9 випадків, коли українські клуби грали у чвертьфіналі єврокубків | 19-27
Завтрашнє протистояння «Шахтаря» з «Брагою» може здатися комусь прохідною подією. Проте це не зовсім так.

(Публікується мовою оригіналу)

«Динамо», Лига чемпионов-1997/98

С кем и как играли. «Ювентус» Липпи в то время был лучшей командой Европы, однако после осенней феерии против «Барселоны» в Киеве продолжали ждать чуда. Гостевая ничья 1:1, казалось, давала шанс, но в киевском матче все надежды были втоптаны в грязь. Особо старался Пиппо Индзаги, оформивший хет-трик.

Момент, который не забыть. Самым крутым в матче вышел гол дель Пьеро, забитый в концовке игры. Пас Зидана в касание, удар Сандро – высший класс.

«Динамо», Лига чемпионов-1998/99

С кем и как играли. «Реал» на правах действующего победителя турнира считался явным фаворитом. Но у «Динамо» вообще и Андрея Шевченко в частности было свое мнение: сначала команда выстояла в гостях, сыграв 1:1, а дома, при 83 тысячах зрителей, во втором тайме додавила испанцев.

Момент, который не забыть. «Черпачок» Реброва в момент, когда Шевченко забивал второй гол Иллгнеру, позже годами пытались повторить тысячи школьников по всей Украине.

«Шахтер», Кубок УЕФА-2008/09

С кем и как играли. «Шахтер», не без труда справившись с резервом «Тоттенхэма» и московским ЦСКА, поймал кураж и просто на голову превзошел марсельский «Олимпик». Сухая победа дома, выверенная игра на выезде, где Адриано на 93-й минуте превратил ничью в еще один выигрыш. В том розыгрыше Кубка УЕФА горняков не мог остановить никто.

Момент, который не забыть. Гол Жадсона в донецком матче – тут и сама комбинация классическая (вывод по правому флангу, выкат на бразильца и удар, чуть иначе, но в схожем стиле он забьет «Вердеру» в финале), и ситуация – при 2:0 перед выездным матчем можно было чувствовать себя спокойно.

«Динамо», Кубок УЕФА-2008/09

С кем и как играли. «ПСЖ» еще не был клубом шейхов, хотя уже имел приличный состав с упором на местных звезд (Ротен, Оаро, Луиндула). Но «Динамо» было на волне после прихода Семина, Алиев еще был знаменит благодаря ударам только на поле, середину выжигал Вукоевич, а в атаке блистали Милевский и Бангура. В гостях засушили нулевку, а дома удалось дважды быстро забить и разгромить французов.

Момент, который не забыть. Тот случай, когда стоит выделить весь матч – лучший для «Динамо» в плей-офф еврокубков с 1999-го и по сей день.

«Шахтер», Лига чемпионов-2010/11

С кем и как играли. «Барселона» Гвардиолы была на пике своего могущества: Месси, Вилья, Хавиньеста, Алвеш и другие парни в том году были круче всех в мире. «Шахтер» проводил самый успешный сезон в главном еврокубке, но в четвертьфинале пришлось вспомнить поговорку про отсутствие контраргументов лому. 1:5 в гостях и 0:1 дома.

Момент, который не забыть. Каталонский матч, конечно, больно пересматривать, но все же интересно: что было бы, решись судья поставить пенальти в ворота «Барселоны» после падения Мхитаряна на 1-й минуте? Генрих не стал спорить, вся игра впереди, побежал назад – а через 40 секунд Иньеста открыл счет в матче.

«Динамо», Лига Европы-2010/11

С кем и как играли. Киевляне прошли «Фенербахче» и «Ман Сити», на фоне которых португальцы не котировались, как серьезное препятствие, потому надежды на то, что вот сейчас можно будет побороться за трофей, были весьма серьезными. Все голы в противостоянии забивали только украинцы, беда в том, что если Ярмоленко в киевском матче поразил чужие ворота, то Гусев – свои.

Момент, который не забыть. Олег забил автогол на 13-й минуте – времени, чтобы победить, было еще в избытке. Но на 61-й минуте судья решил удалить Шевченко за удар по воротам после свистка. В тот вечер Андрей потерял последний шанс победить в еврокубке, а португальскому рефери после матча достался пинок от Парамона.

«Металлист», Лига Европы-2011/12

С кем и как играли. Клуб Ярославского, Маркевича и Красникова был в лучшей еврокубковой форме в своей истории. Героически пройдя «Олимпиакос», харьковчане оба матча играли не хуже португальского «Спортинга», но сначала проиграли в гостях 1:2, а затем не смогли обыграть лиссабонцев дома – лишь 1:1 и пролет мимо полуфинала.

Момент, который не забыть. В игре 1/8 финала с «Олимпиакосом» Девич не забил пенальти и титул штатного пенальтиста перешел к Шавьеру. Он забил с «точки» в Португалии на 91-й минуте, а вот в Харькове при равном счете сплоховал.

«Динамо», Лига Европы-2014/15

С кем и как играли. Киевляне выбили в матчах плей-офф «Генгам» и «Эвертон» по схеме «гостевое поражение, а затем эффектная победа дома». Но с «Фиорентиной» фокус не удался то ли потому, что первый матч проводили дома, то ли из-за банальной нехватки сил и класса. Итальянцы добились ничьей в Киеве, а дома уверенно прибили столичный клуб 2:0.

Момент, который не забыть. В концовке ответной игры, еще при счете 1:0, эпично промахнулся Гусев, после чего «фиалки» добили «Динамо» в контратаке. Если бы Олег забил, все могло сложиться иначе.

«Днепр», Лига Европы-2014/15

С кем и как играли. События прошлого сезона и крестовый поход «воинов света» по Лиге Европы должны помнить все. Обе игры с бельгийцами были по эффекту сродни хорошему снотворному, однако единственный мяч «Днепра» искупил для фанов клуба все неудобства.

Момент, который не забыть. Ожидали подвигов от других Евгениев – Коноплянки или Селезнева, но гол (и весьма крутой) удался Шахову.