Кріштіану Роналду і ще 5 гравців Євро-2016, які не виправдовують сподівань

Світовий футбол 19 Червня, 16:14 633
Кріштіану Роналду і ще 5 гравців Євро-2016, які не виправдовують сподівань  | 19-27
Люди, які не зрозуміли, куди потрапили.

(Публікується мовою оригіналу)

Криштиану Роналду

Два года назад суперфорвард заколотил пенальти в финале Лиги чемпионов, сорвал майку и надул кубики. Гол Роналду ничего не значил, а весь перфоманс устроили ради фильма-биографии – видимо, режиссеру не хватало кадров с мускулатурой Криша. Сейчас португалец снимается в другом кино – скетчевой комедии уровня «Мистера Бина». Сюжет примитивен: Роналду (единственная надежда сборной) получает мяч либо в штрафной, либо около нее, лупит во воротам, промахивается и хохочет над собой – закадрового смеха здесь не будет. Кульминация фильма – пенальти: его Криштиану тоже запарывает. Под конец он все же закидывает головой в угол, но, естественно, из офсайда – иначе и быть не могло.

В этом ситкоме поражают не только чудовищные 20 ударов (4 в створ), сконвертированные в ноль голов. Самый ужас в другом: за 180 минут претендент на «Золотой мяч» совершил всего одну удачную обводку (из трех попыток) и лишь два раза выкатил под удар. Раньше для таких показателей было достаточно половины тайма.

Тепловая карта Криштиану растеклась по полю, как Сена по Парижу: кажется, португалец сам не понимает, где ему нужно быть. Правильный ответ – дома: лечить травмы, восстанавливаться перед клубным сезоном и смотреть по телевизору, как партнеры придумывают комбинации, а не доверяют все одному человеку.

Златан Ибрагимович

«Евро-2016 без меня? Это просто немыслимо», – говорил Ибра прошлой осенью перед стыковыми матчами. Златан переоценил собственное величие: за два матча Швеция ни разу не попала в створ, и в этом виновата ее икона.

Ибрагимович попадает в офсайд чаще, чем бьет по воротам (в среднем – 4 вне игры против 3 ударов за матч) и пасует хуже всех в команде (точность – 63,4%, ниже только у Исакссона). Златан мог все исправить в матче с Италией, но во втором тайме пробил выше: через четверть часа после этого промаха «Адзурра» вонзила победный мяч.

Ибра активен и агрессивен, но это не помогает. Во-первых, он один – остальные шведы едва заметны. Во-вторых, с ним играют персонально, поэтому шансов нанести прицельный удар – минимум. В-третьих, он слабо держит офсайдную линию. В-четвертых, Златан уже думает о следующем клубе – либо «МЮ», либо «Баварии».

Бельгии будет легко: надо закрыть Ибру, закатить один мяч и готовиться к плей-офф.

Поль Погба

Самый переоцененный игрок планеты (то ли 100, то ли 120 миллионов евро по версии Мино Райолы) сменил три амплуа за два матча. В игре с Румынией Поль был художником-авангардистом: никто не понял, зачем полузащитник «Юве» отдавал в свободные от людей зоны. Там не было ни чужих защитников, ни французских форвардов, поэтому все пасы Погба катились либо в аут, либо вратарю. «Я так вижу», – словно говорил Поль после очередной корявой передачи.

Матч с Албанией он начал в роли обиженной звезды – на скамейке. Потом вышел и внезапно поверил, что скилл Пайета передается воздушным путем. Поль дважды втащил по воротам Бериши, но безрезультатно: промах и удар в защитника. Теперь у Дешама две проблемы: надо не только заменить Погба, но и доходчиво объяснить ему, почему на лавке комфортнее, чем на поле.

Харри Кейн

Лучший страйкер английского сезона испачкал резюме нереальным фактом: 23-летнего форварда сожрали Березуцкий (34 года) и Игнашевич (36 лет). В матче с Россией Кейн нанес три удара (ноль в створ), трижды выиграл верх и трижды обвел оппонента, но главный пункт – угловые: Харри зачем-то исполнил пять корнеров и стал мемом.

С Уэльсом все было еще хуже: бесцветный первый тайм, замена в перерыве и быстрый гол конкурента Варди. Никто не удивится, если до вылета англичан Кейн переместится в запас – на Евро-2016 он бился за Англию совсем не так отчаянно, как за «Тоттенхэм» в Премьер-лиге.

Марио Манджукич

Форвард «Юве» размялся на Сан-Марино в товарищеской игре (хет-трик) и понял, что дальше можно не напрягаться: все и так знают, что он крутой. С одной стороны, на Евро Марио играет более-менее достойно – открывается под передачи (3,5 удара в среднем за матч), борется наверху (5,5 выигранных дуэлей в среднем за матч) и не прячется в офсайдах. С другой стороны, выносливый, техничный и мощный Манджукич так и не справился с главной болезнью – реализацией моментов.

В игре с Чехией он должен был хоронить соперника при счете 2:0, но сначала нелепо прострелил, а потом ударил выше. Итог – 2:2: если бы не хорватские фанаты, главным антигероем встречи стал бы Марио Манджукич.

Александр Кокорин

Если вы общаетесь с футбольным тактиком и хотите вывести его из себя, есть безотказный метод: нужно сослаться на оценки WhoScored. «Ты что! Это чушь! Да ты знаешь, как они их ставят?! Великий аналитик Майкл Кокс тысячу раз говорил, что туда смотреть вообще не надо. Это чистый рандом!» – на дюжину секунд ваш собеседник превратится в симбиоз Александра Бубнова и Юрия Лозы.

Но в случае с Кокориным WhoScored не врет. Пока Смолов пихается в отборах по всему полю и предлагает себя в атаке, пока Дзюба рвет всех наверху, Александр семенит на правом фланге и просто не справляется с работой. Ноль ударов в створ за два матча, ноль пасов под удар, посредственная точность передач (74,4%) и заслуженный балл от WhoScored – 6,10. Меньше в сборной России нет ни у кого: если Венгер действительно просматривал Кокорина в матче со словаками, на переезде в Лондон можно окончательно ставить крест.