«Наші колишні»: тиждень голів

Динамо Київ 15 Лютого, 14:31 936
«Наші колишні»: тиждень голів | 19-27
Селін забив свій перший гол у грецькій Суперлізі, Юнес Беланда - у Бундеслізі, Євген Коноплянка забив у Кубку Іспанії, Льопа і Чурко дебютували в першості Угорщини.

MatchDay о том, как провели неделю наши легионеры, а также иностранцы, в осенней части сезона игравшие в чемпионате Украины.

Евгений Коноплянка («Севилья», Испания. 2 матча, 84 минуты, гол)
Всего: 33 матча, семь голов, восемь «ассистов»

На прошлой неделе украинский полузащитник провел два матча за «Севилью». В четверг Евгений, выйдя на замену на 72-й минуте ответного полуфинального матча Кубка Испании против «Сельты», забил гол и спас свою команду от поражения, а «Севилья» по сумме двух поединков вышла в финал турнира. В воскресенье, Коноплянка появился уже в «старте» команды Эмери в игре против «Лас-Пальмаса», провел на поле 66 минут после чего был заменен на Крон-Дели. «Севилья» выиграла — 2:0 и, набрав 40 очков после 25 матчей, продолжает занимать пятую позицию в турнирной таблице. От лидера — «Барселоны» — команда Коноплянки отстает на 17 баллов.

Артем Кравец («Штутгарт», Германия. 2 матча, 108 минут)
Всего: пять матчей, гол и «ассист»

Два поединка за «Штутгарт» записал в свой актив и экс-форвард «Динамо» Артем Кравец. Во вторник нападающий отыграл 90 минут в четвертьфинальном матче Кубка Германии против дортмундской «Боруссии», в котором его команда уступила — 1:3. В субботу — провел на поле 18 минут, выйдя на замену, в победном для «швабов» домашнем поединке против «Герты» (2:0). Эта победа, ставшая для «Штутгарта» пятой кряду в чемпионате, позволила команде Кравца подняться на 10-е место в турнирной таблице: после 21-го тура в активе «Штутгарта» 27 баллов, что на 29 меньше чем у лидера — «Баварии».

Василий Прийма («Фрозиноне», Италия. Запас)
Всего: один матч в Кубке

Украинский полузащитник вновь остался в запасе своей команды в гостевом победном матче против «Эмполи» (2:1). Ну а «Фрозиноне», имея в активе после 25 туров 22 балла, поднялся на 18 место в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Ювентуса» на 35 очков.

Денис Олейник («Виттес», Нидерланды. 1 матч, 90 минут, гол)
Всего: 2
1 матч, пять голов, два «ассиста»

Свой пятый гол за «Витесс» в нынешнем сезоне и четвертый — в чемпионате забил Денис Олейник. Украинский хавбек отыграл все 90 минут в победном для своей команды матче с «Херенвеном» (3:0), и именно его удар помог клубу из Арнема открыть счет в поединке. Эта победа позволила «Витессу» подняться на шестое место в турнирной таблице: набрав 26 баллов, команда Олейника на 20 пунктов отстает от лидера — «ПСВ».

Руслан Малиновский («Генк», Бельгия, 16 минут)
Всего: шесть матчей (четыре — в чемпионате, два — в Кубке)

Третью победу кряду в Лиге Жюпиле добыл и «Генк». Команда Руслана Малиновского на своем поле разгромила «Васланд-Беверен» (6:1), а украинец появился на поле, выйдя на замену, на 74-й минуте при счете 5:1. После 26 сыгранных туров команда Малиновского, набрав 41 очков, идет на пятом месте в турнирной таблице. Лидируют же в чемпионате «Брюгге» и «Гент», в активе которых по 55 баллов.

Сергей Болбат («Локерен», Бельгия. 85 минут, желтая карточка)
Всего: 1
4 матчей, два гола и «ассист»

Отбыв дисквалификацию за перебор желтых карточек, украинский хавбек «Локерена» Сергей Болбат уже в первом поединке после возвращения — в гостевом матче с «Левеном» (3:3) — заработал очередной «горчичник». Украинец провел на поле 85 минут, а «Локерен» после этой ничьей продолжает занимать 11-е место в турнирной таблице, набрав в 26-ти турах 29 очков.

Александр Воловик («Левен», Бельгия. 90 минут, желтая карточка)
Всего: 1
3 матчей

Не ушел с поля без «горчичника» и защитник «Левена» Александр Воловик, который отыграл полный матч. Предупреждение экс-игрок «Шахтера» заработал на 90-й минуте встречи, а «Левен» вновь опустился на 15-ю строчку в турнирной таблице: в активе команды Воловика 25 очков после 26-ти туров.

Денис Бойко («Бешикташ», Турция. 90 минут, два пропущенных гола)
Всего: один матч, два пропущенных гола

Долгожданный дебют украинского вратаря в новом клубе сложился неудачно. Украинский вратарь «орлоов», выйдя в «основе» «Бешикташа» в первом матче 1/4 финала Кубка страны против «Коньяспора», мягко говоря, не выручил партнеров, а точнее — допустил две ошибки, которые стоили его клубу, игравшему дома, победы (1:2). Неудивительно, что в матче чемпионата — против «Истанбур-Башакшехира» (2:2) — Денис остался в запасе. Ну а «Бешикташ», набрав 45 очков, идет на втором месте в турнирной таблице, на четыре балла отставая от «Фенербахче». Правда, у «орлов» — два матча в запасе.

Владислав Кулач («Эксишехирспор», Турция. Запас)
Всего: четыре матча (два — в чемпионате, два — в Кубке), «ассист»

Экс-форвард «Шахтера», «Ильичевца», запорожского «Металлурга» и днепродзержинской «Стали» в этот раз остался в запасе своей команды. Без украинца «Эксишехирспор» дома обыграл «Антальяспор» (3:2), добыв пятую победу в чемпионате. Впрочем, даже эти три очка не помогли команде Кулача подняться с последней строчки в турнирной таблице. В активе «Эксишехирспора» после 21-го тура 17 очков, что на 32 балла меньше чем у лидера — «Фенербахче».

Евгений Селин («Платаниас», Греция. 90 минут, гол)
Всего: 2
3 матча (20 — в чемпионате, три — в Кубке), гол

Свой первый гол в чемпионате Греции забил экс-защитник киевского «Динамо» Евгений Селин. Точный удар украинца помог «Платаниасу» добыть победу над «Пантракикосом» (2:0) в рамках 22-го тура Суперлиги. Украинец забил на 18-й минуте, а удвоил счет Ангуло. После этой победы в активе «Платаниаса» стало 27 очков, и команда Селина идет на девятом месте в турнирной таблице, отставая от лидера — «Олимпиакоса» — на 34 балла.

Андрей Цуриков («Левадиакос», Греция. Запас)
Всего: пять матчей (четыре — в чемпионате, один — в Кубке)

Бывший одноклубник Селина, а ныне — защитник «Левадиакоса» Андрей Цуриков за поражением своей команды в гостевом матче против «Панетоликоса» (0:2) наблюдал со скамейки запасных. После этой неудачи в активе «Левадиакоса» осталось 24 балла, и команда украинца опустилась на две строчки в турнирной таблице: с десятого места на 12-е.

Кирилл Ковальчук («Каршияка», Турция, 90 минут)
Всего: три матча (два — в чемпионате, один — в Кубке)

Команда украинского полузащитника свой матч в рамках 21-го тура против «Болуспора» проведет сегодня. Напомним, что в активе «Каршияки» 16 баллов после 20 поединков, и от спасительного 15-го места новую команду украинца отделяют всего четыре балла. Лидирует же в дивизионе «Аданспор», набравший в 21 матче 37 очков.

Александр Надь («Гонвед», Венгрия. 90 минут, пропущенный гол)
Всего: один матч, один пропущенный гол

Экс-голкипер ужгородской «Говерлы» не лучшим образом дебютировал в чемпионате Венгрии. Надь вышел в стартовом составе «Гонведа» против «Сомбатели Халадаш», отыграл все 90 минут, а его команда уступила — 0:1. После 20 туров в активе «Гонведа» 24 балла и восьмое место в турнирной таблице. Лидирует в чемпионате «Ференцварош», набравший 52 балла.

Дмитрий Лепа («Академия Пушкаша», Венгрия. 90 минут, желтая карточка)
Всего: один матч в чемпионате

Дебют экс-хавбека «Днепра», «Кривбасса», «Карпат» и запорожского «Металлурга» в венгерском чемпионате был куда успешней. «Академия Пушкаша» в гостях обыграла «Диошдьор» (1:0), а Лепа провел на поле все 90 минут, уже на седьмой минуте встречи заработав «горчичник». Эта победа позволила новой команде украинца подняться на 10-е место в турнирной таблице, набрав 19 баллов.

Вячеслав Чурко («Академия Пушкаша», Венгрия. 71 минута)

Первый матч в чемпионате Венгрии провел и экс-хавбека «Ильичевца» и «Металлиста». В поединке против «Диошдьора» Чурко отыграл 71 минуту, после чего был заменен.

Евгений Павлов («Вашаш», Венгрия. 90 минут)
Всего: 11 матчей (10 — в чемпионате, один — в Кубке), два гола и два «ассиста»

А вот экс-форвард «Волыни» и «Севастополя» в Венгрии уже стал своим. Вот и в очередном матче — домашнем против «Дебрецена» (0:4) — нападающий отыграл все 90 минут. После 20 туров «Вашаш» занимает предпоследнее, 11-е место в турнирной таблице, набрав 16 баллов.

ЛЕГИОНЕРЫ

Кршеван Сантини («Эносис», Кипр. 90 минут)
Всего: пять матчей, восемь пропущенных мячей

Судя по всему, хорватский кипер стал первым номером кипрского «Эносиса». В очередном поединке в рамках 23 тура чемпионата Сантини вновь вышел в «старте» своей команды и отыграл все 90 минут, пропустив два гола в выездной встрече с «Неа Саламис» (2:2). После 23 туров «Эносис», набрав 19 очков, занимает 13-ю позицию в турнирной таблице, на 34 балла отставая от лидера — АПОЭЛ.

Юнес Беланда («Шальке», Германия. 90 минут, гол)
Всего: три матча в чемпионате

Экс-полузащитник киевского «Динамо» забил свой первый гол в Бундеслиге. В выездном поединке против «Майнца» (1:2) марокканец отыграл все 90 минут, отметившись результативным ударом. Это поражение отбросило «кобальтовых» на пятое место в турнирной таблице: набрав после 21-го тура 33 очка, «Шальке» на 23 балла отстает от лидирующей «Баварии».

Данило Соуза («Антальяспор». Турция. 90 минут, желтая карточка)
Всего: четыре матча (два — в чемпионате, два — в Кубке), гол

Экс-полузащитник «Днепра» и донецкого «Металлурга» провел на поле все 90 минут в матче с «Эксишехирспором» (2:3), отметившись желтой карточкой. После 24-х туров «Антальяспор», набрав 24 очка, занимает 14-е место в турнирной таблице.

Санжар Турсунов («Умм-Салаль», Катар, 90 минут)
Всего:
три матча

Экс-полузащитник «Ворсклы» вновь провел полный матч за новую команду. Турсунов помог «Умм-Салалю» одержать домашнюю победу над «Мейсаймеером» (2:0). На данный момент команда Турсунова, набрав 27 очков после 18 матчей, занимает шестое место в турнирной таблице (всего в дивизионе выступают 14 клубов), на 24 балла отставая от лидера — «Аль-Райяна».