, как никогда, был близок к провалу.

Поэтому как-то дико звучали крики: «Браво!» из уст комментатора после финального свистка – уместнее было бы с чувством выдохнуть. Тем более, что в остальном он отработал вполне сносно. Это если не быть предвзятым к нему и к команде.

А вообще, рождение в муках путевки в ЛЧ нашей самой искушенной в Европах на сегодня командой – это проблема не только «Шахтера». А в первую очередь - нашего чемпионата, по объективным причинам ослабевшего в разы и в рекордные сроки.

Что до «Шахтера», то нечто подобное ожидалось. Но чтобы так быстро и так громко! С «Фенербахче», если помните, нам подсобил евойный коуч. С «Рапидом», казалось, поможет удаленный капитан. А оно вон как – чуть медным тазом не навернуло.

Это была лишь верхушка нашего айсберга в еврокубках. То ли еще будет, ой-ой-ой?