Збірна України 5 Вересня, 18:55 410
Збірна України: Одинадцять надій | 19-27
Андрій Шевченко став 12-м тренером, який очолив збірну України на постійній основі, без приставки «в.о.».

(публікується мовою оригіналу)

Обозреватель «СЭ» вспоминает, как его предшественники проводили свои дебютные матчи на этом ответственном посту.

Дмитрий ЛИТВИНОВ

1. Виктор ПРОКОПЕНКО (1992)

С кем и как играл. Венгрия, товарищеский матч - 1:3.

Что надо знать. Первый блин в истории сборной Украины вышел комом, 29 апреля 1992 года на ужгородском стадионе «Авангард» в присутствии 13 тысяч болельщиков наша команда уступила венграм без вариантов.

Достаточно сказать, что гол, который позволил уйти от разгромного поражения, Иван Гецко забил лишь на 90-й минуте. Подготовка к матчу была максимально урезана, у ФФУ не было денег на то, чтобы пригласить звездных легионеров, которые попали в изначальный список кандидатов в сборную. Так что пришлось обходиться без Михайличенко, Кузнецова, Заварова, Протасова и других легенд 1980-х. Да и саму встречу провели в Ужгороде, чтобы не тратиться на провоз венгров от границы в Киев.

Основу команды составили уставшие из-за проведенных накануне матчей игроки «Динамо» и «Черноморца». Неудивительно, что в первом тайме еще как-то удалось продержаться, а Шелепницкий даже попал в штангу, но после перерыва гости деловито провели три гола и обеспечили себе хорошее настроение, подпортив хозяевам праздник.

2. Олег БАЗИЛЕВИЧ (1993)

С кем и как играл. Израиль, товарищеский матч - 1:1.

Что надо знать. До выхода на поле стадиона в Одессе сборная успела съездить во Францию, где приняла участие в товарищеском турнире по … мини-футболу. Понятное дело, что те игры в официальном реестре игр национальной команды не учитываются. В игре же с Израилем снова сказался минимум времени на подготовку к матчу: в распоряжении Базилевича игроки оказались всего лишь за три дня до игры. Базовым клубом оказался «Днепр», сразу шесть игроков которого оказались в стартовом составе. Неудивительно, что один из них, Сергей Коновалов, и стал автором единственного для команды гола на 78-й минуте.

Увы, но мяч тот, забитый после углового, принес лишь ничью, ведь до того лидер израильтян Алон Харази исполнил прицельный удар, с которым не смог справиться динамовец Ковтун. Более того, в концовке Израиль забил еще раз, но рефери гол не засчитали, зафиксировав офсайд, что заставило тренера гостей Шломо Шарфа после матча заявить, что у его команды украли победу.

Мнение спорное, ведь украинцы большую часть матча выглядели не хуже, а до отмененного гола после удара Евгения Похлебаева защитник гостей выбил мяч из пустых ворот. Качественных повторов в те времена не существовало, так что кого в тот день лишили победы - большой вопрос.

3. Анатолий КОНЬКОВ (1995)

С кем и как играл. Хорватия, отбор Евро-1996 - 0:4.

Что надо знать. Не так просто понять, почему в ФФУ остановили выбор на будущем президенте этой организации: за 5 лет до того Коньков несколько месяцев поработал в «Зените» в 1990-м, да порулил в молодежной сборной - в 1993-м. Однако условия для подготовки специалисту обеспечили достаточно хорошие, хотя из легионеров удалось вызвать лишь одного «спартаковца» Тяпушкина, но команда собралась заблаговременно, чтобы наиграть связки и попытаться зацепиться за очки после неудачного старта в отборе на Евро. Увы, уже к середине первого тайма хорваты вели в два мяча. Сначала Бобан перехватил мяч после паса Калитвинцева пяткой в середине поля, выдвинулся вперед и пробил, застав того самого Тяпушкина врасплох, а затем уже Шукер реализовал свой дежурный момент.

После перерыв звездные «клетчатые», которые почти в том же составе спустя три года станут третьими на ЧМ, довершили разгром голами Просинечки (с пенальти) и того же Шукера. Поражение, по сути, окончательно отцепило украинцев от борьбы за что-то светлое в том отборе. Из всего позитива для сборной Украины можно было отметить разве что дебют в составе 18-летнего Андрея Шевченко. Нынешний тренер сборной вышел на позиции правого полузащитника, мог забить уже при счете 0:2, но не успел замкнуть прострел.

4. Йожеф САБО (1996)

С кем и как играл. Молдова, товарищеский матч - 2:2.

Что надо знать. Тот матч стал первым дебютным для официальных тренеров нашей сборной, который они сыграли на выезде. Впрочем, на поле кишиневского «Республиканского» поначалу наши чувствовали себя как дома. Первый тайм ушел на отладку игровых связей (на поле вышли пять игроков «Черноморца» и три «динамовца»), но уже к 66-й минуте Гусейнов оформил дубль. К успеху одессита привели фланговые атаки нашей команды, когда он воспользовался сначала ассистом левого бека Шматоваленко, а затем и правого - Лужного. Возможно, счет мог быть и убедительнее, если бы удалось привлечь в состав всех исполнителей, на которых рассчитывал Сабо. Но Леоненко, Максимов, Калитвинцев, Скрипник и Дмитрулин по разным причинам оказались вне игры, так что в Кишинев поехало лишь 18 человек из квоты в 22.

Чувствуя, что игра идет и победа близко, Сабо решился на четверную замену сразу после второго гола Гусейнова. Пока наши разбирались с перестановками, Тестимицану пробил метров с 30-ти, а Суслов не среагировал вовремя. Сразу после этого Сабо заменил Гусейнова на Шевченко, чтобы освежить игру в атаке, но ход не сработал. Больше того, на 83-й минуте хозяева сравняли счет, проведя уже свою фланговую атаку. Сразу после этого Йожей Йожефович покинул скамейку запасных и отправился в раздевалку…

5. Валерий ЛОБАНОВСКИЙ (2000)

С кем и как играл. Болгария, товарищеский матч - 1:0.

Что надо знать. Лишь пятый по счету «официальный» тренер команды смог добиться победы в стартовом для себя матче. Но от великого Валерия Лобановского другого никто и не ждал. Снова дебютировать пришлось в гостях, футбол в апреле вышел во всех смыслах «весенним». Украинцы еще не вкатились в сезон, разве что Лужный с Шевченко, выступавшие за «Арсенал» и «Милан», могли похвастать хорошей формой. Неудивительно, что единственный гол в матче организовали именно они: Олег подал, а Андрей пробил болгарина Здравкова. На классе удалось довести игру до победного исхода, благо, из звезд болгарской команды, игравшей в полуфинале ЧМ-1994, был лишь стареющий плеймейкер Балаков.

У Украины же в том матче вышел на поле коротко стриженый дебютант - 22-летний опорник донецкого «Шахтера» Анатолий Тимощук, который на много лет задержится в команде, сыграв за сборную еще 143 матча. Новичок появился на поле в стартовом составе, а на 61-й минуте был заменен на Романа Максимюка. Будущее команды казалось оптимистичным, однако под руководством Лобановского она провела лишь отбор к ЧМ-2002…

6. Леонид БУРЯК (2002)

С кем и как играл. Япония, товарищеский матч - 0:1.

Что надо знать. Помните, мы говорили о том, что у Конькова был перерыв в работе? Так вот у Буряка он выдался еще большим: три года со времен вояжа в тульский «Арсенал» Леонид Иосифович не возглавлял команды самостоятельно, работая исключительно в штабе сборной! Стало ли это решающим фактором в его работе? Наверное, да, но конкретно по матчу с японцами вмешались «привходящие» обстоятельства. Так и не удалось договориться об участии в матче Шевченко, которого после игры в Кубке УЕФА «Милан» отказался отпускать на другой конец мира ради участия в товарищеском матче, проводящемся в неустановленное ФИФА «окно». Не удалось привлечь и других легионеров, а из «украинцев» не смогли сыграть Шовковский с Федоровым, да и сам перелет в Осаку вышел с транзитом, не добавив бодрости нашим игрокам.

Однако японцы тоже не вызывали в тот раз легионеров, так что свой ослабляющий фактор был и у них. Но их команда выглядела на фоне нашей коллективом другого класса. Не удастся списать поражение и на проблемы с «физикой», ведь единственный в игре гол Тода забил после розыгрыша углового еще в первом тайме. Шанс сравнять счет имел лишь Воробей, но в те годы форварду «с трясущимися коленками» фатально не везло в сборной.

7. Олег БЛОХИН (2003)

С кем и как играл. Македония, товарищеский матч - 0:0.

Что надо знать. Тренер приходил под грузом ожиданий, ведь после провала Буряка в отборе к Euro-2004 Григорий Суркис анонсировал появление западного специалиста, к числу которых с некоторой натяжкой отнесли… Блохина. Начали не лучшим образом - с нулевой ничьей на осеннем стадионе «Динамо». Блохин не постеснялся с ходу проверить несколько дебютантов: в основе вышли Гай, Шершун, Луценко, на замену - Назаренко с Косыриным (Александр стал первым «черноморцем» в сборной за шесть лет). А вот ветеран Лужный, вызванный на сбор, так и не смог сыграть из-за проблем с зубом, который ему пришлось удалять в Киеве. В дальнейшем Блохин в свою команду его уже не вызывал.

В самом же матче событий было не так много. Украинцы активнее начали, но к перерыву эмоции спали, а несыгранность стала проявляться все сильнее. После перерыва балканцы закрылись еще больше, достаточно спокойно отстояв нулевку. Из стоящих внимания событий надо выделить то, что в том матче состоялся дебют Шевченко в качестве капитана сборной.

8. Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО (2008)

С кем и как играл. Кипр, товарищеский матч - 1:1.

Что надо знать. В феврале 2008-го ждать каких-то суперкондиций от украинских футболистов было достаточно бесперспективно. До игры Михайличенко говорил, что не рассматривает матч как проходной, однако после матча слишком расстроен ничьей не оказался. Киприоты в первом тайме повели в счете, реализовав пенальти, однако после перерыва стараниями Милевского нашим удалось сравнять счет. Матч вышел переходным: играли без легионеров из Западной Европы, однако, учитывая, что костяк из людей, поигравших на ЧМ-2006, сохранился, разочарование все же присутствовало.

Интересно, что наряду с зубрами наподобие Шовковского и Тимощука место в основе нашлось для Допилки. Воистину звездный час для так и не заигравшего на топ-уровне футболиста... Другим нетривиальным решением стал выход в основе Назаренко, который станет заметным игроком в команде Михайличенко, поверившего в отличие от Блохина в готовность игрока давать результат в топ-матчах.

9. Мирон МАРКЕВИЧ (2010)

С кем и как играл. Литва, товарищеский матч, 4:0.

Что надо знать. Украина начала подготовку к домашнему Euro-2012 в стиле «раззудись плечо, размахнись рука». Мирон Маркевич на тот момент считался очевидно самым сильным украинским тренером, давно был готов к работе с игроками высокого уровня, вот и играла команда в охотку, демонстрируя при Мироне Богдановиче самый удалой футбол в истории сборной. Игра проходила в Харькове на переполненном стадионе «Металлист», где не могли не поддержать дебют Маркевича. На радость местным болельщикам он выпустил в стартовом составе Горяинова, а в основе нашлось место сразу для четырех атакующих игроков - дебютанта Коноплянки, Алиева, Милевского, Шевченко. Неудивительно, что сборная Украины разгромила соперника, дублями отметились Алиев и Шевченко. Первый забивал до перерыва (сначала со штрафного, затем - с игры), второй - после (пенальти и результативная «стеночка» с Олейником).

Маркевич не игрался с заменами, так и не сделал ни одной в перерыве, подтверждая свои слова, что в целом у него уже есть видение костяка команды. Будущее той команды казалось очень ярким, однако проработал в ней Маркевич заметно меньше, чем предполагал.

10. Олег БЛОХИН (2011)

С кем и как играл. Узбекистан, товарищеский матч - 2:0.

Что надо знать. Старт второго пришествия Олега Владимировича в сборную выдался более успешным, чем в первый раз. В ФФУ устали от неудач в спаррингах «и.о.» Юрия Калитвинцева и решили позвать готовить команду к домашнему Euro самого успешного тренера в ее истории. Блохин для начала выставил в основе сразу трех форвардов (Милевский, Девич, Шевченко), однако забивали в этом матче не они, а Тимощук и Воронин, вышедший после перерыва. Команда запомнилась самоотдачей, однако в решающие моменты слишком уж старалась разыграть мяч до верного, оттого и не смогла отличиться до перерыва. Неудивительно, что Тимощук отметился, когда сыграл по меркам этой игры нестандартно: просто врезал от души по воротам после паса Гусева. Что до Воронина, то он подкараулил отскок мяча от перекладины, куда тот угодил после удара Ротаня.

Сборная Украины сбросила обороты, обеспечив себе такой задел. Дело в том, что спустя пять дней должна была пройти игра с Францией, где можно было проверить реально способности этого состава.

11. Михаил ФОМЕНКО (2013)

С кем и как играл. Норвегия, товарищеский матч - 2:0.

Что надо знать. Дебют Михаила Ивановича принес победу, достигнутую в эконом-режиме. Фирменные черты футбола от Фоменко проявлялись уже тогда: три опорника (Тимощук, Гармаш и Ротань) - в основе, «опорный» форвард Зозуля, игра на «ноль». Матч провели в Севилье, что, наверное, было к лучшему для февраля месяца, однако игра при пустых трибунах все равно смотрелась невесело.

Украина почти ничего не создала за исключением голов, однако реализовала свои моменты шикарно: сначала игравший левого хавбека (Коноплянка вышел лишь на замену) Морозюк замкнул подачу Федецкого на дальней штанге, а затем Ярмоленко удачно пробил после скидки Зозули. Во втором тайме норвежцы играли более живо, однако не смогли забить даже после пенальти: Пятов среагировал на удар Эльюнусси.