Збірна: конспірація по-українськи

Збірна України 1 Вересня, 12:54 1511
Збірна: конспірація по-українськи | 19-27
Збірна України без Євгена Коноплянки провела перше тренування в рамках підготовки до відбіркових матчів Чемпіонату Європи-2016 проти команд Білорусі та Словаччини.

После очередного тура чемпионата страны футболисты сборной Украины без паузы и отдыха в понедельник к 14:00 дня стояли у входа в гостиничный комплекс «Платинум» в Козине Киевской области, где «сине-желтые» традиционно в последнее время «квартируют» во время подготовки к матчам.

Михаил Фоменко расписал программу сбора заблаговременно, поэтому поручил следить за ее выполнением своим помощникам, а сам в числе первых выехал в Конча-Заспу, чтобы в 17:00 встретиться на базе с представителями СМИ, у которых за время «каникул» сборной накопилось немало вопросов в преддверии двух важных официальных матчей.

Пока футболисты отдыхали после обеда и готовились к вечерней тренировке, их партнер по сборной Евгений Коноплянка, впервые вызванный в сборную в статусе легионера, еще был в небе и летел из Испании в Украину. Полузащитник «Севильи» пропустил первое занятие команды, а Михаил Фоменко в шутку пообещал взять экс-днепрянина за горло, чтобы узнать, почему у него в первых играх Примеры мало игровой практики.

Как журналисты не старались, но выяснить у Фоменко, как команда будет строить свою игру против Беларуси и Словакии, не получилось. Умудренный опытом наставник не стал облегчать жизнь белорусским и словацким разведчикам, отделавшись «штампами» типа «нас ждут матчи с сильными сборными» и «мы будем готовиться к тяжелым матчам».

Самое главное, что все приехали в сборную в добром здравии. Бразды правления командой, судя по первой тренировке, завязаны на вожаке Анатолии Тимощуке, который приехал в сборную уже тоже в статусе игрока другого клуба.

В хорошем настроении и с улыбками наматывали круги вратари: Пятов в последнем туре отдыхал. В матче с «Металлургом» его шикарно заменил молодой голкипер Сарнавский. Шевченко отстоял «на ноль» с «Динамо», а Бойко пару раз выручил «Днепр». Все вратари в туре остались «сухими», что не может не радовать накануне матчей сборных.

У защитников сборной в целом ситуация тоже оптимистичная. Кучер и Ракицкий отыграли в паре все 90 минут против «Металлурга». Отдыхал только «горняк» Шевчук, а Пилявский и Хачериди сыграли друг против друга в Запорожье.

К радости тренеров «Динамо», так и Михаила Фоменко, набирает форму после долгого простоя из-за травмы Денис Гармаш. В последнем туре он на 65-й минуте заменил партнера по «Динамо» и по сборной Сергея Сидорчука. 90 минут против «Зари» отбегал Рыбалка, а вот Морозюк даже не попал в число 18-ти.

У других полузащитников сборной с игровой практикой в сыгранном туре получилось тоже по-разному. Ротань, Малышев и Тимощук отыграли по матчу, Гусев, Коваленко и Коноплянка выходили на замены, Степаненко еще отходит после травмы в Лиге чемпионов и последний матч «Шахтера» пропустил.

Атакующий потенциал сборной перед официальными играми в последний момент расширился за счет внепланового приглашения в сборную «горняка» Александра Гладкого. Вызов в сборную, тем не менее, на Мирчу Луческу не повлиял, и он оставил нападающего в игре с «Металлургом» в запасе. Зато хороший матч против «Динамо» провел Филипп Бутковский, а Евгений Селезнев и вовсе приехал в Киев в отличном настроении, оформив дубль в ворота «Карпат».

Поскольку уровень подготовки после старта чемпионатов и количество сыгранных минут у «сборников» разное, Михаил Фоменко выстраивает подготовку к матчам с учетом всех нюансов. Днепропетровцы, динамовцы и луганчане, игравшие накануне, на первом занятии сразу получили облегченное восстанавливающее задание. Все остальные окунулись в полноценную тренировку, во время которой Михаил Фоменко собирал всех футболистов в круг и расставлял акценты в подготовке к предстоящим матчам, которые в определенной степени ответят на вопрос, будет ли «сине-желтая» дружина претендовать на выход из группы.