Синдром останніх хвилин

Динамо Київ 17 Вересня, 14:14 599
Синдром останніх хвилин | 19-27
Дюжина пам'ятних і образливих голів, пропущених українськими клубами у кінцівках єврокубкових матчів.

(Публікується мовою оригіналу)

Гол, пропущенный «Зарей» в поединке с «Фенербахче», заставил обозревателя «Футбольного клуба» вспомнить, что наши команды в еврокубках нередко теряют очки на последних минутах. Можно делать предположение о тенденции и искать причины, но пока мы просто ограничились наглядными примерами. Наиболее показательными. Итак, пойдем в хронологическом порядке…

АРСЕНАЛ – ШАХТЕР 3:2
Голы: Вильтор (45), Киоун (85, 90) – Бахарев (26), Воробей (29).
Лига чемпионов-2000/2001. Групповой этап

Это был дебютная для горняков Лига чемпионов. Рассчитывать в компании с «Лацио» и «Арсеналом» на путевку в следующий этап было нереально, но зато горняки презентовали себя, как очень смелую команду. Они достойно рубились в стартовом туре с «Лацио», хотя и уступили в итоге 0:3, а в Лондоне, спустя неделю, подопечные Виктора Прокопенко и вовсе чуть было не соорудили суперсенсацию, ведя в счете вплоть до 85-й минуте.

Увы, на их беду, когда «Арсенал» уже перешел на откровенный навал, вдруг что-то снизошло на Мартина Киоуна. Центральный защитник «канониров», вообще-то, забивал крайне редко – к примеру, в 311-ти матчах АПЛ у него набежало всего четыре мяча. А тут он разродился сразу дублем, в течение нескольких минут опустив «оранжево-черных» с небес на землю.

Впрочем, «Шахтер»» в той Лиге чемпионов все равно обыграл «Арсенал» – в заключительном туре. И хотя горнякам победа не помогла подняться выше третьего места, а «канонирам» поражение не помешало выйти в плей-офф, те 3:0 (Ателькин, Воробей и Белик), надо думать, сыграли важнейшую роль в становлении клуба. Горняки почувствовали вкус по-настоящему больших побед.

***

ЛОКОМОТИВ – ДИНАМО 3:2
Голы:
Бузникин (28), Игнашевич (45, с пенальти), Парк (89) – Белькевич (37), Шацких (65).
Лига чемпионов-2003/2004. Групповой этап.

В выездных матчах того розыгрыша динамовцев преследовало форменное проклятие последних минут. Они пропустили на 90-й в Милане от «Интера» (1:2), на 88-й в Лондоне от «Арсенала» (0:1), но самым обидным и ключевым стало поражение в Москве, в рамках пятого тура.

В первом тайме, после обмена результативными атаками, подопечные Алексея Михайличенко создали достаточное количество моментов, чтобы обеспечить себе комфортный задел. Но Максим Шацких с убойной позиции попал в защитника, Диого Ринкон промахнулся с близкого расстояния, Олег Гусев запустил мяч выше ворот… А перед самым перерывом Юрий Дмитрулин в безобидной ситуации «привез» пенальти, и «Локо» вышел вперед.

В общем, снова пришлось отыгрываться. Шацких свой второй шанс не упустил, приблизив «Динамо» к ничьей, которая тоже нас вполне устраивала, но Юрий Семин угадал с заменой, выпустив на последнюю десятиминутку Уинстона Парка. Чтобы ответить на его гол, у динамовцев не осталось ни времени, ни сил.

В заключительном туре «Динамо» подписало мировую с «Интером» и финишировало с весьма достойным активом в семь очков. Бывали случаи, когда такого багажа хватало для выхода в следующий раунд. Но в данном случае – лишь четвертое место.

***

ШАХТЕР СЕВИЛЬЯ 2:3 (д.в.)
Голы: Матузалем (49), Элано (83) – Мареска (53), Палоп (90+4), Чевантон (105+1).
Кубок УЕФА-2006/2007. 1/8 финала (ответный матч).

Та дуэль оставила неизгладимые впечатления. В Испании была зафиксирована вполне устроившая горняков ничья – 2:2, все прекрасно складывалось для них и в домашнем матче – оставалось сыграть считанные секунды основного времени, а они вели в счете 2:1 после уникального гола Матузалема (бразилец, можно сказать, исполнил «скорпиона») и точного удара Элано. Но в последней атаке не менее уникальный гол забили гости – отличился… голкипер Андрес Палоп, прибежавший в штрафную горняков на розыгрыш стандарта. Для горняков его гол стал нокдауном, после которого они так и не пришли в себя. По крайней мере, в овертаймах игра шла под диктовку «Севильи», которая, в том году и выиграла Кубок УЕФА. Кстати, второй раз подряд.

***

СЕЛТИК – ШАХТЕР 2:1
Голы:
Ярошик (45), Донати (90+2) – Брандао (4).
Лига чемпионов-2007/2008. Групповой этап

28 ноября 2007 года «Шахтер» не только потерпел досадное поражение, но и упустил стратегическое преимущество над «Селтиком» в борьбе за второе место. В тот вечер команду Мирчи Луческу вполне устраивала ничья, и она наверняка добилась бы своего, если бы не удар Массимо Донати и рикошет от Томаша Хюбшмана. В итоге «Селтик» обошел «Шахтер» на одно очко в турнирной таблице. Так они в итоге и финишировали, синхронно проиграв в заключительном туре: горняки – «Бенфике», «кельты» – «Милану».

***

ШАХТЕР – БАРСЕЛОНА 1:2
Голы:
Илсиньо (45) – Месси (87, 90+4).
Лига чемпионов-2008/2009. Групповой этап

Жребий частенько сводил горняков с каталонским грандом в главном евротурнире. В 2004-м горняки даже смогли обыграть каталонцев – 2:0 благодаря дублю Джулиуса Агаховы. Но это произошло в последнем туре, когда «Барса» уже решила свою турнирную задачу, а Франк Райкард решил обойтись без трех ключевых на тот момент исполнителей (Роналдиньо, Самуэля Это’О и Деку), зато впервые выпустил в Лиге чемпионов 17-летнего Лионеля Месси.

А вот 1 октября 2008 года, в рамках второго тура, каталонцы приехали в Донецк с самым серьезным настроем, и тут-то – нашла коса на камень. Футболисты «Шахтера» выдали отличный первый тайм. Много моментов не создавали, но и грозным соперникам развернуться не давали, а перед перерывом еще и гол забили. Постарался Илсиньо, опередивший Пуйоля и реализовавший выход один на один.

После перерыва «Барса» заметно прибавила. Но «Шахтер» держался стойко, с давлением в целом справлялся, и был очень близок к сенсации, но…

На 87-й минуте Андрей Пятов допустил одну из самых досадных ошибок в карьере – он крайне неудачно сыграл на перехвате после прострела Бояна Кркича и фактически сделал голевую скидку Лионелю Месси. А уже в компенсированное пара каталонских малышей организовала победный для «Барсы» мяч – испанец филигранной передачей прорезал оборону «Шахтера», а аргентинец хладнокровно направил мяч в сетку ворот.

В общем, можно только представить разочарование футболистов «Шахтера» в тот вечер. У них тогда, вообще, осень получилась неудачной. Луческу даже в отставку подать пытался. Зато весной команда выиграла Кубок УЕФА.

***

ДИНАМО – ПОРТУ 1:2
Голы: Милевский (21) – Роланду (69), Лучо (90+2).

Синдром, поразивший киевлян в сезоне-2003/04, получил рецидив. В трех матчах того розыгрыша они пропускали на последних минутах. Позволили «Арсеналу» сравнять счет в домашнем матче на 88-й минуте (1:1), пропустили на 87-й минуте матча в Лондоне (0:1), но ключевая потеря была допущена 5 ноября в рамках пятого тура.

Обыграв «Порту» в первом круге на «Драгау», киевляне собирались повторить фокус на «Олимпийском». И первый тайм вроде бы беспокойства не вызывал. Хозяева выдержали стартовый штурм настроенных на реванш гостей, повели в счете, и, в принципе, контролировали ход матча. Да и во втором, даже после того, как Роланду после стандарта сравнял счет, «Динамо» было ближе к победе. В одном из эпизодов, уже близко к финальному свистку Огнен Вукоевич попал в штангу, а затем отличный шанс не использовал Роман Еременко. Вот после его промаха португальцы и организовали разящую контратаку, которая принесла им победу, а киевлянам – разочарование.

Как и «Шахтер», они тогда в итоге заняли третье место в группе и перекочевали в Кубок УЕФА, чтобы встретиться с горняками в полуфинале.

***

ДИНАМО – ИНТЕР 1:2
Голы:
Шевченко (21) – Милито (86), Снейдер (89).
Лига чемпионов-2009/10. Групповой этап.

В первом круге динамовцы увезли из Милана ничью, и вполне могли рассчитывать на позитивный итог домашнего матча с командой Жозе Моуринью. Подопечные Валерия Газзаева хорошо разыграли дебют киевского поединка, действуя на высоких скоростях и обзаведясь преимуществом благодаря эффектному удару Андрея Шевченко за шиворот Жулио Сезару.

Но во втором тайме «Интер» прибавил и перехватил инициативу. Чем меньше времени оставалось до финального свистка – тем ниже «садились» киевляне, слишком многое позволяя соперникам, у которых суперматч выдал Уэсли Снейдер. Итог – два пропущенных гола «на флажке», которые заметно понизили шансы динамовцев на выход в плей-офф. Кстати, «Интер» в том сезоне выиграл Лигу чемпионов.

***

КАРПАТЫ – БОРУССИЯ Д 3:4
Голы: Голодюк (44), М.Каполовец (52), Кожанов (78) – Шахин (12, с пенальти), Гетце (27, 90+2), Барриос (87).
Лига Европы-2010/11. Групповой этап

«Карпаты» Олега Кононова – один из самых светлых периодов в новейшей истории львовского футбола. И хотя из группы Лиги Европы они тогда не вышли (слишком уж крепкие соперники выпали – кроме БД достались еще ПСЖ и «Севилья»), но пошуметь смогли.

Чего стоит только проход «Фенербахче» на стадии квалификации, когда все решил сумасшедший гол Артема Федецкого на третьей компенсированной минуте домашней встречи (ничья 1:1 в итоге устроила львовян, поскольку в Турции они сыграли 2:2). Ну и с Дортмундом потягались, организовав феерический камбек после двух немецких голов. Вот только на концовку силенок не хватило. В итоге «Боруссия» не только сравняла счет, но и на второй компенсированной минуте добыла победу.

***

ФЕЙЕНООРД – ЗАРЯ 4:3
Голы:
де Вреде (18), Схакен (26), 3:0 Белый (48, автогол), Ману (90+2) - Малиновский (56, 80), Белый (71).
Лига Европы-2014/15. Третий квалификационный раунд.

Еще одна феерическая попытка камбека, которая, увы, как и в львовском случае, к успеху не привела, но запомнилась надолго. «Заря» в Голландии выдала великолепный второй тайм. Здорово играли все. Особенно впечатлил Руслан Малиновский, ставший душой и мотором атак луганской команды. И быть бы ему главным героем (все-таки два мяча положил!), если бы ни досадная оплошность в самой концовке, когда голландцы, которых устраивала только победа, устроили настоящий штурм ворот Никиты Шевченко.

Руслан хотел, как лучше. Хотел сохранить мяч, и тем самым дать команде небольшую передышку. А в итоге мягкая передача на партнера не прошла и получилась обрезка, после которой «Фейеноорд» организовал победную атаку. Рассказывают, некоторые футболисты «Зари» в раздевалке по окончании встречи не могли сдержать слез. И их вполне можно понять.

***

ШАХТЕР – ПОРТУ 2:2
Голы:
Тейшейра (52), Луис Адриано (85) – Мартинес (89, с пенальти, 90+4).
Лига чемпионов-2014/15. Групповой этап.

В первом туре «Шахтер» поделил очки с «Атлетиком». А согласно генеральному плану, во втором ему нужна была домашняя победа над «Порту». И футболисты «Шахтера» почти добились нужного, однако сами же все и испортили, растеряв преимущество в два мяча за несколько минут. Сначала Ярослав Ракицкий сыграл рукой в свой штрафной, за что был назначен пенальти, а непосредственно перед финальным свистком исполнитель приговора судьи Джексон Мартинес замкнул фланговый прострел, классно сыграв на опережение.

Тот матч запомнился демаршем Мирчи Луческу, который после игры фактически отказался общаться с журналистами, ограничившись извинениями и коротким спичем: «Не хочу много говорить. Было уже столько эйфории и радости. И тут в конце мы получили два гола – это не очень хорошо».

Любопытно, что горняки не смогли удержать победу и в ответном матче с португальцами, пропустив от Венсана Абубакара на 87-й минуте. Впрочем, к тому моменту донецкий клуб уже имел на руках путевку в плей-офф.

***

ВОРСКЛА – ЖИЛИНА 3:1 (д.в.)
Голы:
Шиндер (67), Е.Ткачук (90+1), Турсунов (101, с пенальти) - Виллиам (120+1).
Лига Европы-2015/16. Третий квалификационный раунд (ответный матч).

Полтавчане явно недооценили скромный словацкий клуб, уступив в первом матче на выезде со счетом 0:2. Да и дома они не выглядели так, чтобы их можно было характеризовать явным фаворитом пары, но Фортуна приняла их сторону – Ткачук «на флажке» перевел встречу в дополнительное время, а там Турсунов ударом с «точки» вывел «Ворсклу» вперед. Казалось бы все – дело сделано. Однако неудачное решение Александра Ковпака и потеря концентрации защитниками привели к тому, что в последней атаке «Жилина» забила.

И нет ничего удивительного в том, что проигравшая команда в тот вечер радовалась куда больше победившей. Ведь гол Виллиама вывел «Жилину» в групповой раунд, а полтавчане потом еще долго недоумевали, как же можно было так облажаться.

***

ЗАРЯ – ФЕНЕРБАХЧЕ 1:1
Голы:
Гречишкин (52) – Кьер (90+6).
Лига Европы-2016/17. Групповой этап

Луганчане провели почти образцово-показательный матч: сыграли достаточно активно в атаке и надежно в обороне. Вот только концовка не удалась. Юррий Вернидуб не угадал в заменой, выпустив на поле Поулиньо вместо Ивана Петряка. С бразильцем наш левый фланг утратил прочность и агрессивность, после чего Паулиньо был переведен в центр, но и там сыграл не лучшим образом.

Именно он в итоге «привез» стандарт, завершившийся взятием ворот Алексея Шевченко на шестой компенсированной минуте. Ну и нефарт имел место – если бы не коварный рикошет, наш голкипер парировал бы удар Кьера. А так – получили ничью вместо такой близкой исторической победы.