Ліга Парі-Матч. П'ять уроків туру | 19-27
Найцікавіші і найважливіші моменти дев'ятого туру чемпіонату України.

(Публікується мовою оригіналу)

Динамо: матч без ответов

Кризис? Не кризис? Все образуется или уже можно говорить о том, что игра команды стабилизировалась? Проблемы с мотивацией отдельных игроков уже позади? Чего ждать от Динамо в матче против Бешикташа? Этот список из всех интересующих вопросов можно продолжать, кажется, вечно. Но Олимпик, увы, не стал тем соперником, матч против которого даст ответы на эти вопросы. Факт остается фактом: Олимпик выдал худший матч сезона (даже учитывая то, что команда Романа Санжара играла так, как позволил ей соперник), Динамо же, особенно во втором тайме, просто куражилось. Моментами игра киевлян в центре поля была также ужасна, как и раньше: потери на ровном месте, обрезки, большое количество подготовительных передач... Также Динамо предоставило Олимпику роскошные возможности для контратак со свободными зонами, но донетчане были сами на себя не похожи, и не использовали эти шансы должным образом. В атаке же подопечные Реброва выглядели очень убедительно лишь во втором тайме, когда Олимпик остановился. Тем не менее, счет на табло, а игра киевлян во втором тайме воодушевляет.

Но что и говорить, если после этого матча невозможно даже предположить, каким будет состав Динамо в Стамбуле: кто сыграет в воротах – вопрос, кто из тройки Гонсалес – Цыганков – Ярмоленко окажется на скамейке – вопрос, кто сыграет в центре даже с учетом дисквалификации Сидорчука – тоже вопрос. Невозможно предположить и то, побежит ли наконец команда. Матч с Олимпиком – безусловно позитивный момент в непростые времена, но он, пожалуй, только приумножил главные вопросы о нынешней ситуации в Динамо.

Ворскла: максимальная цель – попасть в шестерку

Могут ли Василий Сачко и компания рассчитывать на большее (многие предполагали, что Ворскла навяжет борьбу Заре за третье место)? Как минимум, по итогам первого круга – вряд ли. Команда в 9 турах проиграла уже третий раз, теперь – в Запорожье. Еще в трех – теряла очки, играя вничью. При этом вопросов к качеству игры и продуманности командных действий все так же много. Решающими же для полтавчан станут несколько следующих матчей и в чемпионате, и в Кубке. Во-первых, в Премьер-лиге Ворскла будет играть с прямыми конкурентами, после матча с которыми можно и вовсе оказаться далеко вне первой шестерки. Олимпик, Черноморец и Александрия – именно с этими соперниками сыграет команда Сачко в ближайших четыре турах (еще в одном поединке Ворскла сыграет в Кропивницком, но у Зирки реальные задачи еще более приземленные, несмотря на громкие заявления президента клуба). Во-вторых, в Кубке команда сыграет на выезде против Вереса Владимира Мазяра, который собрал под своим руководством футболистов, способных хоть сейчас играть на уровне УПЛ. Пожалуй, именно этот отрезок сезона будет решающим как для клуба, так и для Василия Сачко. Как показал матч в том же Запорожье, Ворскле сейчас далеко до тройки лидеров, а потому все расставят на свои места матчи с прямыми конкурентами-середняками, нескольким из которых повезет вытащить счастливый билет и оказаться по итогам сезона в первой шестерке. Увы, но для Полтавы вполне реальной может стать ситуация, при которой Ворсклы там не окажется, хотя все еще в ее руках. (Анатолий Волков)

Сталь «в порядке», несмотря на безвыигрышную серию

Накануне матча команды находились в разном психологическом состоянии — кропивничане добыли две подряд «сухие» победы и показали симпатичную игру: с четким планом и футболистами, которые его способны выполнять. Сталь же пять матчей подряд не побеждала благодаря чему находилась за пределами первой шестерки. Впрочем, если внимательнее присмотреться к результатам матчей Стали, то можно обнаружить, что, например, на выезде Сталь еще ни разу не проигрывала — три ничьи в трех матчах. При этом соперники были серьезные — Днепр (1:1), Ворскла (0:0), Заря (2:2). Дома из пяти матчей, два пришлось на Динамо и Шахтер. По сути, вопросы возникают только к триллеру с Олимпиком — в котором Сталь создала достаточно моментов, но еще больше ошибалась сзади.

Понятно, что, учитывая этот психологический фон, легким фаворитом считалась Зирка и она же с первых минут и попыталась задавить Сталь своей активностью. Подопечные Галла спокойно отбились, а во втором тайме показали очень симпатичную игру и высокий уровень игры: причем, как на контратаках, так и комбинационно. При всем желании Зирки создать финальный штурм, именно Сталь была значительно ближе к победе. У этой команды есть перспективы с такой игрой, несмотря на уже шестиматчевую безвыигрышную серию. Впрочем, в нынешнем чемпионате как-то мало стабильности, в том числе и игра команд: примеров, как команда матч-второй показывала хороший уровень, а потом надолго уходила в пике — множество. (Александр Озирный)

Александрия — Карпаты: ожидаемый триллер

Этот матч не мог не получить такой закрученный сюжет, слишком уж много было на кону — особенно у Карпат. И подопечные Сергея Зайцева были максимально близки к нужному результату — да, ничья тоже была бы большим позитивом для Зайцева и аргументом своей профсостоятельности перед Дыминским.

Сама игра соответствовала своей важности — команды дрались, а не играли. Тактика, домашние заготовки и все прочие продуманные вещи ушли в сторону — соперники, закрыв глаза, махали руками наугад, задействовав эмоции, а не расчёт. В этой игре не было лучшего — Александрии в этом сумасшедшем обмене ударами больше повезло и это все, что можно сказать об этом матче.

Эта победа возможно поможет Александрии психологически после двух незапланированных очковых потерь, но вряд ли можно сказать, что команда Шарана сыграла лучше, чем в двух предыдущих играх – слишком много ошибок было в защите. Неоднозначно и по Карпатам — команда вроде проиграла, но сетовать на нежелание драться за очки нельзя и, по сути, Зайцев может предъявлять претензии лишь фортуне — а это довольно-таки бесперспективное занятие. (Александр Озирный)

Черноморец — Днепр: такие разные 0:0

Эту ничью сложно оценить однозначно. Черноморец снова не проиграл — уже в шестой раз подряд (четыре победы и две ничьи). В шестой раз подряд одесситы не пропустили — сухая серия Боровика составляет уже 540 минут. До рекорда Шовковского (915 минут) еще далеко, но и возможности команд не сопоставимы. То, что сделал Черноморец — уже подвиг. С другой стороны, одесситы не победили в домашнем матче.

Днепр в выездном матче не проиграл команде, которая находится на пятом месте. Успех? Безусловно, но не будем забывать, что перед этим Днепр дважды всухую проиграл и этот матч стал третьим в котором команда Михайленко не смогла забить. Так что поклонники обоих команд, под соответствующее настроение могут найти в этом результате, как хорошее, так и плохое для себя.

Мы же пока можем говорить лишь одно — обе команды хорошо чувствуют себя обороняясь, и не совсем понимают, что делать, когда против них задействуют их же оружие. Впрочем, это болезнь 90 процентов команд нашего чемпионата. Поэтому в данном случае получился самый логичный результат из всех возможных. (Александр Озирный)